Происшествия

Новости Белгорода, обстановка в Белгородской области по состоянию на 3 января 2023 года

Как прошла ночь в Белгородской области. Жители нескольких районов сообщили, что в ночь на 3 января было громко

В ночь на 3 января в приграничных районах Белгородской области вновь было громко. О шуме сообщали жители Шебекинского горокруга, Краснояружского района. Некоторые источники пишут, что громко было и в других районах приграничья, в том числе в Волоконовском и Ракитянском районах.

Официальных комментариев по ситуации не было. О последствиях на земле тоже не сообщалось. Одно из предположений — громкие звуки были связаны с работой российских военнослужащих.

О том, что поздно вечером было шумно, сообщали и жители соседних регионов — Курской и Воронежской областей. В ночь на 2 января, напомним, на подлёте к столице Черноземья сбили запущенный с территории Украины беспилотник.

Накануне под обстрел ВСУ попали Муром в Шебекинском горокруге и Вязовое в Краснояружском районе. В обоих случаях обошлось без пострадавших, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. В Муроме повреждения получили два частных дома и автомобиль. Помимо этого, часть снарядов прилетела на кладбище — пострадало не менее 15 могил. В Вязовом при обстреле задело частный дом.

Украинские войска обстреляли село под Белгородом

Во вторник, 2 января, под обстрел украинских военных попало село Муром в Белгородской области. Как сообщил глава региона Вячеслав Гладков, в результате обстрела повреждения получили частные дома, а также были попадания на местное кладбище.

Гладков рассказал, что пострадавших в результате ЧП нет. В двух частных домах осколки украинских снарядов выбили окна и повредили крышу. Также повреждения получил один автомобиль. Оперативные службы работают на месте, администрация ведет подомовой обход территории.

Кроме того, в сообщении Гладкова указано, что часть украинских снарядов упала на сельском кладбище. Повреждено как минимум 15 могил: завалены ограды, треснуты и посечены памятники. Губернатор сказал, что позднее, в середине этой недели, будет повторный осмотр кладбища — будут решать, как восстанавливать разрушенное.

В Белгородской области под обстрел попало село Вязовое: свежие новости на 3 января

В Краснояружском районе Белгородской области было обстреляно село Вязовое. Об этом также рассказал руководитель региона Вячеслав Гладков.

По его словам, жертв и пострадавших нет. «Снарядами выбиты окна в одном частном домовладении, также посечены фасад и забор. Есть повреждение линии электропередачи», — написал Гладков в своем Telegram-канале. Аварийные и оперативные службы находятся на месте, добавил глава Белгородской области. Они устраняют последствия обстрела.

За вчерашний день это уже второй обстрел Белгородской области. Днем Гладков сообщил, что в Шебекинском городском округе два частных дома и автомобиль получили повреждения.

Накануне над Белгородом и Белгородским районом система противовоздушной обороны сбила четыре снаряда реактивной системы залпового огня. В селе Новая Нелидовка в новогоднюю ночь были выбиты окна в четырех частных домах. Также обстреляны окраины города Шебекино.

Ферма в селе под Белгородом осталась без воды и света после обстрела

Ферма в селе Красное Шебекинского горокруга осталось без света и воды после одного из обстрелов ВСУ. Жители пожаловались губернатору на бездействие местных властей.

В ходе прямого эфира «10 вопросов губернатору» в социальных сетях Вячеслав Гладков зачитал вопрос от жителей села Красное Шебекинского городского округа. Шебекинцы жаловались на бездействие местных властей: по их словам, после очередного обстрела населенного пункта, на одной из местных ферм перебита скважина, из-за чего нечем поить коров. Кроме фермы, воды нет и в ближайших домах, подключенных к этой же скважине. Более того, на ферме и по соседству также есть проблемы и с электричеством, но по словам местных жителей, власти муниципалитета никакого обхода не делали, передает «Открытый Белгород».

«Люди, которые подключены к этой скважине, тоже остались без воды. Электричества нет и на ферме, и у некоторых местных жителей. Никто обход не делал, нашим властям нет до этого дела. Кто восстановит электричество и водопровод?», — обратились к главе региона жители села.

Глава региона ответил, что по его информации и исходя из доклада главы администрации, водоснабжение и подачу электричества на этом участке в Красном уже восстановили, но в населенный пункт приедет министр сельского хозяйства, чтобы дополнительно проверить ситуацию на ферме.

«По докладу главы района, всё уже восстановили, электроэнергия и вода уже поданы. Повторюсь: последствия после каждого обстрела чётко фиксируются и максимально быстро начинается исправление. На всякий случай направлю к Вам завтра министра сельского хозяйства региона», — ответил Гладков.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago