Даниил Медведев вышел в финал Australian Open, с кем сыграет Даниил Медведев в финале

Российский теннисист Даниил Медведев вышел в финал Australian Open, обыграв грека Стефаноса Циципаса.

В полуфинальном матче Australian Open грек Стефанос Циципас в четырех сетах проиграл россиянину Даниилу Медведеву. Матч продлился ровно два с половиной часа и завершился в четырех сетах с результатом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4, 6:1 в пользу Медведева, который выписал себе путевку в финал.

Финал Australian Open — когда состоится, кто сыграет

В финале Australian Open Медведев встретится с испанцем Рафаэлем Надалем. Финал пройдет в воскресенье, 30 января.

Надаль ранее в четырех сетах победил Маттео Берреттини.

СМИ писали, что у Медведева есть шанс стать первым мужчиной в Открытой эре (отсчет ведется с 1968 года), который два своих первых «Больших шлема» выиграет на двух турнирах подряд.

Ранее российский теннисист выиграл US Open.

Даниил Медведев на Australian Open — хроника выступления на Открытом чемпионате Австралии

Во втором круге Медведев изо всех сил сохранял спокойствие в противостоянии с эпатажным австралийцем Ником Кирьосом на главное корте «Мельбурн-парка» имени Рода Лэйвера. Зрители по-разному реагировали на перемены в игре, Даниил старался не показывать свои эмоции, но после победы все же наехал на ту часть публики, которая мешала во время розыгрышей.

В третьем и четвертом круге Медведев играл на второй площадке турнира, «Маргарет Корт Арене», из-за чего потом задался вопросом: «Что же мне делать, чтобы меня ставили на центральный корт?» После первого из матчей наиболее высоко «сеянный» из игроков мужского турнира заодно объяснился с публикой — оценил хорошее отношение, рассказал про взлеты и падения в контакте со зрителями. В следующем матче против американца Максима Кресси россиянин включил эмоциональный режим в «самый невезучий день жизни»: ему было «скучно» от тенниса соперника, которому «так везет, что никогда такого не видел». И потом пояснил причину: просто встал не с той ноги, сам не очень доволен своими словами.

В четвертьфинале Медведев вернулся на просторную и шумную «Род Лэйвер Арену» и вместе с девятой ракеткой турнира канадцем Феликсом Оже-Альяссимом выдал самый яркий матч этого Australian Open. И заодно — на данный момент всего нового года.

Медведев сначала отставал от феерично игравшего Оже-Альяссима и много в недоумении разводил руками. Он перехватил инициативу на тай-брейке в третьем сете после небольшой паузы для закрытия крыши стадиона из-за дождя.

В четвертой партии Даниил по классике поговорил с судьей: ему не понравилось, что на табло напротив постоянно меняли картинку в неподходящий момент.

«Оператор реально тупица, выводит крупные планы лица Феликса перед моим приемом. Насколько глупым можно быть, хах. Идиот. Нужно просто не иметь мозгов, чтобы так делать. Это невероятно», — произнес россиянин.

Медведев прошелся по грани, отыграл матч-пойнт Оже-Альяссима на своей подаче, а затем сделал брейк и затянул встречу за полночь по местному времени. Дальше — эпичное возвращение и победа 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4 за 4 часа и 42 минуты. Зрители на главной арене Мельбурна снова ревели и свистели, порой под руку игрокам, но определенно оценили их яркое противостояние.

Медведев вышел на интервью на корте с Джимом Курье после празднования и услышал немало громких слов о драме и игре. Экс-первая ракетка мира сначала спросил, как чемпиону US Open-2021 удалось спастись, перевернуть и оставить за собой четвертьфинал, в котором около часа и 15 минут назад соперник подавал на матч.

«Без понятия. — Даниил честно ответил, что у него нет идей, как он избежал поражения и изменил игру. — Если говорить о матч-пойнте, то главное — я смог хорошо подать. Была бы вторая подача, никто не знает, что случилось бы. Если же говорить обо всем матче, вон стоит моя сумка. Обычно я приношу в ней много всего для переодевания — несколько маек, запасную обувь, так что даже застегнуть сложно. И сейчас она просто пуста. Так что вот каким был матч».

Медведев остановил прорыв Оже-Альяссима на втором подряд турнире «Большого шлема»: в сентябре 2021-го он выбил канадца в полуфинале US Open. Феликс второй год подряд вылетел в Мельбурне от российского теннисиста, ведя 2-0 по сетам — на предыдущем Australian Open в четвертом круге невероятное возвращение удалось Аслану Карацеву. При этом Медведев лишь во второй раз в карьере победил, уступая 0-2.

«Сложно сказать. — И здесь Даниил тоже затруднился с ответом на вопрос, что он изменил и о чем думал на грани поражения. — Я не играл в свой лучший теннис, а Феликс играл невероятно, подавал невероятно. Если честно, он просто переигрывал меня во всем. Я реально не знал, что делать. И не знаю, понравится это людям, но я сказал себе: а что бы Новак сделал (на моем месте в такой момент)?»

После слов о девятикратном и пока еще действующем чемпионе Australian Open на арене раздался и одобрительный гул, и неодобрительный свист. Россиянин развил мысль о депортированном Джоковиче и большой тройке 20-кратных чемпионов турниров «Большого шлема» с Надалем и Федерером после паузы и поймал новую овацию.

«Это пришло мне в голову, потому что он — один из величайших чемпионов. Он, Рафа или Роджер, чтобы быть справедливым, выиграли много таких матчей, — добавил Медведев. — И я подумал: что ж, заставлю его работать, если он хочет победить, то должен сражаться за каждый мяч до последнего — даже если будет 5-0 и 40:0 в его пользу, я буду создавать ему проблемы и вымотаю перед следующим матчем. Нужно было сражаться в каждом розыгрыше до последнего мяча, и это сработало. Я смог поднять свой уровень по ходу игры, особенно на тай-брейке. Когда закрыли крышу, явно почувствовал, что вот он — момент для изменения игры. И я стал играть лучше».

Медведев выдал пятисетовый блокбастер в четвертьфинале. Остались ли у него силы на решающие битвы Australian Open?

Под закрытой крышей «Род Лэйвер Арены» температура стала еще ниже, а условия — более комфортными. Курье оценил перемену и по ходу этого вечера, и в сравнении с игрой под солнцем на «Маргарет Корт Арене».

«В первом сете на тай-брейке был просто ужас, сделал пару двойных ошибок, потому что руки были скользкими, — заметил Медведев. — Реально не мог нанести удар и был очень расстроен. Думал, что же делать и поменять — может, заменить напульсники или что-то еще. Так что крыша определенно помогла мне, стало не так мокро».

Следующий важный вопрос — восстановление. Если после игры россиянин был на эмоциях, то послезавтра ему снова нужно быть готовым показать свой максимум.

«Это полуфинал «Большого шлема», — подчеркнул Даниил. — Даже если я буду в худшей форме в своей жизни, буду сражаться изо всех сил и создавать максимальные трудности моему сопернику».

Соперник Медведева по полуфиналу — грек с русскими корнями Стефанос Циципас. В 2021-м они играли друг против друга в Мельбурне на той же стадии, и тогда россиянин победил — 6:4, 6:2, 7:5, а в личном противостоянии у него перевес 6-2. Плюсом идет недолгая история конфликта, в которой теннисисты поставили точку, хотя друзьями не являются.

«Стефанос — сложный соперник, — сказал Медведев. — У нас уже было много матчей, достаточно непростых. Какие-то выиграл я, какие-то он. В прошлом году я смог сыграть очень хорошо. Теперь просто надеюсь, что смогу так же, покажу свой лучший теннис — и у нас получится хороший матч».

После этого Даниил вывел на камере «Not tired» («Не устал»). И отправился под трибуну слушать новые вопросы вперемешку с восторженными отзывами о своей гениальной игре и инопланетной форме в Мельбурне. И вместе с тем снова оценил невероятный теннис своего соперника — такого ранее в его исполнении он не видел, из-за чего к третьему сету растерял всю уверенность, но нашел силы бороться.

«Увидел статистику, что сделал 19 спринтов. Серьезно? Это столько рывков за 4:42? Что за цифры? Чувствую, будто сделал 175 спринтов, — удивился среди прочего в телеинтервью теннисист. — Посмотрим, что будет в пятницу. Сейчас в моем теле адреналин, но завтра будет тяжелый день, будет важно восстановиться и быть готовым к следующему матчу».

В полуфинале от Медведева будут ждать продолжения шоу.

Даниил Медведев обругал судью полуфинала Australian Open из-за подсказок сопернику из ложи

Российский теннисист Даниил Медведев накричал на судью во время полуфинального матча Australian Open против Стефаноса Циципаса. Россиянин был возмущен тем, что Циципасу постоянно подсказывает с трибуны его отец.

«Его отец говорит после каждого розыгрыша. Ты что, тупой? Его отец говорит после каждого розыгрыша! Его отец говорит после каждого розыгрыша! Ты ответишь мне на вопрос? Можете ответить на мой вопрос, пожалуйста? Его отцу можно постоянно говорить? Господи, ты просто ужасен! Как можно быть настолько ужасным судьей в полуфинале турнира «Большого шлема»? Смотри на меня, я говорю с тобой! Чего я хочу? Я хочу, чтобы его предупредили, потому что его отец постоянно подсказывает ему!» — сказал Медведев во время паузы во втором сете при счете 4:5 в пользу Циципаса.

Медведев проиграл второй сет со счетом 4:6, после чего обратился к судье с фразой: «В следующий раз предупреждай его. Если ты не дашь ему предупреждение, то ты… Как бы это сказать — маленькая кошка».

Россиянин общался с судьей на английском и назвал его «small cat», однако в английском языке есть другое обозначение слова «кошка» — «pussy», которое может иметь оскорбительный смысл.