Эльвира Эберг

Elvira Öberg

О знаменитости Карьера спортсменка, биатлонистка Дата рождения 26 февраля 1999 г. Рыбы Кто родился в этот день? Возраст 22 года Место рождения Кируна, Швеция Рост 176 Семейное положение не замужем

Биография

Эльвира Эберг пришла в биатлон в раннем детстве. Примеры для подражания она нашла в собственной семье, ими стали отец и старшая сестра. Обладая достаточными амбициями, спортсменка доказала, что не обделена талантом, на примере личных достижений и завоеванных медалей.

Детство и юность

Эльвира Карин Эберг родилась 26 февраля в шведском городе Кируне. Спорт был у нее в крови с рождения, так как биатлонистом был ее отец Томас. Ему не удалось попасть в сборную страны, но соревнования были частью его жизни и отражались на домашних.

View this post on Instagram

A post shared by Elvira Öberg (@elviraoberg)

Эльвира Эберг и ее сестра Ханна Эберг

Мама Виктория занималась воспитанием девочек — Эльвиры и Ханны, которая старше на 3 года. Когда дети были маленькими, семья перебралась в Питео. Там сестры посещали школу, а после того, как Томас организовал клуб биатлона, стали серьезно заниматься спортом под началом отца.

Ханна первая попала в спортивную школу в возрасте 15 лет. Эльвира с уважением и восхищением наблюдала за успехами сестры и последовала за ней спустя 4 года. Обе девушки отличались упрямством, и эта черта характера оказалась полезна в спорте. Отношения между сестрами балансировали на грани соперничества и взаимной поддержки.

Когда Ханна Эберг начала демонстрировать первые успехи, Эльвира вкладывала все силы в тренировки, чтобы не отставать от сестры и тоже показывать достойные результаты.

Биатлон

Первой значимой наградой в спортивной биографии Эберг стала бронзовая медаль, завоеванная в индивидуальной гонке на юниорском чемпионате мира в Осрблье.

На чемпионате Европы в 2018 году в юниорской категории биатлонистка взяла второе место в гонке преследования. Эберг удалось привлечь к себе внимание экспертов в том же году на чемпионате мира среди юниоров. Молодая спортсменка стала чемпионкой сразу в 3 дисциплинах: индивидуальной гонке, эстафете и спринте. Последняя, по признанию Эберг, — ее любимый вид соревнований.

На Кубке мира биатлонистка впервые зарекомендовала себя в сезоне 2019/2020 на соревнованиях в Швеции, в городе Эстерсунде. В турнирной таблице Эльвира заняла 12-ю строчку, уступив сестре. В составе национальной команды спортсменке удалось занять 3-е место в эстафете. Достижения стали ее пропускным билетом на чемпионат мира в Анхольце. Там биатлонистка не попала в список призеров, лучшим ее результатом было 13-е место в излюбленном спринте.

Шведская биатлонистка Эльвира Эберг

Однако прошедшие зимние соревнования принесли Эберг награду другого толка — Всемирная ассоциация биатлона присудила ей титул «Новичок года».

Первые выдающиеся результаты спортсменка показала на следующем Кубке мира. На 2-м этапе в Хохфильцене гонка преследования принесла ей бронзу, как и спринтерская гонка на 2-м этапе в Контиолахти. Первую ступеньку пьедестала тогда заняла Ханна Эберг. Сестра призналась, что Эльвира стала для нее хорошим примером, так как славится тем, что никогда не сдается. Она выкладывается на полную вплоть до финиша независимо от того, за какое место идет борьба.

Для спортсменов не редкость, когда за подъемом следует спад. Так и случилось на чемпионате мира в Поклюке в 2021 году, где Эберг не смогла показать выдающихся результатов в индивидуальной борьбе. Но команду биатлонистка не подвела, завоевав на разных этапах 2 золотые и 3 бронзовые медали.

Она упорно тренировалась перед Кубком мира 2021/2022 и оправдала возлагаемые на нее поклонниками и соотечественниками надежды. На этапе в Эстерсунде Эберг пришла второй в спринте, уступив только австрийке Лизе Хаузер. Но уже на этапе в Анси Эльвира стала чемпионкой на этой дистанции.

Личная жизнь

Спортивная карьера, как известно, оставляет крайне мало времени для личной жизни, поэтому основное внимание Эльвиры поглощено тренировками и соревнованиями, плюс от которых — хорошая физическая форма: при росте в 176 см вес спортсменки 72 кг. Удача, что ей удается часто видеться с сестрой, которая характеризует младшую как амбициозную, настойчивую и очень уверенную в себе личность.

В профиле в «Инстаграме» Эберг регулярно выкладывает фото со спортивных состязаний и сборов. Кадры с родственниками там тоже есть, но они появляются реже. Представители противоположного пола на снимках биатлонистки встречаются только как члены семьи или коллеги-спортсмены. Эльвира пока не информировала поклонников о том, занято ли ее сердце каким-либо мужчиной.

Эльвира Эберг сейчас

Эберг взяла высокую планку в биатлоне, да и как иначе, если ее старшая сестра, подающая пример для дальнейшего развития, — уже олимпийская чемпионка. Сейчас Эльвира стремится показывать достойные результаты. На 6-м этапе Кубка мира 2021/2022 в немецком Рупольдинге биатлонистка победила в спринтерской гонке на 7,5 км, избежав промахов в стрельбе, которую считает не главным своим достоинством.

В пасьюте она завоевала серебро, но осталась гонкой довольна, признавшись, что полученные опыт и знания тоже имеют для нее значение.