Продлят ли каникулы в школах до 15 ноября

Содержание новости
  1. Продлят ли каникулы в школах до 15 ноября 2021 года: локдаун в России, последние новости карантина в учебном году
  2. Школьные каникулы с 30 октября по 7 ноября 2021 года — запланированный отдых
  3. В каких регионах продлили школьные каникулы до 15 ноября 2021 года — обзор
  4. Продление карантина с 8 по 15 ноября в регионах РФ
  5. Продлят ли школьные каникулы в Москве до 15 ноября 2021 года — последние новости
  6. Мнение экспертов о продлении нерабочих дней с 8 ноября
  7. Дистанционное обучение в школах после 7 ноября 2021 года — кто и когда уйдет на дистант
  8. Как будут учиться школьники и студенты с 8 ноября 2021 года?
  9. Статистика заражений в России: коронавирусная ситуация в стране на 6 ноября 2021 года
  10. Для школ и детских садов ограничения продлены до 2024 года
  11. Вакцинация школьников с января 2022 года — правда или миф
  12. Нужно ли брать справку для посещения школы и детского сада?
  13. Дистанционное обучение в ВУЗах в ноябре 2021 года
  14. Регионы, принявшие решение о продлении школьных каникул

Продлят ли каникулы в школах до 15 ноября 2021 года

Продлят ли школьные каникулы до 15 ноября 2021 года? В каких регионах уже принято решение?

Продлят ли каникулы в школах до 15 ноября 2021 года: локдаун в России, последние новости карантина в учебном году

Во всей России меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции постоянно ужесточают. Начало учебного года совпадает с пиком распространения вирусных заболеваний, поэтому в октябре, обычно, наступает обострение. 2021 год не стал исключением – классы и целые школы постепенно закрывают на карантин. Сейчас наступило время каникул – какие-то учебные заведения ушли на них раньше, какие-то придерживаются установленного графика. Но родителей, учеников и учителей волнует вопрос – продлят ли осенний отдых, или каникулы закончатся в срок?

Школьные каникулы с 30 октября по 7 ноября 2021 года — запланированный отдых

В российских школах с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены каникулы. Каникулы будут до 7 ноября 2021 года включительно, то есть, их действительно могут продлить.

Пресс-служба Минпросвещения отметила, что у школьников, которые учатся по четверной системе, каникулы и так выпадают на нерабочие дни. Однако в некоторых субъектах Российской Федерации дети учатся по модульной системе. Эта система подразумевает пять недель учебы и одну — каникул. Таким образом, каникулы должны были бы начаться 15 ноября 2021 года. В этом случае к каникулам по графику добавится нерабочая система.

Никакого дистанционного образования в эти дни не будет. Дети будут отдыхать с родителями, об этом говорится на официальном портале Министерства просвещения. Стоит напомнить, что из-за резкого роста числа инфицированных на территории Российской Федерации период с 30 октября по 7 ноября 2021 года был объявлен нерабочим. Вынужденные выходные будут оплачиваться, людям собираются платить такую же зарплату, как если бы они все это время полноценно работали.

В каких регионах продлили школьные каникулы до 15 ноября 2021 года — обзор

Заболеваемость коронавирусной инфекцией на территории России по-прежнему остается на высоком уровне. Сейчас школы и университеты страны находятся на каникулах, которые у большинства начались, как и нерабочая неделя: с 30 октября по 8 ноября 2021 года.

В Минобрнауки Российской Федерации предложили всем вузам после окончания карантина перейти на дистанционное обучение. Что касается школьных учреждений, то большая часть родителей школьников категорически против удаленной учебы.

В некоторых регионах страны было принято продлить локдаун не только для всех местных жителей, но и для школьников. Такое решение местных властей связано с увеличением количества случаев заражения коронавирусом.

Продлят ли каникулы в школах до 15 ноября 2021 года

Так, продлить карантин и школьные каникулы решили власти Новгородской области. Местные жители будут отдыхать до 15 ноября 2021 года. Несмотря на то, что там сейчас выходные дни, в больницу по-прежнему продолжают поступать пациенты с тяжелой формой COVID-19.

Помимо Новгородской области, каникулы после 7 ноября решили продлить и власти Томской и Челябинской областей. Жители Томска будут отдыхать до 15 ноября, а Челябинска – до 12 ноября 2021 года.

Не исключают возможности продления локдауна Республика Коми, Ульяновская и Амурская области. Однако однозначного ответа региональные власти еще не предоставили. После окончания нынешних «ковидных» каникул будет принято решение как быть дальше.

Продление карантина с 8 по 15 ноября в регионах РФ

Представители власти Новгородской области уже приняли решение о продлении нерабочих дней (карантина) до 15 ноября. Эксперты предполагают, что власти других регионов в скором времени последуют примеру Новгородской области и также продлят карантин.

Принятый Президентом указ позволяет губернаторам регионов самостоятельно принимать решение о продлении карантина.

Читайте еще :  Бахчисарай День Города 2021 – Программа Мероприятий

В нерабочие дни приостанавливают работу всех предприятий, за исключением организаций, важных для инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других организаций. Рестораны и кафе в этот период могут работать только на вынос и доставку. Нерабочие дни не касаются сотрудников непрерывно действующих организаций, больниц и аптек, СМИ, а также предприятий, которые обеспечивают население продуктами, товарами первой необходимости или проводят неотложные ремонтные работы.

На заседании Координационного совета по борьбе с новой коронавирусной инфекцией Анной Поповой, являющейся руководителем Роспотребнадзора, был дан намек на то, что карантин будет продлен после 8 ноября 2021 года. Анна Попова заявила, что:

«Эффект от принимаемых и уже принятых мер не наступит немедленно, — подчеркнула глава Роспотребнадзора, — Для этого нужно время — не меньше одной инкубации (инкубационный период для распространения дельта штамма составляет как раз примерно неделю). А скорее всего понадобиться больше времени».

При этом, четкого ответа на вопрос о продлении карантина с 8 ноября участниками Координационного совета дано не было.

Продлят ли школьные каникулы в Москве до 15 ноября 2021 года — последние новости

В столице Российской Федерации ситуация с заражением COVID-19 была стабилизирована, следовательно, мэру Сергею Собянину ничего не оставалось, как заявить о том, что продление каникул для местных жителей не предвидится. Градоначальник напомнил, что с 8 ноября 2021 года москвичи смогут вернуться к обычной жизни, но при этом не стоит забывать о принятых ограничениях.

Сергей Собянин уточнил, что с понедельника столичные жители смогут попасть в общественные заведения, театры и музеи только при наличии у них QR-кода. Также на домашнем режиме по-прежнему остаются пожилые местные жители. Около 30% компаний Москвы мэр порекомендовал перевести на режим удаленной работы.

Столичный градоначальник призвал местных граждан находить время для того, чтобы сделать вакцину. Только так, по словам чиновника, можно обезопасить себя от тяжелых последствий коронавируса.

Таким образом, продление школьных каникул в Москве не намечается.

Мнение экспертов о продлении нерабочих дней с 8 ноября

Ряд экспертов полагает, что ситуация с карантином в этот раз будет развиваться по уже известному сценарию карантина весной 2020 года:

«В этот раз будет так же. На федеральном уровне локдаун закончится 7 ноября. А дальше решения формально будут принимать главы регионов», — говорят информированные источники, напоминая, что Путин разрешил губернаторам вводить нерабочие дни как раньше установленного в его указе срока, так и продлевать по мере необходимости.

Эти слова подтверждает пример Новгородской области, властями которой уже принято решение о продлении карантина до 15 ноября.

Также, эксперты отмечают, что губернаторы регионов скорее всего будут продлят карантин каждую неделю и так до того момента, пока показатели заболеваемости не начнут снижаться, а это скорее всего до конца года.

По мнению экспертов выйти из режима нерабочей недели поможет только массовое введение QR-кодов и высокий уровень вакцинации в этот период. Мнение экспертов подтверждают и слова Председателя Правительства:

«У тех, кто сделал прививку шире выбор, как в условиях ограничений использовать свободное время. Президент поручил обеспечить таким гражданам возможность посещать различные мероприятия и объекты, используя QR-код», — сказал Мишустин М.В.

Дистанционное обучение в школах после 7 ноября 2021 года — кто и когда уйдет на дистант

Дистанционное обучение в российских школах могут вернуть начиная с 8 ноября 2021 года, то есть сразу после того, как закончатся осенние каникулы. Об этом заявили источники во властных структурах.

Статистика заболеваемости коронавирусом на территории Российской Федерации все еще неумолима. Несмотря на режим нерабочих дней, каждые двадцать четыре часа в РФ выявляется более сорока тысяч случаев инфицирования коронавирусом. Также каждый день от недуга умирает более тысячи человек. Эти цифры не являются нормой. Они же могут заставить чиновников задуматься о целесообразности введения новых ограничительных мер. Многие вузы уже перешли на «дистант» до конца 2021 года. К удаленке могут присоединиться и школы.

В столице Российской Федерации, Московской области и регионах, на которые, как правило, равняются другие губернаторы, уже готовятся к «дистанту» для детей с 8 ноября 2021 года. Представители местных администраций заявили, что вариант введения режима дистанционного обучения с 8 ноября «максимально вероятен». Впрочем, окончательное решение должны принять к концу этой недели. Решение будет полностью зависеть от цифр заболеваемости коронавирусом COVID-19.

Официального обращения представителей Министерства образования к народу не было. Руководитель Минпросвещения Сергей Кравцов ранее говорил, что учебные учреждения Российской Федерации не планируют массово переводить на «дистант» по окончанию каникул. По словам представителя ведомства, режим нерабочих дней совпал с каникулами, так что отправлять детей на обучение в домашних условиях не имеет смысла. Отметим, что чиновник сказал «массово не планируем», но он не говорил о том, что какую-то часть учебных учреждений все же может ждать «дистанционка».

Читайте еще :  Власти Херсонской области не считают Зеленского президентом Украины

Уже несколько регионов РФ объявили о продлении режима нерабочих дней, это автоматически означает то, что школьники не будут учиться в это время. В то же время о дистанционном обучении в регионах не сообщалось. На данный момент сказать сложно, но эксперты считают, что представители Министерства образования в ближайшие несколько дней выступят с заявлением и расскажут, в каком формате школьники продолжат свое обучение.

Ранее в интернете появилась петиция от родителей, которые просят властей не возвращать режим дистанционного образования. По словам родителей, с таким режимом очень много проблем, особенно в небольших городах и селах. Родители не способны приобрести хорошие устройства для своих детей, чтобы они могли получать образование так же качественно, как в школах, кроме того, в некоторых населенных пунктах нет интернета и связи. Петиция каждый день собирает много подписей, не исключено, что на нее обратят внимание власти, которые откажутся от «дистанта».

Как будут учиться школьники и студенты с 8 ноября 2021 года?

Пока есть два сценария обучения школьников в российских школах: либо продлят каникулы, либо введут дистанционную форму обучения 8 ноября 2021 года. Подобные заявления были сделаны как на уровне федеральной, так и на уровне региональных властей.

На дистанционную форму обучения уже перешли некоторые ВУЗы и колледжи, таким образом, скорее всего на эту форму обучения перейдут и школы.

Представители местных администраций заявили, что вариант введения режима дистанционного обучения с 8 ноября «максимально вероятен». Впрочем, окончательное решение должны принять к концу этой недели. Решение будет полностью зависеть от показателей заболеваемости COVID-19.

На данный момент официальных заявлений Министерства образования науки по вопросу введения дистанционной формы обучения не было.

Но, если регионы примут решение о продлении нерабочих дней, то школы будут переходить на дистанционный формат обучения или продлевать каникулы.

Статистика заражений в России: коронавирусная ситуация в стране на 6 ноября 2021 года

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 40 217 случаев, умерли за сутки 1 195 пациентов — это новый антирекорд, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в четверг.

Третьи сутки подряд число летальных исходов обновляет максимальные значения: накануне сообщалось о 1 189 скончавшихся, 2 ноября — о 1 178. Рост смертности начался с конца сентября, практически одновременно с новым подъемом заболеваемости. Власти заявляют, что значительная часть смертей приходится на невакцинированных граждан.

Больше всего скончавшихся в Москве — 97, в Санкт-Петербурге — 75, в Московской области — 52.

Продлят ли каникулы в школах до 15 ноября 2021 года

За сутки в Москве выявили 6 305 новых заболевших COVID-19, в Петербурге — 3 271, в Московской области — 2 732.

Еще 1 603 новых случая COVID-19 зафиксировано в Самарской области, 802 — в Воронежской области, 799 — в Нижегородской области, 752 — в Крыму, 730 — в Свердловской области, 718 — в Красноярском крае, 709 — в Пермском крае, 675 — в Башкирии, 649 — в Ростовской области, 629 — в Саратовской области.

Кроме того, 599 случаев выявили в Смоленской области, 567 — в Омской области, 565 — в Ульяновской области, 539 — в Челябинской области, 513 — в Брянской области, 505 — в Иркутской области, 492 — в Алтайском крае, 480 — в Хабаровском крае, 475 — в Ставропольском крае, 461 — в Архангельской области, 453 — в Волгоградской области.

В Оренбургской области за сутки выявили 405 новых заболевших, в Липецкой области — 402, в Тверской области — 401, в Коми и Удмуртии — по 394, в Новосибирской области — 392, в Ленинградской области — 389, в Калининградской области — 388, в Вологодской области — 383, в Пензенской — 382, в Забайкальском крае — 369, в Курской области — 357, в Белгородской области — 355. В других регионах России суточный прирост не превышает 350.

Всего в России за время пандемии зарегистрировано 8 млн 673 тыс. 860 случаев коронавирусной инфекции, 243 255 умерших и 7 млн 477 тыс. 366 выписанных, в том числе 31 928 выписаны за последние сутки.

Для школ и детских садов ограничения продлены до 2024 года

Еще в конце июня 2020 года были утверждены и введены в действие Санитарно-эпидемиологические правила, направленные на обеспечение безопасных условий в детских образовательных и развлекательных учреждениях (заведениях).

