Оружие

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних событий в ДНР в районе Авдеевки и Марьинки.

За сутки — 55 штурмов: армия РФ усилила атаки между Марьинкой и Авдеевкой

Российская армия резко активизировалась на участке между Марьинкой и Авдеевкой в Донецкой области. Количество штурмовых действий здесь возросло до небывалых величин — только за прошлые сутки их было совершено 55.

Об этом заявил спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления ВСУ полковник Алексей Дмитрашковский. По его оценке, командование ВС РФ «имеет целью найти щель для того, чтобы зайти именно на этом направлении — между Марьинкой и Авдеевкой».

Ранее сообщалось о том, что в районе Донецка возросла активность авиации — по сведениям местных источников, наносятся удары по Авдеевке.

Авдеевка — есть хорошие и плохие новости: офицер ДНР рассказал о реальной ситуации

Политолог, старший лейтенант армии ДНР Александр Матюшин рассказал о реальной ситуации по Авдеевке и указал на некоторые нюансы. Главный — боевые действия проходят в степи. Именно там ВСУ оборудовали свои боевые позиции. Не слышно о захватах населённых пунктов, потому что те расположены на достаточном удалении друг от друга.

Политолог отметил, что как по официальным, так и по неофициальным сводкам, идут бои в районе Невельска и Первомайского. Причём во втором случае — ещё с прошлого года. Русская армия начала отбивать территорию дом за домом, улицу за улицей. Севернее — район Красногоровки, Новокалиново и другие населённые пункты.

«Тоже в полях мы берём какие-то украинские позиции, укрепляемся, занимаем какие-то терриконы. Улучшение позиций идёт, идёт выравнивание позиций», — сообщил Матюшин.

Но есть и плохая новость: авдеевский гарнизон ВСУ по-прежнему снабжается по железной дороге. То есть логистическая цепочка пока не разорвана.

«Логистическим хабом снабжения авдеевского гарнизона является Орловка, вокруг которой сейчас наши войска и пытаются стянуть кольцо, чтобы перерезать снабжение гарнизона ВСУ, а потом загнать его в котёл», — объяснил офицер.

Он добавил: когда этот план будет реализован, прекратятся обстрелы Ворошиловского, Киевского, Куйбышевского районов Донецка, потому что именно из Орловки и близлежащих населённых пунктов украинские националисты варварски обстреливают столицу региона.

1-я Славянская бригада добивается успеха в наступлении на Авдеевку

Первая Славянская бригада уничтожает позиции ВСУ под Авдеевкой. Артиллерийскими ударами бойцы «разбирают» укрепрайоны противника, которые тот воздвигал здесь на протяжении восьми лет. Об этом сообщили в управлении Народной милиции ДНР.

«Сооружения, доты и блиндажи, на укрепление которых работала вся Украина восемь лет, теперь разбирают расчеты САУ 2С1 „Гвоздика“ 1-й Славянской бригады под Авдеевкой», — проинформировали в ведомстве. Об этом пишет «КП».

Сообщается также, что достичь высокой точности ударов российским бойцам удается благодаря корректировке огня с помощью БПЛА.

Пушилин: ситуация в Авдеевке и Марьинке контролируемая, опасаться наступления ВСУ не стоит

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что не стоит опасаться серьезного продвижения ВСУ в Авдеевке и Марьинке. По словам главы республики, ситуация на линии боевого соприкосновения в этих районах контролируется российскими силами.

«По Авдеевке, Марьинке я особо не переживаю, здесь находится 1-й армейский корпус, ребята обстрелянные», — сказал глава ДНР, слова которого приводит ТАСС.

Пушилин заметил, что в Авдеевке практически ежедневно происходит улучшение позиций российских военных. ВСУ пытались контратаковать в районе Марьинки, однако российские силы купировали эту ситуацию.

ВСУ потеряли шанс удержаться в Марьинке, когда их «живой щит» чудом выбрался из города

Военный эксперт Алексей Кочетков обратил внимание на то, что в Марьинке российским солдатам удалось уничтожить важнейшие коммуникации, которые снабжали киевских нацистов резервными подразделениями и боеприпасами. Это вынуждает противника бежать из опорных пунктов.

В беседе с «Украиной.ру» он отметил, что российские вооруженные силы почти год оказывают давление на противника, заставляя его отступать. До этого были достигнуты некоторые прорывы, которые были потеряны.

Он обратил внимание на переломный момент в ситуации. Нацисты вынуждены медленно покидать занятые ими укрепления. Это огромная крепость, построенная нацистскими формированиями за восемь лет. Она состоит из множества уровней и построена из бетона.

«Брать укрепленные районы [такие как Марьинка] очень сложно. Здесь приходится использовать специальные средства, такие как фугасные авиабомбы, которые мы не всегда могли использовать, так как там до недавнего времени находились мирные жители. Они находились в заложниках у ВСУ», — говорится в тексте его заявления.

В тот момент, когда мирные жители покинули населенный пункт, российская армия смогла развернуть артиллерийские подразделения. Это сделало возможным продвижение вперед.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago

Расписание ЕГЭ-2023: названы даты проведения экзаменов, что известно на сегодня, 25 мая 2023

В учебных заведениях нашей страны прозвучали «последние звонки». Конец мая у школьников ассоциируется с Единым…

11 месяцев ago