Путинские выплаты пенсионерам по 15000 рублей в декабре 2021

Путинские выплаты пенсионерам по 15000 рублей в декабре 2021

Пенсионеры России рассчитывают на праздничные выплаты, которые власти обещают к Новому году. Что говорят финансовые эксперты и аналитики по этому поводу?

Путинские выплаты пенсионерам по 15000 рублей в декабре 2021: будут ли выплаты от Путина, кто может получить?

Экономический эксперт Андрей Лобода рассказал о том, что пенсионеров может ждать финансовая помощь от государства, приуроченная к Новому году. Специалист считает, что выплаты могут поступить на счет данной категории россиян уже в декабре 2021 года.

К такому выводу Лобода пришел, основываясь на резком росте цен на газ, который был замечен в этом году. В результате такого скачка образовался профицит бюджета. Согласно подсчетам Минфина, за 9 месяцев в бюджете накопилось свыше 1 триллиона 443 миллиардов рублей.

Именно поэтому есть большая вероятность того, что глава российского государства Владимир Путин в скором времени анонсирует новые выплаты для пенсионеров. Такая схема была и в прошлом году.

Какая категория россиян может рассчитывать на государственную помощь

В Сети то и дело появляются сообщения о повторных выплатах. Такие новости стали актуальными после встречи главы государства с депутатами Госдумы, которая прошла в октябре 2021 года.

В связи с тем, что в стране начали быстро расти цены на продукты и другие товары, Владимир Путин поручил депутатам разработать новые меры, направленные на поддержку россиян. Многие расценили такие действия, как новую единовременную выплату для людей пенсионного возраста.

Однако официальной информации относительно того, получат ли все пенсионеры Российской Федерации по 15 тысяч рублей к концу 2021 года, не поступало. На данный момент это всего лишь предположения людей, имеющих отношение к экономике. В скором времени правительство может самостоятельно озвучить решение о новых выплатах.

Получат ли пенсионеры по 15 тысяч рублей в декабре 2021 года?

Сегодня можно довольно часто видеть в новостных изданиях, а также социальных сетях информацию о том, что российских пенсионеров ждет новая разовая компенсация в декабре 2021 года в виде выплаты в размере 15000 рублей. В частности СМИ пишут, что все пожилые россияне единовременно получат по 15 тысяч в последнем месяце текущего года.

Необходимость же такого пособия обуславливают серьезным ростом цен на продукты и другие товары, отсутствием адекватной индексации пенсий и, конечно же, всемирной пандемией. Позднее этот список пополнился и объявленными нерабочими днями. Предлагаем разобраться – правда ли что российским пенсионерам дадут по 15 тысяч, какой категории пенсионеров выплатят разовое пособие и когда.

Читайте еще :  Новое повышение пенсий и пособий с 1 мая 2023: кому и на сколько повысят пенсию в мае? Срочная индексация социальных пенсий, новости на сегодня 1.05.2023

Когда станет известно о новых выплатах в декабре 2021 года

Многие эксперты, а также граждане страны считают, что о новой материальной помощи пенсионерам и другим слоям населения станет известно на большой пресс-конференции, которая проходит каждый год в середине декабря. Вероятнее всего выплаты все-таки будут, только следует дождаться официального заявления.

На протяжении всего 2021 года Владимир Путин неоднократно вводил новые пособия для пенсионеров, а также для малообеспеченных семей, чтобы поддержать их в нелегкое время. А на совещании, которое проходило в сентябре, президент России заявил, что не против выплатить повторную помощь пожилым гражданам страны.

Кому из пенсионеров предлагают выплатить по 15 тысяч рублей

Новости в средствах массовой информации о новых единовременных выплатах пенсионерам в размере 15000 рублей стали появляться после того как президент Путин провел встречу с депутатами Государственной Думы в октябре 2021 года. В ходе собрания президент России дал поручение Правительству разработать новые меры поддержки населения страны в связи с ростом цен.

Важно отметить и то, что годовая инфляция составляет почти 8%, что значительно превышает целевой показатель в 5,8%.
В сообществе специалистов и экспертов такое поручение Путина расценили как указание Правительству РФ выдать новое единовременное пособие всем нуждающимся в денежной поддержке гражданам, в том числе и российским пенсионерам.

В качестве вероятного размера единовременной выплаты эксперты называют сумму в 15000 рублей. Относительно сроков есть предположение, что компенсацию пенсионерам выплатят к Новому году, то есть в декабре 2021.

Компенсация пенсионерам за индексацию пенсии ниже инфляции

Эксперты сходятся во мнении, что единовременная выплата пенсионерам по 15000 рублей необходима по одной, но очень важной причине:

Параметры плановой индексации пенсий в период с 2019 по 2024 год включительно закреплены в законе № 350-ФЗ, который принимали еще в 2018 году. Тогда предполагали, что ежегодный рост цен не превысит 4% в год. В связи с этим предусмотрели в законе индексацию страховой пенсии неработающим пенсионерам с темпами, опережающими инфляцию, то есть выше 4%. Например, утвердили индексацию пенсии с 1 января 2022 года на 5,9%.
Здесь важно понимать, что все материалы, которые можно наблюдать в СМИ о якобы уже одобренных выплатах по 15000 рублей не стоит считать официальными, так как они основаны только на предположениях экономистов и экспертов. Таким образом, следует заключить, что пока вообще неизвестно будут ли эти выплаты или нет.

Читайте еще :  Сбербанк серьезно снизил ставку по льготной ипотеке до 5.85

Самым верным решением на данный момент будет дождаться официального комментария из Правительства либо заявления Владимира Путина. Более того, новые меры поддержки россиян будут обсуждаться именно на очередном совещании с Кабмином.

Разовая выплата вместо индексации пенсий?

Похоже, у финансовых властей изменилась тактика в отношении индексации пенсий, прописанных в бюджете. По закону, они должны покрывать инфляцию за прошедший год. Но вот с рассматриваемым сейчас в Госдуме проектом бюджета на следующий год может возникнуть «нестыковочка». В документе предусмотрена индексация страховых пенсий по старости на 5,9% в 2022 году. Но инфляция уже сейчас превысила 8%, и не исключено, что до конца текущего года вырастет еще. Похоже, правительство разрешит эту коллизию не за счет индексации по реальной инфляции, а за счет разовой выплаты пенсионерам – как это было в 2017 году.

О новой финансовой политике властей в отношении пенсионеров дал недавно понять глава Минфина Антон Силуанов. «С тем, чтобы пенсия позволяла учитывать те инфляционные процессы, которые есть, чтобы увеличивать размер этой пенсии, мы предусмотрели по тысяче рублей в год, – сказал министр, выступая с трибуны Государственной думы в конце октября. – Но если, как в этом году, мы видели инфляцию выше плановых значений, даем дополнительные меры разовой поддержки».

Если отталкиваться от слов Силуанова и некоторых намеков представителей финансовых властей, в бюджет будущего года могут заложить индексацию в обозначенном ранее и принятом в первом чтении размере – 5,9%. Но при этом пообещать пенсионерам разовую единовременную индексацию, наподобие выплат в 10 тыс. рублей, произведенных для всех пожилых россиян в сентябре. Впрочем, ту индексацию многие посчитали «предвыборной», а в данном случае скорее просматриваются параллели с 2016-2017 годами.

Правительство в начале 2016-го отказалось индексировать пенсии на уровень фактической инфляции предыдущего года, как того требует закон, и повысило их лишь на 4% – вместо 12,9%. Вопрос о второй индексации правительство перенесло на второе полугодие. Но ее не случилось: именно тогда была сказана легендарная фраза премьера Дмитрий Медведева «Денег нет, но вы держитесь». Деньги для стариков нашлись лишь на единовременную выплату 5 тыс. рублей каждому, произведенную в начале января 2017 года. На эти цели из бюджета было выделено порядка 200 млрд рублей.

Возможно ли повторение этого сценария сейчас, и стоит ли россиянам, находящимся на заслуженном отдыхе ожидать в ближайшее время единовременной выплаты в 5000 или 10 000 рублей? Этот вопрос мы адресовали экспертам.

Доктор экономических наук Игорь Николаев напомнил, что одним из главных аргументов для повышения пенсионного возраста было обещание в ускоренном темпе индексировать пенсии. Но пока не получается, раз они в реальном выражении падают. А темпы индексации, которые сейчас планируются, недостаточные. «Если уж повысили пенсионный возраст, то властям нужно выполнять обещания. На мой взгляд, следует ускоренную индексацию вводить, причем не на 8%, а сразу на 10%», — говорит эксперт.

Читайте еще :  Индексация выплат по льготам и пособиям с 1 октября 2022 — какие выплаты будут индексированы и на сколько

По его мнению, средства на это есть: Фонд национального благосостояния наполняется очень хорошо, благодаря ценовой конъюнктуре на сырьевые товары.

При этом единовременные выплаты, на взгляд Николаева, не решают проблемы. «Ну выплатили пенсионерам перед выборами по 10 тыс. рублей, но в реальном выражении их доходы все равно снизились. Разовых выплат для реального повышения уровня жизни пенсионеров недостаточно», – делает вывод экономист.

Андрей Лобода, топ-менеджер в области финансовых коммуникаций, обращает внимание на то, что у нас даже официальная инфляция в три-четыре раза ниже реально ощущаемой населением, особенно с низкими доходами.

В этом году розничные цены не просто поплыли, а рванули ракетой вверх. Все это болезненно бьет по худым кошелькам большинства пенсионеров. Но на фоне профицитного бюджета, у властей сегодня появился очень хороший повод повторно обрушить на них денежный дождь, считает эксперт. «С высокой вероятность сумма единоразовой выплаты будет находиться в диапазоне 5 000–15 000 рублей, и о новом «празднике жизни» объявит наш президент в середине декабря во время традиционной ежегодной пресс-конференции», – прогнозирует Андрей Лобода.

«Мы полагаем, что повторная выплата пенсионерам в размере 10 тыс. рублей или близкой к этой сумме достаточно реальна, особенно ближе к Новому году», – вторит ему заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. По ее мнению, государство вполне способно преподнести пенсионерам такой новогодний подарок.

«Было бы хорошо, чтобы эта выплата распространялась на всех пенсионеров, а не только на неработающих, с учетом того, что Минфин возвращение ежегодной индексации работающим пенсионерам не поддерживают, а против разовой выплаты никто ничего не имеет», – утверждает аналитик.

При этом главным сдерживающим фактором предстоящих выплат Мильчакова считает не разгон инфляции (так как у пенсионеров более высокая склонность к сбережению, чем у молодых потребителей), а возможные требования других социальных групп, чтобы подобные шаги распространялись и на них. «Но пока неясно, насколько власть готова идти навстречу пожеланиям других социально уязвимых групп населения», – говорит наша собеседница.

Скептически настроен в отношении новой единовременной выплаты Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade. «Лозунг «можем повторить» сейчас вряд ли сработает. Предыдущие сентябрьские выплаты носили явно «предвыборный» характер. Об этом говорит хотя бы то, что они не осуществлялись в 2020 году, в самый острый период пандемии и локдаунов, когда многие семьи теряли доходы. Теперь же, после выборов, политическая целесообразность таких выплат значимо снизилась», – полагает эксперт.

Оцените статью
( 7 оценок, среднее 4 из 5 )

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru.
Пишет более 15 лет.

Путинские выплаты пенсионерам по 15000 рублей в декабре 2021
Будут ли выплаты детям по 15000 в Москве за вакцинацию «Спутником М»
Будут ли выплаты детям по 15000 в Москве за вакцинацию «Спутником М»
Клиника косметологии
клиника косметологии
polident29.ru