Categories: Технологии

Аспирин и прочие ингредиенты, которые продлят жизнь елки в воде

Многие предпочитают покупать на Новый год настоящую елку, а не искусственную, поэтому вопрос о том, как дольше сохранить дерево свежим, становится актуальным. Есть несколько эффективных способов, которые стоит попробовать. Необходимо отметить, что в зависимости от вида елки и биологических особенностей, она может простоять от 2 недель до полутора месяцев.

Народные рецепты, которые помогут продлить жизнь елки

Есть несколько проверенных рецептов, которые помогут продлить жизнь елки.

С аспирином

Рецепт с аспирином является наиболее известным и при этом дает хорошие результаты. Так, на три литра жидкости следует взять порядка пяти таблеток, а также столько же столовых ложек сахара. Составляющие нужно растворить в воде. Можно добавить еще соль, но это необязательно.

Такой состав позволяет дольше сохранить дерево. Дело в том, что таблетки не дают бактериям, которые способствуют образованию гнили, размножаться. Сахар с солью выступают в качестве подпитки для елки. Добавить только сахар – это неудачная идея. Дело в том, что так вода затухнет, что будет негативно влиять на дерево.

С глицерином

Еще один хороший способ – это применение всем знакомого глицерина. Этот ингредиент обычно используют в косметических препаратах, кремах. Он обладает способностью увлажнять кожные покровы. Для приготовления состава необходимо добавить в литр воды порядка чайной ложки глицерина. Если воды нужно больше для дерева, тогда следует правильно рассчитать пропорцию, с учетом рекомендации.

С лимонной кислотой

Лимонная кислота также не дает бактериям развиваться, что делает ее эффективным компонентом для приготовления «волшебной» жидкости, продлевающей жизнь елке. Для этого следует в литре воды развести ложку желатина или заменить его измельченным мелом, а также половину чайной ложки лимонной кислоты.

Другие способы сохранить жизнь елки на долгое время

Не всегда ель ставят в воду. Некоторые заменяют ее ведром с песком, к примеру. Дерево следует погружать в него на 15-20 сантиметров. Кроме того, песок следует полить раствором, приготовленным из литра воды и ¼ таблетки аспирина. Можно заменить таблетку несколькими кристалликами марганцовки.

Известны случаи, когда в песке дерево начинало пускать корни и активно расти. Дело в том, что песок содержит в себе такие компоненты, как примеси оксида и гидроксида железа. Когда эти вещества соединяются с аспирином, образуются удобрения, которыми питается дерево. Таким образом, оно пускает корни и растет. Важно отметить, что песок необходимо постоянно увлажнять.

В магазинах продаются специальные стимуляторы, которые помогут продлить жизнь дереву. Обычно производитель указывает на упаковке дозировку.

Рекомендуется держать дерево подальше от батареи, а ветки опрыскивать обычной водой один раз в день. Не помешает увлажнитель воздуха в комнате, где стоит елка.

Некоторые люди предпочитают вместо целого дерева покупать ветви. Для того чтобы сохранить их красивый вид подольше, следует взять глубокую вазу, добавить в нее гидрогель, например, который продается в шариках, налить немного воды, а затем отправить в емкость ветки. Украсить композицию можно на свой вкус мишурой, гирляндами и игрушками.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago