Categories: Оружие

Коронавирус улучшил позиции российской военной промышленности на фоне конкурентов

Несмотря на «месячник самоизоляции» (который, похоже, продлят), многие стратегически важные предприятия в России продолжают работать. Большая часть ОПК под этот критерий подпадает. Тем не менее во время первой недели объявленного карантина на них было лишь 5–10% работников, которые выполняли самые срочные работы по гособоронзаказу или экспортным контрактам в стадии скорой отгрузки. Но постепенно процент работающих вырос после того, как ограничения были ослаблены.

На заводах «Вертолёты России» в первой декаде апреля работало менее трети персонала, а к 20-м числам апреля – уже 75%. Остальных пока будут держать на удалёнке.

У ракетно-космической промышленности возникли свои проблемы. Мало того что три «Протона-М» вернули на завод из-за важных деталей, выпущенных 5 лет назад с браком, мало того что ряд запусков аппаратов перенесён из-за карантина. Так ещё и зависли с десяток, если не больше, «Союзов», зарезервированных под кластерные пуски с 34–36 британскими спутниками OneWeb для дешёвого высокоскоростного Интернета. Компания заявила о банкротстве из-за проблем с банком, с которым не удалось договориться о перекредитовании во время эпидемии. Причём 4 ракеты и запуска эта фирма нам уже оплатила, равно как пуски нашими же ракетами с французского Куру.

В военном судостроении работы идут без особых отличий от графика. В конце марта Главному управлению глубоководных исследований ВМФ, этой самой засекреченной организации на флоте, было передано океанографическое исследовательское судно «Академик Александров». Готовится к спуску в мае и первый «специализированный» подводный носитель «Посейдонов» – атомный подводный крейсер спецназначения «Хабаровск».  В конце апреля состоится массовая закладка крупных кораблей для флота – их будет сразу 6 штук. В Крыму на заводе «Залив» заложат сразу 2  универсальных десантных корабля, водоизмещением 25 тыс. тонн и несущих 1000 человек десанта с танками и бронетехникой, десантные катера на воздушной подушке и 20 боевых и транспортных вертолётов. Назовут их «Владивосток» и «Севастополь». В Северодвинске заложат два дополнительных атомных подводных крейсера проекта 885М «Ясень-М». В мае начнётся строительство двух последних РПКСН типа «Борей-А». Их закладка планировалась на День Победы. Вообще в этом году не только закладок, но и передач флоту крупных кораблей будет немало. Вряд ли эпидемия сильно испортит дело – только подводных кораблей должно быть не менее четырёх.

Подробности читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago