Оружие

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 мая 2022: ситуация на фронтах

Содержание новости
  1. Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 2 мая. Карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, актуальные новости по Украине. 02.05.2022 г. — 68-й день военной спецоперации РФ на территории Украины
  2. Утренний брифинг Минобороны РФ от 02.05.2022. Итоги спецоперации за минувшие сутки, 1 мая 2022
  3. Спецоперация ВС РФ на Украине, 2 мая 2022, день 68-й. Как выглядит карта боевых действий на Украине — основные направления ударов. Что происходит на Донбассе: Изюм, Гуляйполе, Попасная, Мариуполь, ЛНР, ДНР
  4. Военный эксперт Борис Рожин специально для канала @voenkorKotenok
  5. Новости Украины сегодня 2 мая 2022. Где сегодня идут бои на Украине, что произошло сегодня на Украине, последние новости: Мариуполь, Харьков, Киев, Авдеевка. Попасная, Донбасс, ЛНР, ДНР. Карта военных действий на Украине 02.05.2022 и ситуация на фронтах
  6. Обстановка под Харьковом на сегодня, 02.05.2022
  7. Обстановка под Лиманом на сегодня, 02.05.2022
  8. Обстановка под Попасной и Бахмутом на сегодня, 02.05.2022
  9. Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 мая 2022. Оперативная сводка боевых действий на сегодняшнее утро, 2.05.2022
  10. Новости спецоперации ВС РФ на Украине на сегодня, 2 мая

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 2 мая. Карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, актуальные новости по Украине. 02.05.2022 г. — 68-й день военной спецоперации РФ на территории Украины

Утренний брифинг Минобороны РФ от 02.05.2022. Итоги спецоперации за минувшие сутки, 1 мая 2022

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки поражены 38 военных объектов Украины. Среди них: четыре пункта управления, 30 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники и три склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов ПЕРВОМАЙСКОЕ и ИЛЬИЧЕВКА. Также уничтожены: зенитный ракетный комплекс «Оса АКМ» и батарея реактивных систем залпового огня в районе АРХАНГЕЛОВКИ.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 27 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе населенного пункта ЧЕРВОНОЕ Запорожской области. Уничтожено до 160 человек личного состава и 26 единиц украинской бронетехники.
  • Ракетными войсками за сутки поражены девять опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники, а также украинская батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и артиллерийская батарея на огневых позициях.

  • Артиллерийскими подразделениями поражены 26 пунктов управления, 78 опорных пунктов, 359 районов сосредоточения живой силы и техники и 67 огневых позиций артиллерии. Уничтожены шесть складов боеприпасов, до 280 человек личного состава и 43 единицы вооружения и военной техники ВСУ.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в течение суток уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ВЕСЕЛОЕ, БОРЩЕВО и БАЛАКЛЕЯ Харьковской области, КИСЕЛЕВКА Херсонской области, МАЯК Запорожской области, ДОКУЧАЕВ, КОРСУНЬ и ХАНЖИНКОВО Донецкой Народной Республики, а также в районе города ЛУГАНСК. В районе населенного пункта ПЕТРОВСКОЕ Луганской Народной Республики сбиты две тактические ракеты «Точка-У» и в районе ДОНЕЦКОЕ уничтожен реактивный снаряд «СМЕРЧ».
  • В ходе воздушного боя в районе СЛАВЯНСКА сбит украинский истребитель МиГ-29.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолетов, 683 беспилотных летательных аппарата, 281 зенитный ракетный комплекс, 2756 танков и других боевых бронированных машин, 316 установок реактивных систем залпового огня, 1234 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2563 единицы специальной военной автомобильной техники.

Спецоперация ВС РФ на Украине, 2 мая 2022, день 68-й. Как выглядит карта боевых действий на Украине — основные направления ударов. Что происходит на Донбассе: Изюм, Гуляйполе, Попасная, Мариуполь, ЛНР, ДНР

Военный эксперт Борис Рожин специально для канала @voenkorKotenok

Из существенного за сутки 1 мая 2022 г.

  1. ВС РФ вышли на окраины Красного Лимана, сам город в полуокружении.
  2. В районе Оскола продолжают обжимать сводную группировку ВСУ, прижатую к реке. Противник имеет проблемы со снабжением.
  3. В Попасной небольшое продвижение. Темпы по-прежнему невысокие. Противник удерживает западную и северо-западную части города.
  4. В районе Казачьей Лопани ВС РФ взяли 2 поселка. Продолжаются бои в районе Русской Лозовой. ВСУ контратаковали в направлении Старого Салтова у Северского Донца.
  5. Мариуполь. На «Азовстали» без больших изменений. Постепенно идет освобождение заложников.
  6. На Николаевском направлении продолжаются позиционные бои. Генштаб ВСУ заявляет о подготовке наступления ВС РФ на Криворожском направлении.
  7. На Запорожском направлении продолжаются бои на подступах к Гуляйполю и к востоку от него. Противник ожидает дальнейшего продвижения в Днепропетровскую область.

Министерство обороны РФ опубликовало кадры, на которых видно, как на территории Украины работает комплекс «Бук-М3». В частности, на данном видео боевую машину ПВО готовят к пуску ракет.

«Расчёты зенитной ракетной бригады Центрального военного округа, вооруженной новейшими комплексами „Бук-М3“, обеспечивают надёжное прикрытие с воздуха позиций и объектов Вооружённых Сил Российской Федерации, выполняющих задачи в рамках специальной военной операции на Украине», — пояснили в Министерстве обороны.

В заявлении ведомства также уточнили, что российские военнослужащие обнаруживают, берут на сопровождение и уничтожают воздушные объекты противника, такие как боевые самолёты и вертолёты, а также ракеты «Точка-У», беспилотные летательные аппараты, в том числе ударного типа.

Новости Украины сегодня 2 мая 2022. Где сегодня идут бои на Украине, что произошло сегодня на Украине, последние новости: Мариуполь, Харьков, Киев, Авдеевка. Попасная, Донбасс, ЛНР, ДНР. Карта военных действий на Украине 02.05.2022 и ситуация на фронтах

Обстановка под Харьковом на сегодня, 02.05.2022

Под Харьковом идут бои в Русской Лозовой и Кутузовке. Подразделения ВСУ попытались выбить ВС РФ из укрепрайона в Циркунах и Черкасских Тишках двумя днями ранее, но понесли потери.

Сейчас командование ВСУ прилагает все силы, что закрепиться на достигнутом рубеже, но ВСУ несут крупные потери. К настоящему моменту потери отрядов территориальной обороны, ВСУ и нацбатов достигают нескольких сотен человек убитыми и ранеными.

Оттягивание сил к Русской Лозовой и Циркунам оголило фронт в Казачьей Лопани: ВС РФ сумели отбить два села Турово и Макарово к югу от населенного пункта.

В Харьков продолжается переброска наиболее боеспособных подразделений для проведения диверсий. По нашей информации, задачи по координации ДРГ и диверсионных операций в приграничной с Россией зоны возложены на офицеров Специальной авиадесантной службы Великобритании (SAS).

Одновременно в областной центр прибыло подкрепление наемников из «Интернационального легиона территориальной обороны Украины». На этот раз речь идёт про немецкое подразделение.

Обстановка под Лиманом на сегодня, 02.05.2022

Союзные силы закрепились в Александровке и Ставках. Взятие Ямполя позволило обойти Лиман с юго-восточной окраины и занять треугольник дорог Славянск — Лиман — Северск. Маленькие села Диброва и Озерное находятся в серой зоне.

Под Осколом в районе водохранилища вот уже несколько дней «варится в котле» группировка из 1000 военнослужащих ВСУ.

Под Святогорском идут бои, но в сам город ещё никто не входил. После взятия Александровки бои сместились в лесополосу на рубеже Борогодичное — Сосновая — Яровая. Ожесточеннее всего перестрелки под Богородичным.

Обстановка под Попасной и Бахмутом на сегодня, 02.05.2022

В Попасной продолжаются ожесточенные бои: союзные силы берут противника измором, методично переламывая подходящие подкрепления. В среднем, потери ВСУ в сутки достигают 50-70 человек убитыми и ранеными, а моральный дух военнослужащих падает.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 мая 2022. Оперативная сводка боевых действий на сегодняшнее утро, 2.05.2022

  • ВС РФ нанесли удары по понтонным переправам, наведенными ВСУ через реку Северский Донецк в районе н.п. Завгороднее. Но судя по всему, в украинском командовании не отказываются от намерения форсировать реку и снова попытаться отрезать группировку в Изюме.
  • Одновременно в Лозовую по железной дороге по до сих пор функционирующим мостам через Днепр перебросили три «Акации» и не менее четырех «Гвоздик». Технику передадут в группировку, действующую на Изюмском направлении.
  • Примерно в 15.00 к западу от Белгорода прогремел взрыв. Позже стало известно, что взлетел на воздух склад боеприпасов в н.п. Козычево. Очевидцы сообщили, что сперва сработала российская ПВО, но всё равно произошёл взрыв.
  • За полчаса до взрыва в небе видели вертолеты. Если верить Руслану Левиеву из OSINT-команды Conflict Intelligence Team, то на борту был начальник Генштаба Валерий Герасимов.
  • Украинские каналы пытаются выдать кадры взрыва склада и пролета вертолетов за охоту на Герасимова, который якобы ранен. На Украине раскручивается одновременно два тезиса: Герасимов лично командует наступлением под Изюмом, и его же сегодня «подловили» некие «партизаны». Налицо попытка хоть как-то подбодрить несущие потери части ВСУ.

Новости спецоперации ВС РФ на Украине на сегодня, 2 мая

Из нового указа Путина по вопросам информационной безопасности:

«Установить, что с 1 января 2025 года органам (организациям) запрещается использовать средства защиты информации, странами происхождения которых являются иностранные государства, совершающие в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, либо производителями которых являются организации, находящиеся под юрисдикцией таких иностранных государств, прямо или косвенно подконтрольные им либо аффилированные с ними».

Из свежих заявлений Сергея Лаврова:

  1. Операция будет продолжаться без привязки к каким-либо датам.
  2. Россия ожидает капитуляции оставшихся на «Азовстали» нацистов и освобождения заложников.
  3. Россия не стремится к смене режима на Украине, как это обычно делают США.
  4. Переговорный процесс саботируется киевским режимом.
Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago