Categories: Культура

В Театре Терезы Дуровой запела кукуруза

Художественное путешествие по этносам и культурам с остановкой в Мексике

Театр Терезы Дуровой к новогодним праздникам приготовил маленьким зрителям и их родителям горячий и солнечный сюрприз – музыкальный спектакль «Кукурузный человечек» по мотивам загадочных и таинственных мексиканских мифов в сопровождении энергичных мелодий и ритмов в стиле латинос. Как всегда – поток прекрасной музыки в исполнении живого оркестра, отличный вокал, буйство форм и красок на сцене и захватывающий сюжет. Художественное путешествие по этносам и культурам, начатое в этом театре несколько лет назад, продолжается. Остановка – Мексика.

Интригующий сюжет с элементами мистического триллера и даже хоррора захватывает с первых сцен. Впрочем, сначала – пролог в исполнении пары певцов – Анны Прокопьевой и Егора Комарова, одетых в национальные мексиканские костюмы: летящая юбка, пестрые цыганские краски, непременное сомбреро. Участие Виктории Севрюковой в создании костюмов очевидно: сочетание смелости и вкуса, театральности и этнической достоверности – все здесь в гармонии. Соавтором Виктории выступила Ольга Резниченко – дуэт художников вышел очень гармоничным. Образы духов, злых и добрых – а они в этом спектакле играют, пожалуй, основную роль, – получились впечатляющими. В меру страшными. И без меры смешными: пугать детей никто не собирался. Сценография Марии Рыбасовой сказочно эффектна и в то же время иронична. Особенно в сценах инфернального мира, где бесчинствующие злые кукурузные духи предъявляют зрителям гигантский скелет. Ужасно забавный. 

История – нравоучительна, как и полагается сказке. Крестьяне, работающие на мексиканской кукурузной плантации, празднуют традиционный обряд прощания девочки Эсперансы (Надежда Мисякова) с детством. В день своего 15-летия она получает в подарок новую куклу, которую должна… выбросить. Вот так – новую куклу. И это своего рода подвиг: отныне она взрослая, носит каблуки (туфли ей дарят вместе с куклой), и ждут ее уже совсем другие игры. Например, замужество. Но эта взрослая тема остается за кадром – в кадре же опасное приключение младшего брата Эсперансы Матео (Арсений Черешнев), душу которого коварный маг Эухенио отдает злым духам. Есть здесь и еще одна 15-летняя девочка – избалованная и капризная бездельница Пилар (остроумная работа Анастасии Фадеевой) – традиционный сказочный антагонист положительной героини. Впрочем, в стремлении спасти мальчика, превращенного при помощи черной магии в танцующую кукурузную марионетку (замечательная пластическая работа Марты Капелюш, наряженной в фантастический костюм Любови Скорецкой), Пилар перевоспитывается и становится работящей и веселой девочкой. Сюжет адаптирован и пересказан Артемом Арабовым (автор пьесы) и Андреем Усачевым (автор стихов) живо, современно, в достаточной степени пиетета перед языческими легендами ацтеков и майя. И это правильно – никто не знает, как далеко могут зайти магические свойства кукурузы: не зря до сих пор кукурузная тема продолжает оставаться весьма популярной в голливудских мистических ужастиках.

На сцене, как всегда в спектаклях Терезы Дуровой – живой оркестр, в который входят аутентичные духовые и ударные инструменты. На этот раз – мексиканские. Здесь есть гуиро и конга – перкуссия, окарина и чичтли – свистелки, которые используются во многих фольклорных традициях.  Конечно, есть гитары – акустические и электро, труба, клавиши, скрипка.  Композитор Сергей Кондратьев создал оригинальную музыку в стиле латинос, динамичную и ярко театральную. Есть ощущение, что использованы в спектакле и оригинальные мексиканские песни. Испанский язык присутствует в вокальных номерах как краска – впрочем, зрители могут подготовиться и выучить испанские слова и даже фразы по словарю, который представлен в программке. 

Десять музыкантов под управлением Василия Пехова рулят действием, направляют его, комментируют, прерывают, возобновляют. Они здесь главные – и это эксклюзивный прием автора спектакля Терезы Дуровой, не первый раз создающей синкретический спектакль, в котором все элементы равны – драматическая игра, сценография, танец, пластика (Артур Ощепков, Владимир Ананьев и Арсений Краковский, создавший уникальный рисунок движения Кукурузного человечка), вокал, акробатика. Но все же первый элемент среди равных – музыка, определяющая главные смыслы. 

После окончания моя 11-летняя спутница, взятая с собой в качестве эксперта по детскому театральному искусству, припомнив другие работы театра в аналогичном жанре этнического мифологического мюзикла – «Волшебная мельница Сампо» (Финляндия), «Волшебная лампа Аладдина (арабский восток), «Маугли» (Индия), «Меч самурая» (Япония), «Вересковый мед» (Шотландия), спросила: а русский спектакль есть? Что ж… Пожалуй, сформулирован социальный заказ.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago