Categories: Наука

Названы самые удивительные археологические находки 2021 года о доисторических людях

Ученые смогли заглянуть в мозги неандертальцев и нашли «человека-дракона»

В 2021 году учеными был сделан ряд открытий, связанных с доисторическими людьми. Благодаря новым находкам окаменелостей и анализу древней ДНК, сохранившейся в зубах, костях и пещерной грязи, ученые обнаружили поразительные откровения о наших далеких предках.

Шесть самых революционных открытий 2021 года в предыстории человечества, собрал канал CNN.

Первые американцы. Следы, оставленные на илистой земле на краю заболоченной местности на территории нынешнего американского штата Нью-Мексико, выглядят так, как будто они могли появиться вчера. Но эти отпечатки были оставлены примерно 21-23 тысячи лет назад. Это открытие резко отодвинуло назад историю человечества в Америке, последнем континенте, заселенном людьми, отмечает CNN.

До недавнего времени считалось, что люди попали в Северную Америку из Азии через палеографическую страну Берингию, наземный мост, который когда-то соединял два континента, в конце ледникового периода около 13000 лет назад.

Найденные в Нью-Мексико следы, которые, как считается, были оставлены детьми, были сделаны в то время, когда многие ученые полагали, что массивные ледяные щиты закрывали путь человеку из Азии в Северную Америку, и указывают на то, что люди появились на континенте еще раньше.

Человек-дракон. Описанный как самое важное открытие окаменелостей за 50 лет, череп, который более 80 лет лежал на дне колодца на северо-востоке Китая, может относиться к совершенно новому типу человека. Согласно геохимическому анализу, хорошо сохранившемуся черепному своду, найденному в китайском городе Харбин, насчитывается от 138 тысяч до 309 тысяч лет. Он сочетает в себе примитивные черты, такие как широкий нос, низкие надбровные дуги, и черепную коробку с чертами, более похожими на Homo sapiens, включая плоские и нежные скулы.

Исследователи назвали нового гоминида Homo longi. Поскольку череп был найден в провинции Хэйлунцзян (что переводится как «река Черного Дракона»), в просторечии доисторическое существо стало известно как «человек-дракон» с тех пор, как открытие было обнародовано в июне.

Есть надежда извлечь ДНК или другой генетический материал из окаменелости, чтобы узнать больше о человеке-драконе, особенно о том, может ли он быть представителем денисовцев, малоизвестной и загадочной человеческой популяции.

Пещерная грязь. На протяжении веков археологи исследовали пещеры в поисках зубов, костей и инструментов в надежде выяснить, как жили наши предки и как они выглядели. Теперь новые методы захвата ДНК, сохранившейся в отложениях пещер, позволяют ученым узнавать о наших древних родственниках без необходимости находить окаменелости – достаточно только грязи из пещер, где они находились.

В 2021 году ядерная ДНК человека, которая содержит более подробную информацию, чем митохондриальная ДНК, была впервые извлечена из пещерной грязи, что раскрыло подробности о жизни неандертальцев. Подобные методы проливают свет и на вымерших животных, таких как шерстистые мамонты. Журнал Science назвал это одним из главных достижений 2021 года.

«Скрининг осадка на ДНК меняет правила игры. Он направит нас в нужные места, сэкономит время и много денег», – говорит Катерина Дука, доцент кафедры археологической науки факультета эволюционной антропологии Университета Вены и научный сотрудник Института истории человечества им. Макса Планка в Германии.

Самая ранняя мода. Персонажи комедийного мультсериала «Флинтстоуны» Фред и Бетти одеты в меха, но археологические свидетельства того, что на самом деле носили наши предки каменного века и как они шили одежду, очень ненадежны. Мех, кожа и другие органические материалы обычно не сохраняются, особенно если их носили более 100 тысяч лет назад.

Однако исследователи говорят, что 62 костяных инструмента, используемых для обработки и разглаживания шкур животных, найденные в пещере в Марокко, могут служить одними из самых ранних косвенных свидетельств об одежде в истории археологии. Этим инструментам от 90 тысяч до 120 тысяч лет, и они использовались для обработки кожи – в частности, для удаления соединительной ткани. Подобные костяные инструменты до сих пор используются некоторыми кожевниками.

Мозг неандертальца. Мозговое вещество плохо сохраняется в летописи окаменелостей, поэтому невозможно понять, чем современный человеческий мозг отличается от мозга наших давно вымерших предков, неандертальцев. Исходя из размеров окаменелых черепов мы знаем, что их мозг был большим – на самом деле немного больше нашего, – но эти данные мало что говорят нам об их неврологии и развитии.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего придумали интересный способ ответить на этот вопрос. Они создали сгустки мозговой ткани, генетически модифицированные, чтобы нести ген, принадлежавший неандертальцам и другим архаичным гоминидам, но не Homo sapiens.

Хотя исследование находится на очень ранней стадии, исследователи обнаружили, что органоиды мозга неандертальцев произвели значительные изменения в том, как мозг организован и устроен.

Самая старая из рассказанных историй. Завершая обзор самых важных открытий, связанных с доисторическими предками, CNN предлагает полюбоваться самым старым известным произведением наскального искусства, созданным людьми, которое было открыто в январе.

Покрашенный красной охрой в известняковых пещерах на индонезийском острове Сулавеси наскальный рисунок изображает бородавчатую свинью, участвующую в драке или другом взаимодействии с двумя сородичами.

Этому изображению не менее 45 тысяч лет, что, как отмечает CNN, «делает этих доисторических Пикассо первыми известными сказителями. Кажется уместным, что сегодня мы все еще рассказываем сказку о трех поросятах».

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago