Categories: Биографии

Джейсон Уоткинс — биография, личная жизнь, фото, новости, фильмы, сериалы, актер, «Корона», «Инстаграм»

Jason Watkins

О знаменитости Карьера актер, кино Дата рождения 28 октября 1966 г. Скорпион Кто родился в этот день? Возраст 55 лет Место рождения Олбрайтон, Великобритания Рост 168 Семейное положение женат

    Биография

    В фильмографии британского актера Джейсона Уоткинса практически нет главных ролей, однако его это ничуть не печалит. Он давно завоевал симпатии критиков и зрителей благодаря тому, что в каждого персонажа вкладывал душу.

    Детство и юность

    Джейсон Уоткинс родился 28 октября 1966 года в Олбрайтоне, графство Шропшир. Семья будущего артиста не имела никакого отношения к искусству: отец работал металлургом, мать — учительницей начальных классов.

    Джейсон Уоткинс в детстве

    Мальчик вырос в Вулвергемптоне, куда в возрасте семи лет переехал вместе с родителями. В юности Джейсон брал уроки циркового мастерства: учился жонглировать и осваивал клоунаду. Во многом благодаря этому увлечению сформировалась заветная мечта Уоткинса — выступать на сцене в ярком свете огней рампы.

    Театр и фильмы

    Театральная карьера Джейсона Уоткинса началась после его выпуска из Королевской академии драматического искусства, когда он присоединился к труппе Королевского национального театра. Еще в годы учебы он зарекомендовал себя как талантливый артист, способный глубоко и вдохновенно передавать характеры своих героев. Уоткинс блестяще играл в спектаклях «Филистимляне», «Плоты и мечты», «Пейзаж с оружием» и других. Молодой актер пользовался неизменной симпатией зрителей, и его появление на сцене встречало громкие аплодисменты. За работу в постановке «Слуга двух господ» Уоткинс был номинирован на соискание премии Лоуренса Оливье.

    В 1987 году театральный актер перебрался на малый экран, где сразу получил заметную роль Джерри в мыльной опере «Жители Ист-Энда». В следующем году он появился в драмеди «Высокие надежды», где его партнерами по съемочной площадке стали Филип Дэвис и Рут Шин.

    В молодости Джейсон Уоткинс играл в основном эпизодические роли, но бесследно для него они не прошли. Его талант и самоотдача привлекали внимание зрителей и критиков. Многие режиссеры, к слову, видели в Джейсоне, обладавшем мягкими чертами лица, священников, пасторов и прочих благочестивых героев. Несмотря на схожесть образов, к каждой своей роли Уоткинс подходил как к последней, с головой погружаясь в изучение характера персонажа.

    В начале нового тысячелетия карьера артиста сделала мощный скачок, и он стал добавлять в фильмографию популярные проекты на большом и малом экранах. Так, в 2004-м Уоткинс появился в продолжении романтической комедии «Бриджит Джонс: Грани разумного» с Рене Зеллвегер, Хью Грантом и Колином Фертом. Фильм оказался кассово успешным: при бюджете в $ 40 млн он заработал в прокате $ 261 млн.

    Джейсон Уоткинс в молодости

    Исторической драмой «Королева-девственница» с Энн-Мари Дафф артист пополнил творческую биографию в 2006-м. В том же году Уоткинс изобразил харизматичного гомосексуалиста — организатора свадеб в комедии «Конфетти». Эта роль стала одной из самых ярких в кинематографической карьере артиста.

    В 2013 году Уоткинс появился в эпизоде культового британского сериала «Доктор Кто», где снялся вместе с Мэттом Смитом.

    Популярность и признание критиков актеру принесло участие в мини-сериале «Потерянная честь», основанном на реальных событиях. За роль бывшего школьного учителя, подозреваемого в убийстве девушки, артист получил премию Британской академии кинематографического и телевизионного искусства.

    Криминальный сериал с Томом Харди «Табу» Уоткинс добавил в фильмографию в 2017-м. В ленте он вжился в образ Соломона Купа, личного секретаря принца-регента (позже короля Георга IV). В одноименной экранизации романа Ивлина Во «Упадок и разрушение» артист сыграл начальника тюрьмы.

    Большим проектом в профессиональной биографии уроженца Олбрайтона стал исторический сериал «Корона». В драме, получившей восторженные отзывы кинокритиков, Уоткинс появился в образе премьер-министра Гарольда Вильсона.

    Личная жизнь

    Британский актер дважды пытался устроить личную жизнь. В первый раз он женился еще в молодости на коллеге по цеху Кэролайн Хардинг. Жена подарила ему сыновей Фредди и Пипа. Появление детей не укрепило брак, и супруги развелись.

    Сейчас Уоткинс женат на ювелирном дизайнере Кларе Фрэнсис. Во втором браке актер стал отцом еще троих детей — Бесси, Гилберта и Мод. На долю супругов выпало тяжелое испытание, которое они достойно прошли рука об руку. В 2011 году их двухлетняя дочь Мод заболела гриппом и умерла из-за развившегося сепсиса. После трагической потери ребенка Уоткинс присоединился к благотворительной организации, которая помогает семьям умирающим детей.

    Джейсон Уоткинс с женой

    В своем инстаграм-аккаунте актер с удовольствием делится с поклонниками кадрами ежедневных будней, семейными фото и афишами предстоящих проектов.

    Джейсон Уоткинс сейчас

    Сейчас актер по-прежнему снимается в фильмах и сериалах. В 2021 году Джейсон Уоткинс присоединился к актерскому составу приключенческого сериала «Вокруг света за 80 дней», снятого по мотивам одноименного романа Жюля Верна. В картине он сыграл газетчика Бернарда Фортескью, отца журналистки Эбигейл (Леони Бенеш). Девушка отправилась в путешествие вокруг света в компании Филеаса Фогга (Дэвид Теннант) и дворецкого Паспарту (Ибрагим Кома).

    Фильмография

    • 1987-1988 — «Жители Ист-Энда»
    • 1988 — «Высокие надежды»
    • 2004 — «Бриджит Джонс: грани разумного»
    • 2006 — «Королева-девственница»
    • 2006 — «Конфетти»
    • 2007 — «Пять дней»
    • 2008 — «Крошка Доррит»
    • 2011 — «Психовилль»
    • 2009-2011 — «Быть человеком»
    • 2014 — «Потерянная честь»
    • 2017 — «Табу»
    • 2018 — «Обитатели холмов»
    • 2018-2019 — «Придержите закат»
    • 2019 — «Корона»
    • 2020-2022 — «Макдональд и Доддс»
    • 2021 — «Вокруг света за 80 дней»

    Интересные факты

    • Артист может пройти 50 м на руках. Этот навык он освоил еще в детстве, когда обучался цирковому искусству, и даже продемонстрировал его на своей второй свадьбе.
    • Стать актером Уоткинса вдохновил британский кинорежиссер Майк Ли.

    Автор: Татьяна Бабичева

    Андрей Димираки

    Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

    Recent Posts

    Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

    11 месяцев ago

    Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

    Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

    11 месяцев ago

    Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

    После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

    11 месяцев ago

    Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

    Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

    11 месяцев ago

    Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

    Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

    11 месяцев ago

    Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

    Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

    11 месяцев ago