Читайте еще :  Кардиохирург Лео Бокерия рассказал, где находится человеческая душа

Санитарно-эпидемиологические правила распространяются на:

  • дошкольные учреждения;
  • школы;
  • детские оздоровительные лагеря;
  • учреждений дополнительного образования;
  • игровые комнаты и т.п.

Санитарные правила были продлены до 1 января 2022 года, но в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, они продлены до 01 января 2024 года.

Согласно санитарно-эпидемиологических правил, введен запрет на массовые мероприятия с участием групп и классов, введение особого расписания занятий в школах, проведение обязательной термометрии детей и их родителей, сопровождающих их в школу или детский сад и др.

Вакцинация школьников с января 2022 года — правда или миф

Вакцинация детей от коронавируса может начаться в январе 2022 года, над этим ведется активная работа, клинические испытания идут благополучно, сообщила главный врач городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко в эфире Первого канала.

В Москве проходит исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет. Исследование началось в столице 5 июля на базе двух больниц: детской больницы им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больницы. Вакцинация проводится препаратом «Спутник V», который уже используется для людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке. Исследование продлится год, дети будут под постоянным наблюдением врачей больниц.

«Пока нет, над этим ведется очень активная работа. И я надеюсь, что с января месяца уже стартует. Сейчас идут клинические испытания, но пока у нас нет еще результатов. Вроде бы они идут благополучно, и я надеюсь, где-то декабрь-январь, уже выйдет Гамалеи, по крайней мере, с детской вакциной», — сообщила Лысенко, говоря о вакцинации детей.

Нужно ли брать справку для посещения школы и детского сада?

Многих родителей интересует вопрос, нужно ли брать медицинскую справку после длительного отсутствия ребенка на занятиях, для того, чтобы продолжать посещать школу и детский сад.

По данному вопросу даны разъяснения Министерством здравоохранения, согласно которых такая справка не нужна. Администрация школы и детского сада не вправе требовать справку в связи с длительным отсутствием ребенка в этот период.

Если же в этот период ребенок болел и обращался за оказанием медицинской помощи, то медицинская справка понадобится для того, чтобы преступить к занятиям в школе или детском саду.

Дистанционное обучение в ВУЗах в ноябре 2021 года

К настоящему времени известно, что большинство ВУЗов приняли решение о переводе студентов на дистанционное обучение, сессии также будут проходить в онлайн-режиме.

В МГТУ с 8 ноября 2021 года будет введен QR-код, чтобы у студентов была возможность посещать спортивные, культурные и другие мероприятия. Учащиеся сами придумали себе код. Его смогут получить те, кто младше 18 лет, а также студенты, которые сделали первую прививку.
Ректор Крымского федерального университета (КФУ) уже подписал приказ о переходе на дистанционную форму обучения с 8 ноября 2021 года, который распространяется также и на все его филиалы в других городах.

Пока предварительно известно, что период дистанционного формата обучения продлится в ВУЗах, которые его вводят до конца этого года. В любом случае будет учитываться эпидемиологическая обстановка в стране и отдельно взятых регионах.

Регионы, принявшие решение о продлении школьных каникул

Во многих регионах уже принято решение о продлении каникул в школах.

Та, например, в Башкирии продлили школьные каникулы до 14 ноября. Такое решение приняли во время заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом 5 ноября, уже заявили в Министерстве образования республики.

Власти Владимирской области приняли решение продлить школьные каникулы еще на неделю. Это связано с неблагоприятной эпидобстановкой. Соответствующий Указ временно губернатора А. Авдеева в ближайшее время появится в сети.

Школьникам в Свердловской области могут продлить каникулы на неделю. Такой вариант рассматривают региональные власти в связи с ухудшением эпидемической ситуации. Однако существует и другой исход событий.

— Власти решают, как быть со школьниками после 7 ноября, когда у них заканчиваются каникулы. Пока очевидны два варианта. Первый вариант: детям продлят каникулы на срок с 8 по 14 ноября. Второй вариант: школьников отправят на дистанционное обучение на неопределенный срок.

Продлить карантин и школьные каникулы до 15 ноября 2021 года решили власти Новгородской области.

В Смоленской области большинство школ продлили каникулы до 10 ноября включительно.

Решение о продлении каникул после 7 ноября также принято властями Томской области (до 15 ноября) и Челябинской области (до 12 ноября 2021 года).

Не исключают возможности продления школьных каникул Республика Коми,Ульяновской и Амурской областях. Однако однозначного ответа региональные власти пока не предоставили.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru.
Пишет более 15 лет.

Продлят ли каникулы в школах до 15 ноября
Обстановка на Запорожской АЭС сегодня 27.08.2022, что происходит на ЗАЭС, последние новости