Categories: Оружие

Репортер Business Insider: ВВС США не готовы к войне против России или Китая, и времени на их модернизацию мало

Американские высокопоставленные военные считают, что война с Россией и Китаем неизбежна и Америка должна предпринять срочные шаги к усилению своих вооружённых сил. В первую очередь это касается ВВС и парка самолётов других видов ВС США. Более того есть мнение, что у Пентагона не хватает времени для разработки новых средств и возможностей, необходимых для того, чтобы опережать возникающие угрозы. Генерал Чарльз Браун-младший, начальник штаба ВВС, призвал Минобороны «действовать безотлагательно» в ответ на стратегическое соперничество с Китаем, которое он назвал «одной из величайших проблем нашей Америки». Об этом пишет репортер Business Insider Бенджамин Бримелоу.

Выступая на конференции Ассоциации военно-воздушных сил (Air Force Association), посвященной авиации, космосу и киберпространству, Браун сказал: «Мы не можем дождаться катастрофического кризиса, будь он внезапным или коварным, который приведет к переменам в ВВС и в Объединенных силах. Если мы это сделаем, будет слишком поздно».

Заместитель начальника штаба по стратегии, интеграции и техническим требованиям генерал-лейтенант Клинтон Хиноте, поддержал эту озабоченность, заявив участникам конференции: «Я обеспокоен тем, что завтрашние летчики не будут иметь того, что им нужно для защиты нации в их время, если мы не изменимся сейчас…У нас нет времени».

По словам официальных лиц, ВВС должны быть подвергнуты модернизации, чтобы сохранить доминирующее положение во всем мире на обозримую перспективу, в первую очередь министерству ВВС США надлежит обновить парк истребителей. Поскольку ВС Соединённых Штатов предстоит воевать не с партизанами в странах третьего мира, а сильными противниками: Россией и Китаем, чьи вооружённые силы, по мнению командования США, ни в чём не уступают американским. Более того и Москва, и Пекин активно модернизирую свои Вооружённые силы, что является реальной угрозой для Соединённых Штатов. И эта угроза значительно превосходит ту, с которой Америка столкнулась в годы Второй мировой войны.

Военно-воздушные силы США уже проводят обновления и модификации для решения этих новых задач. Особое внимание уделяется оптимизации и обновлению парка истребителей. Генерал-лейтенант Хиноте считает, что ВВС США стоит отказаться от постоянного использования семи типов истребителей… Это слишком дорого. Слишком много».

Истребители F-15C и D, срок службы которых истек, ВВС намерены списать. Хиноте подчеркнул, что в этом есть необходимость, поскольку они «они становятся все более неблагонадежными». К 2030 году в утиль должны отправиться штурмовики А-10.
В парке ВВС США останутся четыре модели — это: F-22, F-35, F-15E и EX, а также F-16.

Хиноте заявил, что в конце концов сохранится четыре типа истребителей. Два из них — машины пятого поколения F-22 и F-35. Предполагается, что грядущей войне эти самолёты будут использоваться в тандеме. F-22 — для воздушного боя, и F-35 — как многоцелевой истребитель-бомбардировщик. F-35 находятся в активном производстве, но изготовление F-22 прекратилось в 2011 году, в основном из-за бюджетных ограничений и отсутствия на тот момент времени сложных авиационных угроз, которым нужно было бы противодействовать.

ВВС не могут перезапустить программу F-22, поэтому они планируют модернизировать и оставить на вооружении около 180 единиц F-22 примерно до 2030 года, когда они планируют заменить их истребителями из программы Next Generation Air Dominance (NGAD — самолёты для завоевания господства в воздухе нового поколения). Хиноте описал NGAD как «не просто платформу, но и набор возможностей и программ, которые помогут нам обеспечить превосходство в воздухе». ВВС США уже создали концепт NGAD и провели его демонстрационный полет. Генерал-лейтенант Ричардсон, главный сотрудник ВВС США, заявил на конференции, что программа «продвигается согласно плану».

По словам Хиноте F-35 должен стать краеугольным камнем американского парка истребителей». По его мнению: «Это будет та часть истребительной авиации, с которой связано больше всего платформ».

Семейство самолетов F-15 остается одним из самых эффективных и успешных в мире. США сняли с вооружения свои модели F-15A и B, и вскоре за ними будут утилизированы устаревающие модели F-15C и D. ВВС намерены держать в небе существенно модернизированные самолёты F-15E и F-15EX. По мнению американских военных экспертов, F-15E — это высокоэффективный истребитель вооружённый ракетами класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». Новейшая модель F-15EX, также известная как Eagle II, сильно модернизирована, получила современный набор электроники, включая новый радар, компьютер, дисплеи в кабине и систему пассивного / активного предупреждения и живучести Eagle. ВВС планируют закупить не менее 144 единицF-15EX. Ожидается, что F-16, давний фаворит ВВС, останется на вооружении, но его боевое применение изменится. В истребительном парке могут произойти и другие нововведения. Истребители — не единственный приоритет ВВС.

Планируется заменить стареющую межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III, улучшить и расширить свой парк самолётов дозаправки в воздухе и инвестировать в искусственный интеллект. Также в стадии разработки находятся новые ракеты «воздух-воздух» большой дальности.

Эксперты отмечают, что у США может не хватить времени для модернизации ядерной триады и парка боевых самолётов до нужного уровня, чтобы успешно конкурировать в войнах против России и Китая.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago