Культура

Почему на похоронах Куравлева было так мало людей — подробности, фото, видео

В первый день февраля, рано утром Москва простилась с артистом, чьи известность и слава при жизни казались немыслимыми по своему масштабу. И тем разительнее по контрасту с этим был его последний день пребывания на Земле. Это были самые тихие, малочисленные и скромные похороны. Но такова воля усопшего.

Похороны Леонида Куравлева: как проходили, где похоронен народный артист

В Центральную клиническую больницу Управления делами президента РФ, где 1 февраля оплакивали Леонида Куравлева, пробиться не то что «простым смертным», поклонникам было нелегко, даже прессу туда не собирались пускать. Но такова воля родственников покойного — и рассуждать тут нечего. В ритуальном зале, видевшем сотни тысяч смертей, стоял гроб и звучали заупокойные речи и молитвословие.

Попрощаться с Куравлевым приехали его дети — сын Василий, дочь Екатерина, внуки — Степан и Федор. «Папа, я с тобой не прощаюсь», — как будто пытаясь уничтожить смерть словом, сказал Василий Леонидович.

Из числа коллег и близких друзей следует назвать Евгения Герасимова, главу комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям. Евгений Владимирович произнес трогательную речь:

«Когда рядом Леонид Куравлев, регалии любого актера, режиссера, деятеля культуры даже неловко называть, потому что он был настоящий народный, любимый и действительно достойный человек».

Признав, что прощание проходит достаточно скромно, Герасимов подчеркнул, что такая же скромность была присуща и выдающемуся артисту.

Следующая локация, наполненная скорбью и ощущением пустоты — засыпанное снегом Троекуровское кладбище. Там тоже не пожелали видеть вспышки камер, так что первые снимки могилы появились уже после того, как все разъехались. Скорбящие были четко разделены на группы: здесь — свои, чуть поодаль с цветами — поклонники таланта. И охранники, и полиция — как водораздел и гарантия порядка. Но это была, если быть честным, горстка людей. Когда в своё время на экраны выходили киноленты «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Вий», «Золотой теленок» — в кинотеатры шли миллионы. Но кинотеатр — это не кладбище.

На месте, где сейчас два новых православных креста, совсем недавно стояла мраморная стела с именами умершей в 2012 году супруги артиста Нины и самого Леонида Куравлева. К смерти он начал готовиться при жизни, и таким образом выразил свое желание навсегда соединиться со своей единственной в жизни любовью — той самой девочкой, с которой познакомился в школьные годы на катке. Все было готово — оставалось добавить только одну дату — как мы теперь знаем, 30 января 2022 года.

Цветы, дорога, усыпанная хвоей, закрывающей свежую глину, венки от высокопоставленных лиц, черная табличка и фото четы Куравлевых. Рядом на этой же аллее нашли последний приют Сергей Говорухин, Николай Караченцов, Андрей Панин и другие.

Почти никто не пришел попрощаться с Куравлевым — Никас Сафронов объяснил причину

На церемонии было совсем немного людей, а из звезд присутствовали лишь Дмитрий Харатьян, Сергей Степанченко и Евгений Герасимов. Поклонники артиста негодуют, почему так вышло, но у художника Никаса Сафронова есть объяснение случившемуся, хотя его самого на церемонии не было.

Сафронов рассказал, почему так мало людей пришло попрощаться с Куравлевым. По словам художника, никакой информации о времени и месте похорон артиста не было. Он подчеркнул, что кто-то из его знакомых читал в Интернете, что прощание пройдет в Доме кино, а кто-то — что оно будет в морге при больнице. Также, по словам Сафронова, была путаница с датами, поскольку называлось и 1 и 2 февраля.

Художник признается, что пытался дозвониться до родственников Куравлева, чтобы уточнить информацию, но на его звонки никто не отвечал. Сафронов полагает, что многие оказались в такой же ситуации, и, возможно, поэтому проститься с актером пришло совсем мало людей.

Кроме того, Сафронов отметил, что «сейчас очень тревожное время» и нас накрыла пятая волна коронавируса. По словам художника, ежедневно «Омикроном» только в Москве заражаются десятки тысяч людей. Он добавил, что коллеги и друзья Куравлева — в основном люди в возрасте, поэтому им не рекомендуется посещать места скопления людей. А непривитым, говорит Сафронов, и вовсе нельзя выходить из дома. Художник полагает, что многие побоялись толпы народа на похоронах.

Похороны Леонида Куравлева — фото, видео

Дети выполнили последнюю волю знаменитого отца. Его похоронили в одной могиле с супругой Ниной Васильевой, которую легендарный артист боготворил.

Прощание с Леонидом Куравлевым проходило в закрытом формате в Центральной клинической больнице. Церемония была очень скромной. Свой последний приют арист обрел на Троекуровском кладбище.

Сын Василий, названный в честь друга актера Василия Шукшина, почти всю церемонию прощания прорыдал у гроба родителя. Он отметил, что Куравлев для него все еще жив. «Папа, для меня ты не умер, а перешел в другое измерение. Мы будем общаться через твоих героев, через добрые детские воспоминания, которые остались о тебе и о маме. Я с тобой не прощаюсь, папа. Спасибо тебе большое! Я тебя очень люблю, мы всегда будем вместе», — отметил наследник Леонида Вячеславовича.

Были и внуки: Степан, Федор, Григорий. Степан добавил: «Дед, я тебя очень люблю, мне будет тебя не хватать».

А вот дочь Екатерина вообще не пришла хоронить отца. Перед смертью Куравлева ходили слухи, что актер якобы не хотел ее видеть. Нянечка в доме престарелых, где последний год жил актер, рассказывала, что Леонид Вячеславович отказывался общаться с Екатериной. Когда она приходила его навещать, он делал вид, что спит.

Меж тем многие обратили внимание на странные похороны Куравлева. На траурной церемонии почти не было его коллег-артистов. В основном они выражали соболезнования его семье в соцсетях. При этом некоторые знаменитости активно ходили по скандальным шоу, крича о равнодушии семьи к пожилому мэтру.

Как бы то ни было, гроб с телом народного артиста РСФСР выносили в абсолютной тишине под молебен отпевавшего его священника. Не было никаких аплодисментов, которые обычно звучат во время прощания с актерами. Возможно, это последняя воля усопшего. Как известно, Куравлев был очень скромным человеком. Последние годы жизни артист отгородился практически от всех, с кем общался.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago