Categories: Оружие

Украину потряс новый конфликт двух ведомств: Минстратегпрома и Укроборонпрома

Государственной концерн «Укроборонпром» обратился к президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе профильного комитета Верховной Рады с жалобой на Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности (Минстратегпром). Которое вопреки законодательству и стандартам управления госсобственностью с первого дня работы вмешивается в деятельность этого объединения оборонной промышленности в виде устных поручений и «многочисленных настояний», говорится в открытом обращении госконцерна. Об этом сообщает новостное агентство «Интерфакс Украина».

В обращении указано: «В частности, систематически поступают требования и рекомендации по назначению посторонних лиц директорами предприятий-участников концерна, а именно компаний «Укрспецэкспорт», «Спецтехноэкспорт», «Укроборонсервис», «Киевский бронетанковый завод», «Киевский завод Радар», Ивано-Франковского котельно-сварочного завода и предприятий во Львовской области».

Поступают также настойчивые требования об увольнении сотрудников «Укроборонпрома», ответственных за безопасность, экспорт, связи с государственными органами власти и трансформацию. Госконцерн заявляет, что такие действия могут содержать признаки злоупотребления влиянием, конфликта интересов, приводящие к коррупционным рискам. Далее говорится, что функцию собственника по отношению к госконцерну может осуществлять только Кабинет министров Украины через соответствующий надзор и контроль со стороны наблюдательного совета, тогда как Минстратегпром выполняет лишь функцию формирования государственной политики и соответствующего регулирования в оборонно-промышленной отрасли.

В состав созданного в 2010 году «Укроборонпрома» в настоящее время входят около 112 предприятий украинского ОПК. В соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом, «Укроборонпром» совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

Минстратегпром уже дважды выносил на правительственный комитет проект решения о передаче в сферу его управления шести предприятий «Укроборонпрома»: «Антонов», «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие» (ХГАПП), «Завод 410 ГА», «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» им. Ивченко», «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» и «Харьковское агрегатное конструкторское бюро», однако наблюдательный совет госконцерна не согласовывал такую инициативу.

Кстати, с декоммунизацией, у «свидомых» явная недоработка аббревиатура «ФЭД» в наименовании «Харьковского машиностроительного завода» расшифровывается: Феликс Эдмундович Дзержинский. Но, это – так, к слову. Все, что происходит вокруг «Укроборонпрома», пронизано щупальцами коррупции. Этот концерн получает неплохие субсидии, один из немногих. В частности «Антонов» и «Мотор Сич» привлечены к строительству новых турецко-украинских дронов Байрактар Акинджи. Идет финансирование других разработок, которые проводятся в интересах иностранных заказчиков. Так что – кусок лакомый, поэтому за него разгорается нешуточная борьба.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago