Categories: Авто

Автослесарь рассказал о поменявшихся привычках обедневших российских водителей

«Перестали менять тормозные колодки»

Уже в ближайшие годы в России может начаться рост смертности в ДТП — впервые после десятилетнего спада. Это связано с серьезным подорожанием новых автомобилей, уверен автоэксперт Петр Шкуматов. Поскольку все меньше россиян могут себе позволить новую машину, тормозится и обновление автопарка. А это значит, что по мере увеличения среднего возраста автомобилей вновь пойдет в рост показатель смертности на дорогах: старые авто небезопасны. Велика ли эта угроза — разбирался «МК».

— Самым действенным средством для снижения смертности в ДТП, опробованным в новейшей истории России, оказалась программа утилизации автохлама, которая стартовала в конце 2000-х годов и продлилась до середины 2010-х, — подчеркнул Петр Шкуматов. — Та самая «народная» программа, в ходе которой государство за любую утилизируемую машину давало 50 тысяч рублей. Я хорошо помню, какой действительно хлам тогда привозили на пункты утилизации, и по статистическим данным очевидно, что именно тогда произошел перелом: смертность снизилась едва ли не в полтора раза.

Почему так произошло — понятно. Достаточно представить себе одинаковое ДТП с участием старой советской машины и даже бюджетного, но современного авто. В первом случае будут трупы, во втором — всего лишь травмы.

Темпы обновления автопарка в ближайшем будущем, действительно, могут снизиться, подтвердили в одной из автодилерских сетей Москвы. «Правда, в этом году пока все наоборот: люди напуганы повышением цен, и в первом полугодии «смели» все наличные автомобили как горячие пирожки, — признался директор одного из столичных автосалонов, торгующих японской техникой. — Сейчас уже чувствуется затишье, и это понятно: людям надо привыкнуть к новой реальности, когда автомобиль достойной марки стоит не меньше 2 млн рублей».

Опросы, по словам собеседника «МК», показывают: сбережения у людей пока есть, а грамотная банковская политика в части автокредитов может поддержать спрос еще и в течение следующего года. Что касается более далеких перспектив, об этом в наше время задумываться трудно, признается менеджер.

Однако налицо другая, близкая, угроза: по словам представителя автодилера, владельцы машин начинают экономить на техобслуживании. «Если раньше процент тех, кто при техническом обслуживании соглашался на рекомендуемые операции — это, например, превентивная замена тормозных колодок — доходил до 70%, то в этом году соотношение перевернулось: почти 70% отказываются от любых рекомендаций и делают только то, что позволяет поставить «галочку» в сервисной книжке. Учитывая, что межсервисные пробеги достаточно значительны — 15 тысяч километров — это теоретически может быть опасно».

На другом «конце» рынка, в постгарантийных сервисах, констатируют, что заказов не стало меньше, а вот контингент сменился. «Стали приезжать владельцы трех- и пятилетних авто достаточно солидных марок, которые раньше обслуживались в более дорогих местах, — рассказал «МК» владелец автомастерской Сурен Баблоян. — У нас теперь большие очереди, поскольку цены стараемся держать. И большое разнообразие: есть те, кто у нас делает «Нексию», а есть те, кто приезжает на пятилетнем «немце». Тут есть другой вопрос: пока человек ждет своей очереди поменять глушитель или перебрать рулевую рейку, он продолжает ездить по дорогам. Приезжают иногда с таким люфтом, что не понятно, как автомобиль вообще до нас доехал. В этом главная опасность».  

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago