Categories: Оружие

В Сирии не по-зимнему жарко

В Сирии сейчас идут жаркие бои в районе «Большого Идлиба», как называют последнее «зелёное пятно» на карте Сирии, занятой исламистами. Вернее, так его зовут сами террористы, потому что в реальности это утверждение давно не соответствует действительности. От полностью занятой боевиками провинции Идлиб с обширными кусками Хамы, Алеппо и горной Латакии сейчас у них под контролем осталось куда меньше, чем половина.

«Большой Идлиб» становится малым

Сирийская армия уже давно глубоко вторглась в сам Идлиб, приступив к операции по получению контроля над стратегически важной автотрассой М5 Дамаск – Алеппо и подойдя близко к одному из крупнейших городов этой провинции – Маарет-ан-Нуману. Но перед Новым годом его не взяли, хотя тогда была освобождена территория площадью более 350 кв. км и 45 населённых пунктов. Причём за короткий срок в сильно урбанизированной сложной местности.

Войскам требовался отдых, да и политические игры между Москвой и Анкарой не прекращались. Операцию возобновили после привычной авиационной и артиллерийской работы по подготовке наступления лишь в третьей декаде января. Причём политическое обоснование под эту операцию у нас придумали следующее: мол, боевики не прекращают свои атаки и артобстрелы, попытки достать наши базы беспилотниками и не собираются идти на переговоры и выполнять мирный план, согласованный тройкой «РФ – Турция – Иран».И это действительно так, хотя не очень понятно, зачем выдумывать оправдания освобождению земли от террористов?

Войска 25-й дивизии спецназначения «Силы Тигра» генерала Сухейля аль-Хассана и одна из бригад 5-го добровольческого штурмового корпуса уже 26 января вышли к Маарет-ан-Нуману, охватили его, а через два дня он был освобождён. Впервые с октября 2012 года этот город с населением до войны почти в 100 тыс. человек перешёл под власть Дамаска.

Фронт у боевиков в очередной раз рухнул, прочной обороны они создать не сумели или их оборона просто уже не работает против научившихся воевать ударных частей сирийской армии. В последних наступлениях на преодоление рубежей обороны вместо недель стали тратиться часы. Сказываются и большие потери исламистов – в боях выбивались прежде всего не бесполезные боевики, способные только собирать дань с коммерсантов и трясти проезжающие машины на блокпостах, а «элита», способная обороняться и наступать.

Желающих дохнуть просто так в бесполезных контратаках – тоже всё меньше. Наиболее умные из тех, кто выжил, либо уже свалили в Европу, либо завербовались «джихадить» к туркам в Ливию. Доходит до того, что в бой идёт натуральный «фольксштурм» – то есть боевики 15–16 лет от роду. Толку с них, понятно, немного.

Операция продолжилась, и довольно скоро этот город оказался в тылу. Войска не остановились, и «Силы Тигра» в первую очередь развернулись на ключевой город Саракиб, расположенный на перекрёстке трасс М5 и М4. И вышли на подступы к нему буквально за пару дней. Если взять этот город, то под ударом окажется сама столица провинции Идлиб – до войны 160‑тысячный город. До него уже недалеко.

 

Удар из Алеппо

К тому же сирийские части перешли в наступление и в провинции Алеппо. Там наступали 30-я дивизия Республиканской гвардии, ещё ряд частей армии Сирии, а также «Хезболла» и ряд других проиранских формирований. Воюет и 4-я мехдивизия, считающаяся элитной. Правда, это соединение, патронируемое иранцами, сильно утратило в боеспособности в последние годы. Толку с него негусто – воюя в горах Латакии, дивизия почти ничего, к сожалению, не добилась, кроме больших потерь.

В Алеппо удалось достаточно быстро взять несколько районов, городок Хан-Туман и сильно укреплённые военные склады под ним и дойти до Зейтана. Правда, вскоре его пришлось оставить. Многие из этих пунктов уже переходили под контроль армии, но были утрачены проиранскими формированиями пару лет назад. Целью наступления в Алеппо являются освобождение оставшейся территории провинции и выход на трассу М5, с последующим движением на юг по ней всё к тому же Саракибу.

 

Турецкий гамбит на двух стульях

Но с приближением к Саракибу начался «цирк с конями». С турецкими конями. Турция находится сейчас в двойственном положении. С одной стороны, Эрдоган помнит, что конфронтационная позиция Турции по отношению к России в Сирии и сама по себе политика Анкары, ставшая одной из движущих сил гражданской войны и интервенции в САР, ни к чему хорошему не привели. В 2015 г. турки стояли на грани военного конфликта с Россией, в котором им не светило ничего, кроме поражения. Причём натовские союзники, втянувшие их в эту историю, их же и бросили. А самого Эрдогана в итоге ещё и пытались свергнуть проамериканские силы в стране. Сейчас президент Турции настроен конфронтационно к Вашингтону, хотя всех горшков ещё не побил и пытается построить стратегические отношения с Москвой. Но в столице России ему до конца тоже не доверяют.

При этом в Турции сильны происламистские настроения – к «справедливой» борьбе боевиков в Сирии многие относятся сочувственно. Да и сам Эрдоган долго раскручивал исламский фактор, чтобы укрепить свою власть, подавив враждебные лично ему и его людям проамериканские и прозападные круги. Потому просто сдать «зелёных», как стеклотару, он не может – надо изображать борьбу. В итоге турки хитрят, изворачиваются, пытаются и с Москвой не поругаться, и наступление притормозить.

 

«Это вам за пацанов!»

Турки, узнав про наступление у Саракиба, решили установить несколько своих наблюдательных пунктов (НП), чтобы помешать сирийцам войти в город. Своего рода повели игру в крестики-нолики. Одновременно, кстати, у боевиков опять откуда-то появилось достаточно много ПТУР для их комплексов – то ли «кубышку» раскупорили, то ли турки подкинули. Но, скорее всего, это сделали американцы. Это лишь несколько увеличило потери сирийцев, не влияя на результат.

От турецких «огораживаний» у Саракиба тоже толку нет – «тигры» просто заняли 3 февраля ближайшие к городу посёлки и оттуда могут войти в город в любой момент. Также была перерезана трасса М4 и взят городок Нейраб. От него уже до Идлиба 7, 5 километра.

Кстати, именно в районе Саракиба два года назад, 3 февраля 2018 г., был сбит и совершил свой подвиг Герой России лётчик-штурмовик майор Филиппов. Его последняя фраза приведена в подзаголовке. Было бы прекрасно взять этот город в годовщину, но если это случится позже – тоже хорошо.

 

Канделябром по феске

У террористов началась паника. Толпы людей, в первую очередь семьи боевиков, уже бегут к турецкой границе из Идлиба и Саракиба, а по городам работает авиация. Турки ночью 2–3 февраля попытались провести свою колонну к Нейрабу до того, как его заняли «тигры», предпочитающие наступать ночами. Это стало возможно благодаря большому количеству приборов ночного видения и тепловизоров.

Но сначала турецкая армия обстреляла сирийцев и попала под ответный удар то ли из «Града», то ли из 152-мм гаубиц. В результате обстрела турецкой колонны были уничтожены несколько единиц техники, погибли 8 турок. А ведь их предупреждали – писали, что рядом с турецкими колоннами могут быть нанесены удары по боевикам. Таким образом, давали понять, что нечего соваться туда, где опасно. Но не вняли.

При этом в Алеппо боевики тоже попытались нанести контрудар, 1 февраля атаковав район Захра. Часть района им удалось занять, сбив зазевавшиеся блокпосты «шахид-мобилями», но затем их остановили и потеснили. Но при этом в этот день погибли 4 офицера спецназа ФСБ РФ – две снайперские пары из управлений «С» и «К» ЦСН. Сообщают, что один из них был ранен и позже скончался от ран, а трое попали под шквальный миномётный обстрел. Случайный ли он был? Это вопрос. Если не случайный, то и туркам под Саракибом могло попасть не совсем случайно.

 

Путями виртуальных побед

Эрдоган и турецкие военные сразу заявили, что обстрела своих войск так не оставят и нанесут ответные удары артиллерией и самолётами F-16. Потом даже цифры потерь сирийцев сообщили – 76 убитых. Мол, инцидент исчерпан, «месть свершилась». Но, как выяснилось, российские военные не видели никаких турецких самолётов, а сирийцы никаких обстрелов своих позиций не зафиксировали. И потерь от турецкой «ответки» – тоже. В общем, турки пошли по стопам США в истории с Ираном – просто придумали ответ пострашнее и рассказали о нём населению.

При этом террористы бросили в бой свои лучшие формирования и пытались отбить в ночь на 4 февраля Нейраб – не вышло. Им нанесли потери артиллерией и авиацией, да ещё взяли несколько населённых пунктов у Саракиба. Ближайшее время покажет, сможет ли генерал Сухейль осуществить свой «обет»: своё время он, уходя последним из Идлиба, поклялся носить бороду до того, как освободит этот город. Но даже если она у него пока останется, то ясно, что террористам в Идлибе осталось недолго.

Ярослав ВЯТКИН, военный обозреватель «АН»

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago