Общество

Будут ли индексировать пенсии из-за санкций?

Правительство внесло в Госдуму законопроект «в целях защиты национальных интересов РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций». Несколько статей документа посвящены изменениям в пенсионном законодательстве России. Кого из пенсионеров они коснутся?

Индексирование пенсий в 2022 году: о чем новый закон

Во-первых, в законопроекте сказано, что правительство РФ вправе принимать решения об установлении размера социальной доплаты к пенсии, превышающего установленный действующим федеральным законом. Речь также идёт о возможном пересмотре начисления и установления величины прожиточного минимума (в том числе для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии) и минимального размера оплаты труда.

Как только правительство поднимет размер прожиточного минимума пенсионера, это автоматически приведёт к повышению размера доплаты к пенсиям до его уровня. По действующему законодательству, пенсии в России не могут быть ниже размера прожиточного минимума.

Во-вторых, в документе говорится о том, что «правительство РФ в течение календарного года вправе принимать решения о дополнительной индексации пенсий «по государственному пенсионному обеспечению» — это пенсии госслужащим, летчикам, участникам Великой Отечественной войны, социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца.

В третьих, правительство собирается внести изменения в ФЗ «О страховых пенсиях». В частности, оно вправе принимать решение о дополнительном увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента в соответствующем финансовом году, а также об индексации (дополнительном увеличении) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствующем финансовом году.

Кому проиндексируют пенсии в связи с санкциями

«Этот правительственный законопроект охватывает все виды пенсий, кроме военных. То есть всех получателей страховых пенсий, государственных и социальных — тех, которые выплачивает Пенсионный фонд России, — комментирует доцент базовой кафедры „Развитие человеческого капитала“ РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Людмила Иванова-Швец. — Понятно, что пока в документе нет точных цифр, на сколько и когда повысятся пенсии. Но уже сам посыл, само решение о дополнительной индексации всех видов гражданских пенсий вызывает положительный отклик.

Помогать в нынешней ситуации надо не только банкам и бизнесу, которые, безусловно, пострадали. В первую очередь необходимо поддержать самых социально незащищённых — пенсионеров, которые не работают. Что такое 10-15 тысяч рублей пенсии? При сегодняшних скачках цен, особенно на продукты и лекарства, этих денег на жизнь просто не хватит. А еще надо заплатить за жильё, телефон, проезд… Надеюсь, решение о дополнительной индексации будет принято как можно быстрее, а не отложено на осень».

Как известно, страховые пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы с 1 января на 8,6 %. А пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, запланировано повысить с 1 апреля на 7,7 %.

Названы точные даты повышения пенсий в 2022 году

В текущем году в России состоится ещё как минимум три повышения пенсий разных категорий граждан. Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Так, с 1 апреля выплаты по социальным пенсиям увеличат на 7,7 %.

Выплаты военным в отставке проиндексируют с 1 октября.

«Пенсии для работающих граждан увеличат с 1 августа, вот только выплачивать их сразу не будут, — сообщила эксперт. — Пенсия с надбавкой начнёт поступать только после увольнения гражданина.

Напоминаем, что с 1 марта в России вступил в силу закон об индексации пенсий военных в отставке на 8,6 процентов. Речь идет о вышедших на пенсию сотрудниках МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, ФСИН и других структур. Согласно документу, средний размер пенсии по выслуге лет увеличится до 33,3 тыс. рублей в месяц.

Кроме индексации страховой пенсии в России на 8,4 % повысили размер материнского капитала и пособий по уходу за детьми. Также россиянам с 1 февраля начали платить по 20,4 тысячи рублей за рождение первого ребенка.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago