Происшествия

Новости Белгорода сегодня 3 апреля 2023 — возможно ли вторжение ВСУ в Белгородскую область?

Белгородская область граничит с Украиной и регулярно попадает под обстрел со стороны ВСУ. Зачастую ракеты попадают в жилые и административные объекты. Часть местного населения пришлось эвакуировать.

Свежие новости из Белгородской области на сегодня, 03.04.2023: украинский обстрел привел к гибели 15 животных под Белгородом

Вчера ВСУ обстреляли Новопетровку в Валуйском округе. В село прилетели 12 артиллерийских снарядов. Из-за них погибли 15 голов крупнорогатого скота. Из мирных жителей никто не пострадал. На земле также остались последствия.

«Выбиты окна и повреждена кровля на территории сельхозпредприятия. Также различные повреждения есть в 5 частных домовладениях и 2 автомобилях», — проинформировал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Обстрел закончился, аварийные и оперативные службы уже выехали на место для устранения последствий.

Напомним, за прошедшие сутки ВСУ обстреляли Белгородскую область минимум пять раз. Ранее официальной информации о происшествиях, помимо Новопетровки, не было — значит, обошлось без последствий.

Дроновка и Киселев в Белгородской области попали под обстрел ВСУ

2 апреля под обстрел ВСУ попало село Дроновка в Грайворонском горокруге. Произошло это днем. Рассылку от РСЧС белгородцы начали получать после 15:00.

Есть ли пострадавшие и разрушения, пока неизвестно. Официальных комментариев не было. В Telegram-канале «Радар Белгород» со ссылкой на очевидцев сообщают, что местные жители слышали несколько прилетов, передает «Бел.ру».

Спустя время стало известно, что под обстрел также попал хутор Киселёв в Волоконовском районе. Информации о последствиях происшествия нет.

Пригожин: в апреле украинская армия может ударить на Белгород и Белгородскую область

«Если ВСУ нанесет удар на территории Российской Федерации это дестабилизирует нашу внутреннюю политическую повестку, это создаст угрозу для самого Белгорода, для жителей. И, самое главное, если ВСУ добивается успехов под Белгородом, то далее это, так сказать, очень хорошая обменная карта», — заявил Евгений Пригожин журналистам своих же медиа на днях.

Если это заявление — анализ ситуации, как его видит Пригожин, то ясно, почему публичного лидера ЧВК давно не допускают до планирования и командования. С военной точки зрения наступление на территорию РФ для ВСУ не только бесполезно, но и вредно.

Белгород — крупный город с населением в 300 тысяч человек. Для блокады или захвата и контроля такого населенного пункта нужно выделить не меньше 50 тысяч человек, а лучше больше.

Вокруг Белгорода сосредоточено не меньше 35 тысяч российских войск, а по области разбросано до трети всех резервов ВС РФ (части, проходящие обучение или ожидающие отправки в зону боевых действий. Много войск находится и в соседних областях. В такой ситуации устроить бросок на Белгород — значит добровольно залезть в окружение и понести тяжелые потери.

Наступление на Белгород растянет коммуникации ВСУ и потребует огромных ресурсов для снабжения наступающей группировки.

Выгод от гипотетического захвата Белгорода и 10-15 городков и поселков вокруг него — никаких. Сплошная головная боль. Придется кормить местное население, придется загнать на захваченные территории несколько тысяч военных полицейских. Воюющая армия на оккупированной территории — это всегда мародерство и насилие, вне зависимости от флага на шевронах солдат. Украине не выгодно допустить даже один или два случая насилия над гражданскими — это вызовет серьезные осложнения в отношениях с ЕС и США, а также даст РФ возможности для новых обвинений киевского режима. В ВСУ и в политическом руководстве Украины эти риски отлично видят.

Использование Белгорода или области в качестве «обменной карты» подразумевает готовность и заинтересованность в переговорах. Украине переговоры сейчас не нужны, как и размен территориями. В Киеве полагают, что ВСУ в состоянии до конца года вернуть все или почти все потерянные территории силой и дальше диктовать свои условия. Для реализации этих планов потребуется ровно столько же войск, техники и ресурсов, сколько для анонсирования Пригожиным наступления на Белгород, но выгоды во много раз больше.

«У нас нет планов захвата Белгорода, Курска или марша на Москву. Приоритетная задача ВСУ — вернуть под контроль территории Украины», — прокомментировал слова Пригожина украинский штабной офицер.

Тогда зачем Пригожин рассказывает про угрозу Белгороду? Возможно, лидер ЧВК отрабатывает задачу по мобилизации наиболее пассивной части россиян, которые, увидев угрозу русской земле, начнут активно записываться в ЧВК и ВС РФ. Насколько оправдаются эти прогнозы, покажет время.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago