Какие ограничения по коронавирусу в Амурской области с 8 ноября 2021

Какие ограничения по коронавирусу в Амурской области с 8 ноября 2021

Коронавирус в Приамурье, последние новости на 8 ноября 2021: регион ждут новые ограничения.

Что известно о ситуации с коронавирусом в Амурской области к утру 8 ноября 2021 года.

Какие ограничения по коронавирусу в Амурской области с 8 ноября 2021

В минувшую пятницу, 5 ноября, на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса принято решение не продлевать в Амурской области «ковидные» выходные. Однако губернатор Василий Орлов отметил, что ограничений по QR кодам это не касается: будут вводиться и новые.

Со следующего понедельника, 15 ноября, планируется ввести допуск по QR-кодам или отрицательным ПЦР-тестам при посещении торговых центров, музеев, библиотек, кинотеатров, спортзалов и других заведений в семи муниципальных образованиях с высокой плотностью населения и заболеваемостью. Это Благовещенский район, Белогорск, Свободный, Зея, Тында, Шимановск и Райчихинск.

В Благовещенске с 15 ноября дополнительно по QR-кодам будут организован допуск в заведения сферы услуг, перечень предприятий определит министерство экономического развития. Он будет утвержден на следующем заседании оперштаба. Также с 15 ноября QR-коды потребуются в Благовещенске при посещении банковских структур. С 1 декабря планируется, что аналогичная система будет введена в вузах региона. Невакцинированные студенты или те, у кого нет справки с отрицательным ПЦР тестом, будут переведены на дистанционное обучение.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача по Амурской области, до 15 декабря должна быть на 100% обеспечена вакцинация государственных и муниципальных служащих. Решение штаба – не привитые без уважительных причин, без метотвода сотрудники будут отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Читайте еще :  Эксперт рассказал о возрождении производства иван-чая в России

Меры профилактики коронавируса ужесточают в Приамурье

Рекорд за рекордом каждый день уже неделю. 203 новых случая коронавируса зарегистрировано в Приамурье накануне. Это абсолютный максимум за сутки в области с начала пандемии. А пик этой волны ожидается в середине ноября. Какие меры принимают региональные власти, чтобы снизить темп распространения инфекции, узнал наш корреспондент.

Режим нерабочих дней в Приамурье закончился, но эпидемиологическая ситуация остаётся сложной. Продлевать антиковидные выходные власти не будут, такое решение приняли на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса. Однако с 8 ноября наряду с уже имеющимися ограничениями регион ожидают новые. К примеру, специалисты дистанционно проверят, соблюдают ли режим самоизоляции контактные люди и те, кто получает лечение амбулаторно.

В регионе наблюдается нарастание эпидемиологического процесса — заражаются уже около 200 человек в сутки. В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что заболеваемость увеличивается во всех возрастных группах. Особенно среди амурчан старше 65. Чаще стали госпитализировать новорождённых и детей до 6 лет.

На самоизоляции сейчас находятся более 10 тысяч контактных людей. Ещё свыше 7 тысяч пациентов получают стационарное лечение от коронавируса и пневмонии. У половины из них заболевание средней степени тяжести, остальным хуже — необходима кислородная поддержка.

Сейчас в Приамурье развёрнуто 11 инфекционных госпиталей, кислород в них имеется в нужном количестве, сообщают в правительстве региона. Правда, из-за резкого роста заболеваемости увеличился расход лекарственных средств для тех, кто находится на амбулаторном лечении. В ближайшее время медицинские организации ожидают очередную поставку лекарств — почти на 30 миллионов рублей.

Что касается введения на территории области QR-кодов, то эту практику по решению оперативного штаба будут продолжать. Но санитарные правила спешат соблюдать не все. Только за прошедшую неделю на территории области специалисты зафиксировали 120 нарушений в общественных местах. На особом контроле остаются 17 торговых центров Благовещенска. Соблюдают ли амурчане масочный режим, проверяют и в общественном транспорте.

Читайте еще :  Мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 1 декабря: мобилизованных россиян из разных городов возвращают домой

Цифровой пропуск сначала в заведениях общепита, а затем торговых центрах, кинотеатрах, музеях, библиотеках и спортивных учреждениях вызвал немало споров. Ведь сейчас туда пускают только привитых (с полным курсом вакцинации) или официально переболевших коронавирусом, а также тех, у кого на руках есть свежий отрицательный результат ПЦР-теста, который действует всего трое суток.

С 15 ноября такие ограничения начнут действовать еще в 7 муниципалитетах: Благовещенском районе, Белогорске, Свободном, Зее, Тынде, Шимановске, Райчихинске. Везде не только высокая плотность населения, но и заболеваемость.

Меры профилактики ужесточают. Поэтому со следующей недели QR-коды распространятся на парикмахерские, сауны, спа-салоны и другие предприятия сферы услуг. Кроме этого, с нововведениями благовещенцы столкнутся и при посещении банков. Например, чтобы оформить кредит, совершить валютные операции или получить очную консультацию специалиста, потребуется предъявить цифровой пропуск.

Привиться врачи рекомендуют и студентам вузов. Ведь с 1 декабря вакцинация станет обязательным условием для посещения лекций. А невакцинированных студентов переведут на дистанционное обучение.

За прошедшую неделю прививку от коронавируса сделали 14 тысяч амурчан, коллективный иммунитет формируется медленно, отмечают специалисты. Дефицита препаратов нет, в регион поступило почти 430 тысяч доз вакцин. Получить прививку можно как в поликлиниках, так и в мобильных пунктах. Врачи не устают повторять: прививка — единственный способ быстрее справиться с пандемией и вернуться к нормальной жизни.

Ковидные выходные в Приамурье закончились — Какие действуют ограничения?

В Амурской области началась рабочая неделя. Выходные дни, введенные из-за пандемии коронавируса, закончились. При этом в регионе продолжают действовать ограничения.

Читайте еще :  Анастасия Заворотнюк — последние новости на сегодня, 22 января 2022

Амурские предприятия заработали в обычном режиме. Возобновили свою работу все образовательные учреждения региона.

Введенные в Приамурье ранее ограничения остаются: в Благовещенске при посещении торговых центров, музеев, библиотек, кинотеатров, спортзалов и других заведений необходимо предъявить QR код или отрицательный ПЦР тест. В Благовещенском район, городах Белогорск, Свободный, Зея, Тында, Шимановск, Райчихинск те же требования при посещении заведений общепита. Это перечень планируется расширить в муниципалитетах после 15 ноября.

В Благовещенске с 15 ноября дополнительно по QR кодам будут пускать в заведения сферы услуг. Перечень предприятий определит министерство экономического развития.

С 1 декабря QR коды будут необходимы при банковских структур, аналогичная система будет введена в высших учебных заведениях региона. Студенты, которые не будут вакцинированы или не будут иметь справку с отрицательным ПЦР тестом, будут переведены на дистанционное обучение, сообщает областное правительство.

Коронавирус в Амурской области с 8 ноября 2021: статистика на сегодня

По состоянию на 8 ноября 2021 года общее количество заболевших коронавирусом в Амурская область составило 41063 человек.

За сутки опасным вирусом заразились 768 человек.

Жертвами коронавируса стали 10 пациентов, таким образом общее число погибших в Амурская область на сегодняшний день составляет 491 человек.

За сутки вылечились и отправились домой 378 пациентов, общее число выздоровевших в Амурская область достигло уже 34290 человек.

Коронавирус на 8 ноября 2021 года в Амурская область обнаружили у 41063 человек. По нашим данным, за сегодня, количество зараженных вирусом Covid-19 увеличилось на 768. Зафиксированных случаев смертей от коронавируса сегодня увеличилось на 10 и составляет 491. Выздоровевших и выписанных из больниц увеличилось на 378 и суммарно на сегодня равняется 34290 человека.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru.
Пишет более 15 лет.

Какие ограничения по коронавирусу в Амурской области с 8 ноября 2021
Пушков объяснил, почему США не введут «адские» санкции против России