Происшествия

Анатолий Чубайс попал в реанимацию — что случилось, подробности

Бывший глава «Роснано», экс-спецпредставитель президента России Владимира Путина Анатолий Чубайс попал в реанимацию с диагнозом «синдром Гийена — Барре». Об этом сообщила телеведущая Ксения Собчак в своем Telegram-канале.

Что случилось с Чубайсом?

Собчак со ссылкой на супругу Чубайса Авдотью Смирнову сообщила, что политику внезапно стало плохо, «начали отниматься руки и ноги».

«Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом „синдром Гийена — Барре“. Состояние средней тяжести, стабильное», — сообщил Анатолий Чубайс.

Его брат, доктор философских наук, социолог Игорь Чубайс заявил «Ленте.ру», что не в курсе госпитализации Анатолия Борисовича.

«Первый раз слышу, ничего не знаю. У него особых проблем со здоровьем не было, все было более-менее нормально. Насколько я знаю, у него большие нагрузки, он чем-то серьезным занимается, но подробностей я не знаю. Это неожиданная новость», — сказал Игорь Чубайс.

Специалисты в костюмах химзащиты

Принадлежащий телеведущей Telegram-канал «Осторожно, новости» сообщил, что комнату, где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты.

По данным канала, сотрудники полиции опрашивали свидетелей.

Анатолий Чубайс попал в реанимацию — ситуация вокруг Чубайса

23 марта Чубайса заметили в Стамбуле у банкомата. Издание «Коммерсантъ» опубликовало фото, на которое попал человек, похожий на отставного чиновника. Ранее в тот же день стало известно, что Чубайс покинул пост спецпредставителя президента России и уехал из страны. Позже его якобы видели в одном из ресторанов Стамбула в компании актрисы Паулины Андреевой, жены режиссера Федора Бондарчука.

В конце апреля источник ТАСС сообщал, что из Турции Чубайс вылетел в Европу и, по предварительным данным, в настоящее время находится в Италии, где у него есть собственность.

Анатолий Чубайс попал в реанимацию — мнение врачей

Как рассказал «Ленте.ру» врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев, синдром Гийена — Барре возникает после вирусных заболеваний — обычной простуды, гриппа или COVID-19.

«Суть в том, что организм начинает вырабатывать специфические антитела против нервных волокон. У человека начинаются неврологические проявления, слабеют руки, а если ничего не делать, то могут ослабеть и дыхательные мышцы. При плохом раскладе человек может погибнуть от паралича дыхательных мышц. Человека в таком случае кладут в реанимацию, сажают на трубку, и за него дышит машина. Этот иммунный конфликт так или иначе проходит, вопрос — переживет ли человек этот момент. В основном более 90 процентов переживают. Последствия могут продолжаться до полугода», — объяснил медик.

Врачи уже дали прогноз: подробности состояния Анатолия Чубайса

Игорь Чубайс, брат бывшего российского политика Анатолия Чубайса, рассказал о состоянии своего родственника.

«Я знаю, что его состояние улучшается. Что ничего критического не происходит, поскольку он в целом парень здоровый, крепкий, хронических болезней у него нет, то понятно, что вскоре он встанет на ноги и все будет нормально», — заявил мужчина в эксклюзивном интервью 5-tv.ru.

Брат экс-политика отметил, что затрудняется ответить, является ли состояние госпитализированного следствием перенесенного год назад коронавируса. Игорь Чубайс подчеркнул: для него главное, что Анатолий поправляется и скоро все будет нормально.

Стали известны подробности госпитализации Чубайса

Экс-главе «Роснано» Анатолию Чубайсу стало плохо во время отдыха на Изумрудном побережье острова Сардиния в Италии. Новые подробности его госпитализации опубликовала миланская газета Corriere della Sera.

По информации издания, сейчас бывший спецпредставитель президента России находится в тяжелом состоянии.

Об этом также сообщила итальянская газета La Repubblica. По ее данным, Чубайс находился на Сардинии последние несколько недель. Экс-глава «Роснано» жаловался врачам на то, что ему сложно двигать руками и ногами, утверждает издание.

Кроме того, по информации газеты, полиция Италии проводит тесты, чтобы проверить версию об отравлении политика.

31 июня появилась информация, что Чубайса госпитализировали в реанимацию одной из клиник Европы с синдромом Гийена — Барре. Отмечалось, что его состояние нестабильно, отнимаются руки и ноги.

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что главной опасностью болезни Чубайса является паралич дыхания. По его словам, при синдроме Гийена — Барре поражаются нескольких периферических нервов, как правило, от ног до рук и головы. Это может привести к слабости и параличу, при котором человек не сможет управлять мышцами конечностей, а также глазными яблоками.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago