Оружие

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 3 марта 2023

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная — самые «горячие» ключевые точки, где сегодня решается исход противостояния российской армии и ВСУ.

Мы собрали для вас оперативную сводку из зоны боевых действий, последние новости на сегодня, 3 марта 2023, главное за минувшие сутки.

3.03.2023. Битва за Бахмут (Артемовск) сегодня: обстановка на Бахмутско-Соледарском направлении 3 марта 2023

  • Севернее Артемовского (Хромово) штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» вышли к западным окраинам Бахмута и приблизились к единственной оставшейся дороге к городу. Бои идут на севере от Артемовского на холмах.
  • Кроме того, украинские формирования сообщают о том, что «вагнеровцы» подошли вплотную к автомобильной дороге Часов Яр — Артемовское. Российские подразделения закрепились в полукилометре от дороги.
  • На севере Бахмута бои идут в районе Ильиновка. Также бойцы ЧВК «Вагнер» достигли кварталов, прилегающих к Артемовскому заводу по обработке цветных металлов.
  • К западу от завода шампанских вин штурмовые отряды ЧВК выровняли линию фронта по улице Щедрая, продвигаясь к автодрому у берега реки Бахмутка. На юге Забахмутовки «вагнеровцы» закрепились на улице Бориса Гринченко.
  • На юге города продолжается штурм позиций ВСУ в районах Буденовка и Собачевка. «Вагнеровцам» удалось продвинуться восточнее бывшей 2572-й артиллерийской базы и приблизиться к территории школы № 2 и району Самолёт. Там идут ожесточенные бои, и продавить оборону ВСУ пока не удалось.
  • На юго-западе от Бахмута продолжаются позиционные бои у трассы Бахмут — Константиновка, а также на юго-западной окраине Красного. ВСУ используют ствольную и реактивную артиллерию из Ступочек и Богдановки для сдерживания темпов продвижения российских подразделений.
  • 116 бригада теробороны ВСУ была выведена из зоны боевых действий у Бахмута и отправлена на 239 общевойсковой полигон в Новомосковске в Днепропетровской области для доукомлектования из-за огромных потерь: три батальона практически уничтожены, а в одной из рот численностью 70 человек в живых осталось шестеро.

CNN: ВС РФ «обрезают» Артемовск, подходя все ближе к захвату города

Вооруженные силы России «обрезают» Артемовск (Бахмут) и все ближе подходят к тому, чтобы полностью захватить город. Об этом сообщает CNN. В материале говорится, что за очень продолжительное время бои «сломили украинское сопротивление».

В разговоре с американским изданием военнослужащие украинской армии признали тот факт, что удерживать Артемовск (Бахмут) становится все труднее, потому что западная сторона города находится под угрозой перекрытия российскими войсками, которые продвинулись с северной и южной сторон.

CNN отмечает, что наиболее сложная ситуация наблюдается на северном направлении, на котором ВС РФ атакуют между Берховкой и Ягодным.

По словам бойцов ВСУ, подразделения ЧВК «Вагнер» предпринимали попытки окружения города широкой дугой именно с севера. При этом автор статьи сомневается, что Артемовск станет важным населенным пунктом со стратегической точки зрения.

Украинский депутат: «Одна из задач в случае потери Бахмута — не допустить бегства»

Сократился период времени между публикациями заявлений украинских чиновников по вопросу «вероятного оставления Бахмута (Артёмовска)». Очередное подобного рода заявление сделано представителем комитета Верховной рады Украины по нацбезопасности, обороне и разведке Сергеем Рахманиным.

По словам Рахманина, «вероятнее всего, Бахмут будет оставлен ВСУ». При этом украинский депутат заявляет, что «решается несколько задач, в том числе задача, которая сводится к максимальному истощению российскими войсками арсенала боеприпасов».

Рахманин также заявил, что ВСУ в Артёмовске «стараются достичь цели, которая состоит в том, чтобы перемолотить максимально возможное число врагов».

Однако нардеп Верховной Рады почему-то ни слова не говорит о том, что, пытаясь решить такую задачу, украинские войска сами несут такие потери, которые максимальны на Донбассе с начала российской спецоперации. По словам самих же украинских участников боёв за город, потери у ВСУ составляют не менее батальона за неделю. И эти оценки, надо думать, изрядно занижены.

Ещё одной важной задачей в случае потери Бахмута украинский депутат назвал «недопущение бегства».

«Есть два варианта: организованное отступление и бегство. Вот бегства допустить никак нельзя. Это приводит не только к потере населённого пункта, но и к проблемам в обороне в целом».

По заявлению Рахманина, пока держится бахмутский гарнизон ВСУ, необходимо подготовить новые рубежи обороны.

«Бахмут входит во вторую линию обороны по линии Бахмут-Соледар-Северск. Нужно обеспечить организованное отступление. Там и так уже продержались дольше, чем прогнозировалось».

Сватово-Кременная, последние новости на сегодня, 3 марта. Сводка направления Кременная-Сватово, что сейчас происходит на Старобельском направлении 3.03.2023

  • Вдоль всей линии фронта на участке Кременная — Сватово ситуация не претерпела серьёзных изменений. ВСУ усиливают позиции на правом берегу реки Оскол на случай наступления российских войск. Продолжаются взаимные артиллерийские обстрелы.
  • На Лиманском участке продолжаются эпизодические бои на рубеже Макеевка — Балка Журавка. Российским войска удалось занять одну из ключевых высот у линии соприкосновения. Украинские силы попытались атаковать российские позиции на направлении Кременной, однако попав под огонь российской артиллерии, понесли потери и отступили.
  • Российские войска после артподготовки вновь атаковали у Белогоровки. Со стороны Шипиловки они вели наступательные действия в Серебрянском лесном массиве. Севернее Вооружённые Силы РФ пытались продвинуться в направлении Тернов, Невского и Макеевки.
  • На Лиманском участке российские штурмовые отряды при поддержке танков выбили противника с нескольких высот в районе Балки Журавка. Одновременно с этим ствольная и реактивная артиллерия наносит удары по выявленным позициям ВСУ.

  • На направлении н.п. Кременная активными действиями подразделений и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка Луганской Народной Республики и Ямполовка Донецкой Народной Республики. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 150-ти украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.
  • На Купянском участке стороны ведут артиллерийские дуэли и взаимную разведку. Российские войска отразили все попытки подразделений ВСУ вернуть контроль над Гряниковкой. Ударами штурмовой, армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная и Синьковка Харьковской области.
  • Кроме того, в районах населенных пунктов Новоселовское и Тимковка уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 90 украинских военнослужащих, три пикапа, а также гаубица Д-30.
Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago