Оружие

Сватово — Кременная: обстановка на сегодня 3 ноября 2022, ход боевых действий на Краснолиманском направлении

Сватово — Кременная: оперативная обстановка сегодня 03.11.22

ВСУ продолжают бросать пехоту и бронегруппы в атаки на позиции наших войск на фронте у Сватово и Кременная. Противник совершил вылазку и закрепился на окраинах Ягодного. ВС РФ контратаковали и отбросили ВСУ на исходные рубежи.

В районе населенного пункта Ямполовка, ВСУ попыталось атаковать двумя пехотными ротами при поддержке семи БМП и танка. Своевременные действия разведки и последующий огонь артиллерии сорвал замысел противника. Пехота рассеяна, танк уничтожен, артиллерия по наводке БПЛА зачистила лесополосы, в которых пытались укрыться остатки наступающей группы.

Используя лесной массив, ВСУ пытаются активно действовать своими ДРГ в попытке вскрыть и атаковать российские позиции южнее Кременной. Все попытки подобных действий засекаются станциями радиолокационной разведки, после чего пресекаются ствольной артиллерией и РСЗО.

Новости из Сватово, Купянска, Кременной сегодня — сводка от Михаила Онуфриенко на 3.11.2022

На Таволжанском участке командование 14 механизированной бригады ВСУ готовится к наступлению. Для усиления ударной группировки оно перебросило подкрепления через понтон в районе Двуречной и лодочную переправу в Масютовке.

На Купянском участке подразделения 14 омбр готовятся к новой попытке штурма опорных пунктов ВС РФ в районе Ягодного. В окрестности западнее села прибыли дополнительные подразделения ВСУ, а вдоль линии фронта действует БЛА.

Одновременно командование противника рассматривает вариант контрнаступления ВС РФ со стороны Горобьевки. На рубеже Купянск — Петропавловка силы 32 осб ТРО оборудуют опорные пункты.

На Сватовском участке сводные артиллерийские подразделения 25 овдбр, 103 и 128 бригады ТРО ВСУ обстреляли Розовку. ВС РФ ответным огнем поразили передовой пункт 2 батальона 25 овдбр.

Командиры тактического звена 92 омбр, 25 овдбр и 128 обр ТРО в ближайшее время проведут совещание на командно-наблюдательном пункте 92 бригады для планирования дальнейших действий на участке.

На Лиманском участке существенных изменений в обстановке нет. Вдоль линии соприкосновения идут взаимные артиллерийские удары.

Подразделения 66 механизированной бригады ВСУ оборудуют огневые позиции западнее Макеевки. Командование ОТГ «Лиман» ожидает заброски российских разведывательно-диверсионных групп в тыл ВСУ.

Карта боев на Старобельском направлении 3.11.2022. Кременная — Сватово, ход боевых действий на 3 ноября 2022

В течение прошедшего дня враг предпринял несколько попыток зайти в Новосадовое, остановлен огнём. Уничтожены не менее 4 БМП и 1 танк противника.

Попытка прорыва ВСУ со стороны Торского: бронегруппа попала в огневой мешок и практически полностью уничтожена РСЗО.

Опираясь на плацдарм в районе Невского, ВСУ атаковали в направлении Червонопоповки, атака отражена огнём артиллерии. На рубеж Торское — Терны прибыл артиллерийский взвод САУ гаубично-самоходного дивизиона 25 воздушно-десантной бригады ВСУ.

Днём ранее попытка атаки ротными тактическими группами в направлении Червонопоповки и Макеевки сорвана гаубицами, РСЗО и миномётами ВС РФ, открывшими упреждающий огонь по выдвигавшимся в походных порядках силам ВСУ. Уничтожены более 30 боевиков, 4 БМП и 3 пикапа.

Также ВСУ пытались штурмовать высоты между Кисловкой и Орлянкой, понесли потери и отброшены.

Противник продолжает подтягивать силы, готовясь усилить натиск. Переброска подкреплений идёт к Двуречному для нового наступления у Таволжанки. К Площанке перебрасываются дополнительные подкрепления ВСУ (3 батальон 66 механизированной бригады), цель которых заблокировать дорогу Сватово — Кременная.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago