Шоу-биз

Где похоронят Александра Градского

Легендарный музыкант хотел обрести последнее пристанище рядом со своей мамой на Кузьминском кладбище в Москве. Этому не суждено сбыться.

Где похоронят Александра Градского на каком кладбище

Уже известно, что Александр Градский, народный артист России, будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Об этом сообщили в театре «Градский Холл».

«Гражданская панихида пройдет в театре 1 декабря с 10:00 до 12:00. Захоронение состоится на Ваганьковском кладбище в 13:30. Похороны пройдут в частном порядке, без аккредитации СМИ». — читает на сайте учреждения.

Не было указано, почему было принято такое решение. Однако можно с уверенностью утверждать, что она была снята родственниками покойного маэстро.

Между тем, по словам родственников, Александр Градский хотел найти свое последнее пристанище на другом столичном кладбище — Кузьминском. Там же похоронены родители художника.

Ваганьковское — одно из старейших кладбищ Москвы. Кладбище — одно из старейших в Москве, последнее пристанище тысяч известных людей, включая поэтов, писателей, актеров и спортсменов. Именно в «Ваганьково» похоронены Сергей Есенин, Владимир Высоцкий, актер Андрей Миронов, фигуристка Людмила Пахомова и многие другие.

Вдова Градского на прощании не общается с его детьми

1 декабря с 10 утра в Москве началась гражданская церемония прощания с народным артистом Александром Градским. Музыкант, композитор и поэт Александр Градский умер в нейрореанимации одной из московских клиник. 72-летний Градский в сентябре переболел коронавирусом, после чего его состояние ухудшилось, и в конце ноября случился инсульт. Смерть артиста была неожиданной для родни и коллег.

Очередь из коллег и поклонников музыканта еще до начала прощания выстроилась более чем на километр у входа в театрально-концертный зал «Градский Холл», которым руководил Александр Борисович. Впервые за время пандемии на прощание со знаменитостью пришло огромное количество людей: мы насчитали только в первые полчаса в очереди около тысячи человек. Очень много знаменитых людей умерли за последние полтора года – но собиралось на прощании не более 50 человек.

У «Градский Холл» люди стоят в очереди, многие с гвоздиками. Дежурит милиция. Внутрь пускают дозировано: заходит одновременно по 10 человек и только в масках. Для подъезда вип-гостей организован отдельный проход: одной из первых приехала певица Пелагея, после нее зашел внутрь Сергей Мазаев. Прессе запретили снимать церемонию прощания внутри помещения.

У гроба еще до 10 утра собрались родные – бывшая жена Ольга Фартышева и их с Градским дети: 35-летняя Мария и 40-летний Даниил. Именно Ольга помогла Александру Борисовичу найти сиделку после того, как в сентябре его выписали из больницы.

Вдова народного артиста 37-летняя Марина Коташенко приехала к 10 часам. Ее сопровождал охранник. Марина была в черном пуховике и яркой шапке, уже внутри помещения вдова сняла головной убор, но не заменила его на черный платок. Марина Коташенко в черной водолазке и черной юбке сначала подошла к гробу с мужем, а затем села в первый ряд в зале.

Со взрослыми детьми от предыдущего брака Коташенко не общалась до смерти мужа, и на прощании также они держались друг с другом обособленно.

Коташенко и Градский прожили 18 лет, но только за месяц до смерти Александр Борисович отвел Марину в загс, где они официально зарегистрировали отношения.

У Градского и Коташено двое сыновей: 7-летний Саша и 3-летний Иван. На прощании детей не было, но говорят, что их могут привезти на кладбище.

Пока звезды избегают публичных речей, простые люди высказываются охотно перед входом в «Градский Холл». Коллега и поклонник Александр рассказал: «Градский был большой музыкант. Много его произведений осталось невостребованными. Но его известная музыка будет жить долго. Когда мы с коллегами музыкантами пришли и попросили Александра Борисовича помочь с романсами, а он был специалист и в этой области, то он помог. И мы записали совместный альбом, где он выступил продюсером. Его советы – бесценны, не боялся передавать: учил, учил и учил. Великих музыкантов и созидателей не остается: ушел Кобзон, и вот теперь Градский». В очереди на прощание в основном люди старше 40 лет. Молодежь тоже есть – рассказывают, что узнали Градского и стали его слушать, благодаря его работе наставником в «Голосе».

Где смотреть прямую трансляцию прощания церемонии прощания с Градским

Церемония прощания с мэтром состоится в первый зимний день. Она пройдет «в частном формате», то есть присутствовать на ней будут самые близкие люди. Попрощаться с композитором можно в его театре «Градский-холл». Похоронят его в столице на Ваганьковском кладбище.

Сообщается, что СМИ не получили аккредитацию на освещение церемонии прощания. Прямая трансляция если и появится в интернете, то будет неофициальной. Некоторые медиа писали, что ее можно будет посмотреть на YouTube. Ранее дети композитора попросили уважать их траур

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago