Как проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам 2021 — обзор 9 партии

Как проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам 2021 - обзор 9 партии

Российский претендент допустил одну из самых ужасных ошибок в матчах на первенство мира.

Какой кошмар! В девятой партии матча на первенство мира между чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим случилась одна самых ужасных катастроф в истории матчей на первенство мира. Российский гроссмейстер отчаянно нуждался в победе и вновь ставил перед грозным соперником серьёзные проблемы, но в решающий момент дёрнулся, поторопился и остался без фигуры. Счёт в матче стал 6:3 в пользу чемпиона мира, а до конца поединка осталось лишь пять партий, в которых Магнусу достаточно набрать 1,5 очка.

7 декабря 2021 года на территории ОАЭ прошла девятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам. Российский спортсмен Ян Непомнящий, который играл белыми фигурами, уступил норвежцу Магнусу Карлсену.

Счет после девяти партий — 3:6 в пользу норвежца. Отметим, что шахматисты должны сыграть 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61 хода.

В случае, если будет зафиксирован ничейный исход, проводится тай-брейк. Четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным и в этом случае, то играются две партии с контролем пяти минут + три секунды на ход, и далее при необходимости еще четыре блицматча из двух партий.

Если и десять партий не смогут выявить победителя, то играется решающая партия, в которой белые (цвет будет определен жеребьевкой) имеют пять минут, а черные — четыре. Кроме того, будет добавлено две секунды после 61-го хода, ничья в пользу черных.

Десятая партия запланирована на сегодня, 8 декабря 2021 года, она состоится в 15:30 по Москве. 11-я партия начнется в это же время 10 декабря 2021 года, а 12-я партия — 11 декабря. 13-я партия запланирована на 12 декабря, а последняя, 14-я партия, состоится 14 декабря 2021 года. 15 декабря состоится церемония закрытия / тай-брейк при необходимости, начало — 15:30 по Москве. 16 декабря будет церемония закрытия в случае тай-брейка, время начала — 19:00. Победу отпразднует тот, кто наберет 7.5 очков — один балл за победу в партии, 0,5 балла за ничейный исход.