Categories: Политика

Эксперт опроверг тезис об опасности «Силы Сибири-2» для Европы

Строительство нового газопровода в Китай еще не началось

Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин близки к заключению сделки о строительстве нового трубопровода, который позволит резко нарастить экспорт российского газа в КНР, пишет Daily Express. По утверждению британского издания, президент РФ «переиграл» таким образом Европу: ежегодные поставки по новому азиатскому маршруту объемом в 50 млрд кубометров будут сравнимы с теми объемами топлива, что планируется направить в Старый Свет по газопроводу «Северный поток-2». В реальности же европейские страны ничего не теряют.

Как пишет обозреватель Daily Express Энтони Ашкенази, «соглашение удвоит экспорт в Китай, газ пойдет по новому крупному газопроводу «Сила Сибири-2». И это происходит в то время, когда Европа переживает серьезный энергетический кризис, а цены поднимаются до рекордных отметок. Ожидается, что проект, совместно продвигаемый «Газпромом» и компанией China National Petroleum, будет запущен в 2030 году.

По словам автора статьи в британском издании, новый маршрут имеет для России стратегическое значение: он даст больше вариантов выбора того, кто и по какой цене получит газ. Сейчас, отмечается в публикации, уже построенный в Европу в обход Украины магистральный газопровод «Северный поток-2» находится в стадии затянувшейся сертификации.

«Дело в том, — поясняет эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, — что по новому газопроводу пока нет коммерческого контракта. Да, переговоры идут, есть определенные подвижки, прорабатывается техническая сторона вопроса, однако о начале строительства речи нет. Ровно та же ситуация была с «Силой Сибири»:

сначала, в мае 2014 года, стороны заключили коммерческий контракт на поставку газа, и лишь в декабре 2019-го голубое топливо двинулось по этой трубе в Китай. К тому моменту, когда «Сила Сибири-2» войдет в строй, Европа наверняка преодолеет энергокризис и забудет о нем. Не каждый же год там возникает подобная проблема. И неверно утверждать, что Россия намеренно перенаправляет основные объемы своего газа в Азию – из-за ухудшения отношений с Западом».

Проект «Сила Сибири-2» был задуман давно и изначально назывался «Алтай». С его помощью предстоит решить стратегическую задачу доставки газа из Западной Сибири в Китай по территории Монголии. Магистральный газопровод протянется примерно на 6700 километров, из которых 2700 пройдут по территории России. У нас, рассказывает Юшков, газодобыча уходит все севернее и севернее, на полуострове Ямал осваиваются крупные Бованенковское и Крузенштернское месторождения. Кстати, отсюда доставлять газ в Европу проще и быстрее, чем через Украину, поскольку путь почти на 2 тысячи километров короче. Эта ресурсная база может дать еще много газа, было бы хорошо ее монетизировать максимально. Но поскольку в Европу больше продавать не удается, выручит огромный, растущий рынок Китая.

«Оба маршрута (на запад и юго-восток) – дополняют друг друга, — говорит Юшков. — И это никакой не удар по Европе, а, скорее, закономерный ответ на действия европейцев, которые нацелены на энергопереход и постепенный отказ от ископаемого топлива. Если они не будут покупать западносибирский газ, его можно будет «пристроить» в Китае. Планируемые 50 млрд кубометров – весомая прибавка к нынешним объемам российского экспорта в дальнее зарубежье, который в 2021 году составил 184 млрд кубометров».

Между тем, цены на газ в Европе после рекордного скачка почти до $2200 за тысячу кубометров (21 декабря) продолжают коррекционное снижение. Впрочем, 4 ноября, после падения накануне ниже $800, стоимость фьючерсов превысила в какой-то момент $1100, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Ситуация на газовом рынке Европы остается сложной: заполненность газовых хранилищ – на минимальном за десять лет уровне, зима диктует свои суровые правила, и никто не может сказать, хватит ли потребителям газа.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago