Экономика

Вклад для малообеспеченных граждан — ставка превысит ключевую на 1п.п.

Процентная ставка по социальному вкладу для малообеспеченных граждан будет на 1 п. п. превышать значение ключевой. Об этом говорится в проекте закона, разработанного депутатами Государственной думы РФ. При этом у гражданина должен быть только один такой депозит в рублях не более чем на 100 тыс. рублей. Согласно документу, также россияне с низким уровнем дохода смогут открыть социальный счет в банке. В банках отметили, что готовы к дискуссии.

Вклад для малообеспеченных граждан — спасательный продукт

В России планируется создать особые финансовые инструменты — социальные вклад и счет, следует из законопроекта, который есть в распоряжении «Известий». Документ подготовлен депутатами Госдумы. Глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков сообщил «Известиям», что участвует в его подготовке.

Как указано в законопроекте, доступ к социальному банковскому вкладу или счету планируется предоставить гражданам, которые получают социальную помощь от государства. Сведения об этом должны содержаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). У россиян, подходящих под критерии, может быть только один действующий договор как об открытии специального вклада, так и счета. Но наличие одного из них не станет основанием для отказа доступа к другому. Если физлицо будет соответствовать всем условиям, то банки не вправе отклонить его просьбу, указано в документе.

Государственная соцпомощь, согласно ст. 7 ФЗ-178, полагается малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, у которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Вклад для малообеспеченных граждан — суммы, вознаграждения

Максимальная сумма социального депозита не может превышать 100 тыс. рублей. Внесение денег в иностранной валюте не разрешено. Выплата процентов будет производиться ежемесячно путем перечисления их на другой счет, указанный физлицом. Проценты по такому депозиту будут на 1 п.п. превышать ключевую ставку ЦБ, действующую на дату их начисления, указано в проекте закона.

Вознаграждения на остаток на социальном счете, который предназначается только для операций в рублях с использованием национальных карт «Мир», планируется начислять двумя способами, следует из документа. На сумму до 100 тыс. рублей проценты будут на 1 п.п. меньше ключевой, действующей на дату их начисления. Ставка на средства, превышающие указанный лимит, будет указана отдельно.

Вклад для малообеспеченных граждан — условия обслуживания

Также в законопроекте приведены условия обслуживания социальных продуктов. В частности, по депозитам предусмотрена возможность пополнения вклада до лимита без уменьшения ставки и взимания комиссии в любое время, частичное снятие средств и расторжение договора по инициативе физлица.

Что касается счета, то банк не вправе взимать плату за его открытие, обслуживание и ряд других услуг, включая за операции до 15 тыс. рублей в течение месяца, указано в документе. В то же время банки обязаны проверять всю необходимую информацию о физлице в базе ЕГИССО до заключения договора с ним. А после его подписания передать туда сведения, так же как и после расторжения.

— Рассматривается несколько подходов, и пока окончательной версии законопроекта нет. Идет процесс согласования, — рассказал Анатолий Аксаков.

В пояснительной записке к документу отмечено, что он направлен на создание механизма обеспечения гарантированного дохода по счетам и депозитам малообеспеченных граждан. Проект предусматривает внесение поправок в Гражданский кодекс РФ и ряд других законов.

Вклад для малообеспеченных граждан — много вопросов

Банк России заявил о необходимости разработки социального вклада, его возможные условия сейчас обсуждаются, сказали «Известиям» в пресс-службе регулятора.

В Минфине на запрос о поддержке появления таких депозитов и рассмотрении механизма госсубсидирования сказали: «Вопрос прорабатывается». В Минтруде сообщили, что рассматривают подходы к реализации этой идеи с учетом принципов социального казначейства.

ВТБ внимательно изучает все параметры документа и готов обсуждать предложенные условия совместно с регулятором и другими игроками рынка, отметили в организации. В Росбанке сказали, что пока давать какие-либо комментарии преждевременно.

«Дом.рф» готовит рекомендации, которые позволят создать выгодный, удобный и безопасный для вкладчиков инструмент, отметил представитель банка. Для кредитных организаций важно, как будет формироваться ставка по социальному вкладу и кто ее будет устанавливать, добавил представитель Почта Банка. Также сохраняется неопределенность в части категории срочности депозита, что напрямую влияет на норматив ликвидности, добавил он.

Вклад для малообеспеченных граждан — кто и как откроет, выгода

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, сама идея вызывает ряд вопросов, так как сейчас ставки у многих банков находятся на уровне ключевой. Доходность по социальному вкладу будет лишь минимально отличаться от действующих, а на суммах до 100 тыс. даст всего на 500 рублей в год больше.

Количество людей, которые откроют соцвклад, будет небольшим, считает аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова. Поэтому объем таких депозитов в структуре совокупного розничного портфеля составит около 0,2% и расходы для банков будут несущественными, указала эксперт.

Обычный банковский вклад, открытый сегодня, может оказаться значительно выгоднее социального, учитывая риск снижения ключевой ставки, а также ежемесячный пересчет процентов, уверен ведущий юрист компании «Парфенон» Павел Уткин. Особенно с учетом продуктовой инфляции и падения реальных доходов, заметил эксперт. Он также указал, что остается открытым вопрос, где малоимущим взять лишние 100 тыс. рублей, чтобы отнести их в банк.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago