Categories: Политика

Daily Mail опубликовала сценарий Третьей мировой с «парализующим» эффектом

По мнению западных специалистов, Россия и Китай сделают упор на гиперзвуковое оружие

Британское издание The Daily Mail опубликовало свой сценарий Третьей мировой войны — с отключением интернета противнику и атаками сверхбыстрых ракет. Военный обозреватель Михаил Ходаренок оценил ход мыслей английских журналистов.

Материал The Daily Mail выглядит так, будто его писали не в Лондоне и уж точно не в Вашингтоне, а, как минимум, в Москве или Пекине. Пока США сосредоточили свои военные усилия на ближневосточных землях, Россия и Китай благоразумно вкладывали огромные средства в высокие технологии и гиперзвуковое оружие, сообщает автор публикации о ТМВ, ссылаясь на оценки экспертов из числа военных.  

«Аналитики предупреждают об «острой угрозе», которая поможет «сбивать спутники, отключать телефоны обычных людей, осушать бензозаправочные станции и создавать хаос в распределении продуктов питания». Грядут сверхбыстрые ракеты и возможности мгновенно отключить интернет и парализовать мобильные телефоны и бензоколонки», — предупреждает статья.

По мнению экспертов, в ходе Третьей Мировой Россия или Китай могли бы атаковать те же США необнаруживаемыми ракетами, в 27 раз превышающими по скорости звук, в то же время «ослепляя» противника, отключив его от глобальной сети. Линди Кэмерон, глава британского Национального центра кибербезопасности, заявила, что в октябре цифровые атаки уже якобы были произведены против систем Соединенного Королевства — с российской или близлежащих территорий. При этом, напоминает Кэмерон, ни Москва, ни Пекин не забывают и о боевых испытаниях новых образцов оружия, которые также наблюдались прошедшей осенью.

Мишель Флурнуа, бывший руководитель политики США в Пентагоне при президентах Клинтоне и Обаме, в свою очередь, предупредила: «Мы действительно находимся в переломном стратегическом моменте, когда мы — США, Великобритания и наши союзники — выходим из 20-летнего упора на противодействие терроризму и борьбе с повстанцами, войны в Ираке и Афганистане… и, подняв глаза, мы осознаем, что сейчас мы находимся в очень серьезном соревновании великих держав. В то время как мы были сосредоточены на Ближнем Востоке, эти страны изучали войну по западному образцу войны. И они начали массово инвестировать в целый ряд новых технологий».

Так, например, еще в 2019 году Китай представил гиперзвуковую ракету средней дальности DF-17, которая может преодолевать расстояние около 2000 километров и способна нести ядерные боеголовки. В октябре КНР разместила батареи этих ракет в прибрежных районах в рамках подготовки к возможному вторжению на Тайвань. Это было объявлено «смертным приговором» авианосцам США, если те окажутся в пределах досягаемости DF-17. Это не единственный такого рода пример, но можно ли на основании его и ему подобных всерьез прогнозировать Третью мировую? Как отметил в разговоре с «МК» военный обозреватель, полковник запаса Михаил Ходаренок, опасность Третьей мировой войны существует, но лишь гипотетически.

«Любое возможное боевое столкновение между США или иными странами НАТО с одной стороны и Россией — с другой, рано или поздно приведет к применению ядерного оружия, — напомнил аналитик. — Может быть, сперва только тактического (но этот период не будет значительным), а затем все-таки произойдет обмен массированными ракетно-ядерными ударами. Роль гиперзвукового оружия, на каких бы стадиях разработок оно ни находилось в той или иной стране, не будет иметь принципиального значения. Основное значение приобретут межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок, а также стратегические крылатые. Гиперзвуковое оружие ведь пока еще нигде массово даже не принято на вооружение».

Что же касается особого внимания к разрушению цифровой инфраструктуры, логистических цепочек, отключению противника от Сети, то, подчеркивает Ходаренок, в условиях ядерной войны все эти меры фактически лишены смысла. «Даже если будет обесточено все, вплоть до последней электрической лампочки, у нас сработает система «Периметр» (комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом, на Западе известен под недвусмысленным и красноречивым названием «Мертвая рука» — «МК»), — напомнил эксперт. — Видимо, тезисы о борьбе с инфраструктурой противника взяты из китайской прессы, там любят рассуждать об этом: якобы тот, кто поразит системы управления противника, будет иметь преимущество».

И, наконец, финальный вопрос: а что, собственно, может привести к такой войне? «Да, у нас с Западом отвратительные отношения, — не скрывает аналитик. — Но речь не идет, например, о борьбе идеологий, экономическом противостоянии. Мы за что биться будем? За то, чей империализм лучше? Поэтому все прогнозы относительно Третьей мировой войны, рассуждения о коммуникациях, как правило, выдают в их авторах просто-напросто людей, не понимающих природу нанесения массированных ракетно-ядерных ударов».

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago