Categories: Культура

В Бельгии отменили антиковидные ограничения из-за гражданских протестов

Европейцы добились открытия кинотеатров демонстрациями и решением верховного суда

Европу лихорадит от «Омикрона» и ужесточения антиковидных мер. На фоне рекордных показателей заболеваемости все больше ограничений и все больше народного недовольства. Дошло до точки кипения: решение властей бельгийского королевства о закрытии кинотеатров, театров и концертных залов на днях отменили через Государственный совет Бельгии – высший административный суд страны. За пару дней до того более пяти тысяч человек вышли на митинг на Площадь искусств в Брюсселе, выступив против жесткой меры.

26 декабря театры и кинотеатры отказались закрыться, как было предписано властями. Оказалось, возмущение масс связано не только с этой конкретной мерой – бельгийцы боятся лишиться культурного досуга вовсе.

Отчаянные времена требуют отчаянных мер. Видимо, так рассудив, на фоне вспышки заболеваемости «омикроном» правительство Бельгии 23 декабря ввело новые антиковидные ограничения. Было объявлено о закрытии всех развлекательных заведений – кинотеатров, театров, концертных залов и казино. Но в означенный час 26 декабря произошло обратное – 50 кинотеатров города объявили, что продолжат сеансы, несмотря на запрет властей. С резкой критикой решения власти выступил Союз журналистов-кинематографистов. На митинг вышло более 5000 человек. Были столкновения с полицией, в результате задержано 55 человек. Это гражданское выступление (а ради него в Брюссель приехали люди из других бельгийских городов), не первое. И его причина кроется не только в недовольстве антиковидной политикой. Вопрос глубже.

  «Просто повесить замок на учреждения культуры –антинаучно», – возмущается русский блогер в Брюсселе Анна ван Дэнски. Женщина объясняет, что все учреждения Бельгии приняли все нужные санэпидемиологические меры, ограничили число посетителей и существуют в основном на субсидии. В наши интересные времена все они терпят бедствие. «Почему именно культурным площадкам приписывается сколько опасности заражения?» – задается вопросом Анна, и тут же отвечает на него. Дело в том, что европейцы обеспокоены «зеленой повесткой», согласно которой нужно ограничить потребление энергии, и вместе с тем опасные для природы выбросы. Звучит прекрасно, но как это на практике?  

   Экологический курс в экономике породил, например, такие рекомендации экспертов: принимать душ шесть раз в неделю не более четырех минут (вместо нынешних восьми минут), спускать воду в унитазе не более двух раз в день, посадить на диету – «переход со стейка на вегетарианские спагетти-болоньезе приведет к снижению выбросов на 94 процента» — занятия в спортзале 3 раза в неделю по 30 минут, телевизор-интернет — 2 часа в день. 

Кинотеатры, театры и музеи в «зеленой» системе ценностей – злостные нарушители: большие здания, на отопление и обслуживание которых тратится куча энергии. «Куда экономнее смотреть спектакли и фильмы у себя дома на диване, рассуждают профессора. Но, позвольте, так можно оказаться в каменном веке», – рассуждает Анна ван Дэнски. Словом, в Бельгии, где были введены самые жесткие меры, испугались остаться без кино не только на праздники, но и надолго. И это выступление – не только против антиковидных мер, но и против перегибов «зеленого» курса.

  Нам, может, и удивительно, но в Брюсселе народ отстоял культуру. По крайне мере – пока. На третий день после волнений «замки» с театров и концертных залов официально снял Государственный совет Бельгии. Это решение суда – юридический прецедент, который может сыграть свою роль в будущем. 30 декабря Еврокомиссар Паоло Джентилони заявил, что ЕС не сможет перейти к «зеленой» экономике к 2025 году.

  Кстати, ситуация с «Омикроном» в Европе и Америке, мягко говоря, не очень, однако власти стран по-разному подходят к вопросу ограничений. Только в Бельгии власти решились на повсеместный запрет культурных развлечений, остальные страны – нет. Где-то даже смягчают ограничения. 

Например, в США, где зафиксирован самый резкий скачок (377 тыс. заболевших за сутки), сократили рекомендованное время изоляции для людей с бессимптомным течением коронавируса вдвое: с десяти до пяти дней. При этом с 15 января в кафе, магазины, кинотеатры и даже церкви можно войти только с сертификатом о вакцинации.  Во Франции, где по 180 тысяч новых заболевших в сутки, ограничили публичные мероприятия на открытом воздухе – до пяти тысяч человек. Германия ограничила общественные мероприятия: число участников частных встреч вакцинированных людей не больше десяти человек. В Финляндии бары теперь закрываются в 18:00, а ресторанам разрешено подавать еду до 20:00. В Испании вновь становится обязательным ношение масок на улице. Ковидные паспорта вступят в силу в Европе повсеместно этой в ближайшие дни. 

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago