Происшествия

Ракетный удар России по Кременчугу: кто и зачем приказал атаковать торговый центр?

Минобороны РФ озвучило официальную версию удара российскими ракетами по торговому центру в Кременчуге. По словам официального представителя МО, неподалеку находился склад с западным оружием, куда и целились военные.

«ВКС России нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

По его словам, пожар в стоящем рядом ТЦ произошел в результате детонации боеприпасов, которые предназначались украинским солдатам, воюющим в Донбассе.

«В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены. Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре», — заявил Конашенков.

Конашенков назвал загоревшийся торговый центр «не функционировавшим». Однако, по данным украинских властей, там погибло 18 человек, еще 59 мирных жителей получили ранения. Эту информацию в российском министерстве не озвучили и не прокомментировали.

Ранее первый заместитель полпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский говорил, что случившееся — это украинская провокация «в стиле Бучи». Якобы подобный инцидент выгоден киевским властям, чтобы «удерживать внимание на Украине перед саммитом НАТО».

Российские снаряды ударили по ТЦ «Амстор» в Кременчуге днем в понедельник, 27 июня. В это время внутри находилось около тысячи человек. Здание сгорело полностью.

Лидеры стран «Большой семерки» назвали случившееся военным преступлением и обещали, что все причастные к обстрелу будут привлечены к ответственности, включая российского президента Владимира Путина. Государства сообщили о намерении помогать Киеву всеми способами и «столько, сколько потребуется».

По просьбе Украины во вторник, 28 июня, пройдет экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения российских ракетных атак.

Взрыв в ТЦ «Амстор» в Кременчуге: ракетный удар или постановка?

Президент Зеленский заявил, что российские оккупанты нанесли ракетный удар по ТРЦ «Амстор» в Кременчуге, где находились 1000 мирных людей. Однако количество погибших и раненых составляет на данный момент 30 человек. Так если был бы ракетный удар, должны были бы погибнуть все или почти все? Или нет? А на парковке всего 5-6 машин? Как же так получается?

Сейчас есть две адекватные версии того, что случилось в ТРЦ «Амстор» в Кременчуге.

Версия 1

Торговый центр «Амстор» находится рядом с Кременчугским заводом дорожных машин и железнодорожной станцией Кременчуг. На одном из видео людям кажется, что ракета попала именно в завод (фраза «Дормаш, Дормаш»). Кроме того, по сообщению источников, знакомых с ходом спецоперации, ТЦ «Амстор» использовался как склад для хранения военной техники, как и киевский ТЦ Retroville.

Станция Кременчуг — один из важнейших железнодорожных узлов Украины, он соединяет центральную и западную часть страны. Кроме того, в Кременчуге находится локомотивное депо (ТЧ-6) и Кременчугская дистанция электроснабжения (ЭЧ-8). Станция активно используется для поставки топлива с Кременчугского НПЗ для нужд ВСУ.

В 90 метрах от торгового центра находится Кременчугский завод дорожных машин. С 2014 года на заводе ремонтируют технику для нужд ВСУ. На завод ведет железнодорожная ветка со станции Кременчуг.

Владимир Зеленский заявил, что в ТЦ было около тысячи гражданских, однако, парковка перед зданием торгового центра практически пустая, на ней мало автомобилей. Кроме того, среди людей, которые ходят по парковке заметно множество военных в «пиксельной» форме (штатные футболки ВСУ, камуфляжные сумки), некоторые из них вооружены автоматами. При этом на видеозаписи, которую выложил Зеленский, а также на роликах в социальных сетях, практически нет женщин.

Не похоже, что торговый центр вообще работал. В Instagram, по геотегу ТЦ «Амстор» отсутствуют фотографии посетителей с марта. Отзывы на интернет-сайтах и картах Google перестали оставлять также в марте. По всей видимости, в ТЦ хранилась техника, отремонтированная на «Дормаше».

Несмотря на неподтвержденный характер заявления Зеленского о тысяче посетителей, находящихся в ТЦ и официальной информации о двух погибших, международные СМИ быстро подхватили новость именно в контексте «российской ракеты, которая ударила по ТЦ с 1000 посетителей».

В ближайшие дни пройдет саммит НАТО, в ходе которого Владимир Зеленский намерен попросить о военной помощи. Сейчас власти Украины готовят почву для того, чтобы сделать из «Амстора» новую Бучу.

Версия 2 продолжает версию 1

По предварительной информации, два человека погибло, 20 человек ранено (из них девять человек в тяжёлом состоянии). Возможно, количество жертв возрастет.

Возможно, ТЦ работал. И люди после сокращенного рабочего дня закупались на шашлыки по случаю завтрашнего Дня Конституции.

Малое количество машин на парковке, с одной стороны, можно легко списать на топливный кризис на Украине. С другой стороны, острая фаза кризиса прошла, а разжиться топливом в Кременчуге не так уж и сложно. Крупнейший в стране НПЗ продолжает спокойно функционировать.

Огромное количество военнослужащих, с одной стороны, можно попытаться объяснить тем, что на место прибыл дежурный наряд Нацгвардии. С другой стороны, бегающие туда-сюда украинские военнослужащие с автоматами и вещмешками выглядят, как минимум, нелепо и не тянут на дежурный наряд.

Но есть достаточно важный нюанс.

Судя по характеру разрушений и направлению распространения пожара, очаг возгорания находился за зданием: «Амстор» просто зацепило мощным взрывом.

Удивляет еще вот что: если бы ударили конкретно по торговому центру, не должен ли он был разлететься в разные стороны вместо пожара? Да и с какой целью российским войскам бить по мирным гражданам вдалеке от линии фронта, тоже непонятно.

Скорее всего, это не постановка, а именно «зацепили», поэтому и случился пожар.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

10 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

10 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

10 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

10 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

10 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

10 месяцев ago