Categories: Экономика

«Остается только молиться»: крупнейшие экономисты спрогнозировали 2022 год

Иноземцев, Миркин, Шибанов назвали главные проблемы и достижения российской экономики

Стремительно дорожающие нефть и газ особого счастья рядовым россиянам не принесли — одновременно бешено растут цены на продукты и товары повседневного спроса. Но мировая экономика при этом вроде бы выбирается из кризиса. Вроде бы — потому что на самом деле никто не знает, какой виток дальше совершит пандемия коронавируса. Известные экономисты, доктора наук подвели итоги ушедшего года и дали свой прогноз на год 2022.

Наши собеседники — директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, директор финансового центра Сколково-РЭШ Олега Шибанов и заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.  

— Каким оказался 2021 год для мировой экономики, какие основные тенденции со знаком «плюс» или «минус» он обозначил?

Иноземцев: Считаю, что уходящий год был в целом был вполне позитивным: экономики большинства стран уверенно восстанавливались после пандемийного шока 2020-го, росли фондовые рынки, повышалось благосостояние людей.

Что же касается проблем, то в качестве одной из важнейших сегодня называют ускоряющуюся инфляцию, вызванную значительным денежным предложением и ростом цен на биржевые товары. Но я полагаю ее недолговременным феноменом, который перестанет быть в центре внимания в следующем же году.

Проблемы сегодня, скорее, концентрируются в отдельных странах: мы видим пример Турции с дешевеющей валютой; Китая с его стремлением сохранить прежние темпы роста, ориентируясь на внутренний спрос; стран Северной Африки и Ближнего Востока, страдающих от высоких цен на продовольствие.

Системных проблем в мировой экономике не вижу и считаю, что мы вступаем в такие же Roaring 20s («ревущие двадцатые»), как и сто лет назад. Кончатся ли они таким же кризисом, как и Великая депрессия в XX веке, пока рано говорить.

Шибанов: Все думали, что 2021-й станет годом восстановления после коронакризиса прошлого года, но мало кто ожидал, что оно произойдет настолько быстро. Можно уверенно сказать, что мир вернулся на уровень конца 2019 года, а в каких-то странах с экономической точки зрения его превзошел. Именно поэтому мы увидели столь серьезную инфляцию, рост цен на сырье и перевозки — эти риски появились из-за быстрого восстановления спроса, за которым предложение не успело.

Миркин: Год, с его быстрым восстановительным ростом, завершен в плюсе. Однако этому сопутствовала пандемия, огромные человеческие потери, прежде всего, в Европе и США. К проблемам я бы отнес мощную вспышку инфляции, рост цен на ископаемое сырье, «бесконечный» характер пандемии. Сохранились риски перегретых финансовых рынков (акции в США, госдолги по нескольким десяткам стран, угроза долгового кризиса в Китае). Плюс, добавились растущие геополитические риски на востоке Европы.

— С какими результатами завершает 2021 год российская экономика, насколько он был для нее сложным, действительно ли, как утверждают в правительстве, она уже восстановилась до докризисного уровня?

Иноземцев: Уходящий год был для России сложным, скорее, в политическом, чем в экономическом аспекте. Экономика действительно восстановилась до доковидного уровня – ценой этого стали высокая инфляция и отсутствие масштабной помощи гражданам и бизнесу со стороны государства.

Главными рисками на ближайшее будущее я вижу накопленные в бизнес-секторах убытки и долги, которые придется как-то закрывать в 2022-2023 годах, и анемичность платежеспособного спроса. Конечно, количество бедных можно статистически скорректировать, но денег в экономике это не прибавит.

Шибанов: Да, экономика восстановилась до уровня выше конца 2019 года. Но при этом мы несколько отстали за 2020-2021 годы от потенциальных трендов, поэтому будем расти чуть увереннее еще два года. Сам по себе 2021 год был сложным, скорее, из-за пандемической реальности, но экономически он постепенно привел к новому равновесию. Рынок труда вполне стабильный, безработица вернулась на низкие уровни конца 2019-го, поэтому считаю, что в целом наша экономика пока достаточно неплохо себя чувствует.

Миркин: Российская экономика «втянулась» в общемировой рост, ей очень помогли высокие цены на сырье. Формально, по объемам, она восстановилась до показателей 2019 года (по крайней мере, по итогам 3-го квартала). Хотя итоговые темпы роста, видимо, будут ниже, чем в среднем по миру и у стран, входящих в круг ключевых экономических игроков.

— Что вы считаете самым заметным достижением экономики РФ и самым серьезным ее провалом в уходящем году?

Иноземцев: Главным достижением я бы назвал резкое увеличение бюджетных доходов – почти на 34% по сравнению с 2020 годом и более чем на 10% по сравнению с 2019-м. Это означает, что государство в ближайшие годы сохранит свой курс на «подачки» гражданам, корректируя с помощью этого инструмента стагнирующие реальные доходы населения. Также важными достижениями я бы счел рекордные финансовые результаты банковского сектора и уверенный рост строительства на фоне бума ипотечного кредитования.

Самым серьезным провалом является очевидная неспособность правительства сдержать рост цен через дотирование аграриев и переработчиков, и обуздание тарифов естественных монополий. Повышение процентной ставки в условиях стагнации также выглядит далеко не лучшим решением, негативные последствия которого проявятся в ближайшее время.

Шибанов: Вероятно, самое важное достижение — это снижение безработицы. Рынок труда достаточно хорошо себя чувствует, зарплаты в 2021 году выросли выше инфляции. А самая большая проблема — как раз-таки инфляция, ее дальнейшая динамика и значительное превышение таргета (целевого ориентира) Центробанка. Особенно тревожно выглядит ситуация с продовольственной инфляцией, которая превысила 10% в годовом выражении.

Миркин: Самые заметные достижения – мы удержались на плаву, экономика пошла в рост, восстановились стоимостные объемы экспорта. А самый серьезный провал – огромная «естественная убыль» населения, не менее 1 млн человек за год. Нет ничего хуже потерянных жизней.

Какие еще проблемы? Вспышка инфляции, рост ставки ЦБ до 8,5% (на таких «высотах» экономике трудно расти), крупный вывоз капиталов, рост геополитических рисков вместе с новыми санкциями. К системным препонам я бы также отнес ограничения на доступ к зарубежным технологиям и финансам, высокую степень огосударствления нашей экономики — в этом смысле у нас происходит своеобразная «китаизация».

— Что ждет мировую экономику в 2022 году: основные тренды, прорывы, риски?

Иноземцев: Я бы поставил на сценарий уверенного роста – 4-4,5% в целом при похожих показателях в США и чуть более низких в Европе. Инфляция будет снижаться в силу достижения сырьевыми ценами временного потолка и ввиду того, что цены в 2021 году выросли весьма существенно (эффект базы). Фондовые рынки в развитых странах установят новые исторические рекорды.

Что касается угроз, я бы внимательно смотрел на Китай, где существует гигантский кредитный пузырь – но и он лопнет, скорее всего, не в ближайшие годы. В общем и целом, ближайшее будущее представляется довольно беспроблемным с экономической точки зрения.

Шибанов: Вероятно, продолжится восстановление — у многих стран есть дальнейший потенциал роста. Поэтому сырьевые рынки сохранят устойчивость, а глобальный ВВП вырастет сильнее, чем в среднем ожидали от развитых стран. Основная угроза — продолжение пандемии и сложность борьбы с новыми штаммами коронавируса.

Миркин: Базовый сценарий: продолжение восстановительного роста, но меньшими темпами, чем в 2021-м, и с угасанием инфляции. Но и мировая экономика, и российская останутся заложниками пандемии.

Если «Омикрон» или еще какой-либо новый штамм будут нести более тяжелые последствия для жизни людей, распространяясь с более высокой скоростью, то глобальную экономику ждет великое торможение.

Основные угрозы – это геополитические риски на востоке Европы, перегретые финансовые рынки, резвая контрциклическая политика центральных банков, направленная на то, чтобы сбить инфляцию. Но она же тормозит рост экономик.

— Каков ваш прогноз о перспективах российской экономики в 2022 году?

Иноземцев: На мой взгляд, для отечественной экономики год в целом будет довольно неплохим: судя по всему, сырьевые цены останутся на высоких уровнях, правительство будет стремиться поддерживать уровень жизни беднейших слоев населения и реализовывать крупные проекты в инфраструктуре, инвестиции в которые также будут в той или иной мере достигать карманов граждан.

В то же время я не жду резкого замедления инфляции (она вряд ли опустится ниже 6-6,5%) и быстрого экономического роста (полагаю, будет +2,5-2,7% ВВП по итогам года). Россия будет развиваться медленнее, чем мир в целом – но наступающий год все равно окажется годом роста, а не кризиса.

Угроза такому положению дел может принести геополитика: обострение ситуации вокруг Украины, присоединение Белоруссии или еще большая конфронтация с Западом с последующими контрмерами могут сломать шаткое равновесие в экономике. Хотя, на мой взгляд, шансы на такое развитие событий пока невелики…

Шибанов: У нас продолжится рост, но гораздо более низкими темпами, чем в 2021 году. Вероятно, ВВП прибавит около 2-2,5%, а повышение заработных плат затормозится. Объемы потребительского кредитования продолжат расширяться, инфляция постепенно будет снижаться и к концу года, вероятно, приблизится к желаемой Банком России отметке в 4%.

Миркин: Очень многое зависит от внешних факторов. В случае базового сценария (продолжение восстановительного роста мировой экономики) – будем в «шоколаде». Если нагрянут «черные лебеди» – то большой вопрос, куда нас занесет. Пандемия, мировые цены и спрос на сырье, объем и виды новых санкций со стороны Запада, курс доллара к евро, горячие деньги нерезидентов, которые «сидят» в российской экономике – все это внешние переменные, определяющие, что будет с нами в 2021 году.

Но самая серьезная проблема для России – это «естественная убыль» населения в сотни тысяч жизней в год. Здесь, наверное, остается только молиться.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago