Общество

Когда откроют аэропорты на юге России в 2022 году: последние новости

Закрытые с февраля аэропорты Краснодара, Геленджика, Анапы, Ростова-на-Дону, Симферополя и других городов продолжают простаивать. В Росавиации озвучили новые сроки режима временного ограничения полетов.

«Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 11 августа 2022 года 03:45 по московскому времени», — сообщили в ведомстве.

Аэропорты остановили свою работу 24 февраля после начала российской операции на Украине. Такое решение принято из-за соображений безопасности. Запрет неоднократно продлевали.

В Крыму и Краснодарском не работает ни один аэропорт, исключение — Сочи. Пассажирам советуют строить маршрут на Юг с учетом этой информации и пользоваться сухопутным транспортом.

Когда откроют аэропорты на юге России в 2022 году

11 июня 2022 года Росавиация в очередной раз продлила временный запрет на полеты в аэропорты ряда регионов юга и центральной части России. Ограничения вызвано обеспечением мер безопасности из-за спецоперации российских войск на территории Украины.

Текущий запрет действует до 03:45 11 августа 2022 года. Но скорее всего ограничение будут продлевать и дальше, так как окончание спецоперации в ближайшее время маловероятно.

Приостановка продаж билетов в закрытые аэропорты

Большинство российских авиакомпаний полностью приостановили продажу билетов в закрытые аэропорты:

  • Аэрофлот: билеты не продаются до 1 сентября;
  • Победа: билеты не продаются до 1 августа;
  • Уральские Авиалинии: билеты не продаются до 29 октября;
  • S7: билеты не продаются до 30 октября.

Почему не открывают аэропорты на юге России

Росавиация временно ограничила полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, в том числе через аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод и Ставрополя.

Начиная с 24 февраля 2022 года запрет на полеты продлевался несколько раз. Пока продолжаются активные боевые действия на приграничной территории Украины, создается безопасная зона в небе и над близлежащими регионами России.

Полеты в аэропорты юга и центральной части России могут стать потенциальной мишенью для работы украинских сил ПВО и военной авиации. Поэтому запрет на работу аэропортов выглядит достаточно обоснованной мерой.

Как добраться на юг России в 2022 году, пока закрыты аэропорты

В свете сложившейся ситуации мы собрали для вас актуальную информацию, как добраться до курортов Крыма и Краснодарского края.

Самый очевидный способ, как добраться на курорты юга России — это поезд. Кроме того, в большинство курортных городов юга можно добраться на самолете через работающий аэропорт Сочи с последующей пересадкой на альтернативные виды транспорта: электричку или автобус.

Откроют ли аэропорты на юге России в августе 2022 года

Сложно однозначно сказать, действительно ли аэропорты на юге России откроют в заявленную дату. Представители российских властей неоднократно меняли цели спецоперации в публичных выступлениях. Более того, даже озвученные цели пока не достигнуты, а о завершении спецоперации в ближайшее время говорить не приходится. Поэтому открытие южных аэропортов наверняка будет еще отложено несколько раз.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago