Общество

«Святой вечер»: что такое рождественский Сочельник 2023, когда отмечается, что можно и нельзя делать в Сочельник

Рождественский Сочельник: когда празднуется в 2023 году, история праздника

Празднование рождественского Сочельника всегда выпадает на ночь, предшествующую торжеству Рождества Христова.

Сам праздник означает навечерие Рождества и напрямую связан с окончанием строгого Поста.

Какого числа мы будем отмечать Рождественский Сочельник в 2023 году? Празднование ночи, предшествующей основному торжеству, всегда выпадает на 6 января. В этот замечательный морозный день православные верующие готовятся к празднованию знаменательной даты, которая положила начало жизни Христа и его благих дел.

Верующие доподлинно знают историю появления праздника. Рождественский сочельник основан тогда, когда в давние библейские времена на Небе появилась Вифлеемская Звезда, которая была предвестником рождения младенца-спасителя всего мира.

История празднования Рождественского Сочельника 2020 связана и с наименованием знаменательной даты. Слово «Рождественский» исходит связано с празднованием рождения малыша Иисуса. А вот слово «Сочельник» напрямую связано с постным блюдом — сочиво, которое является традиционным в этот день.

Как известно, празднование Рождественского Сочельника является завершающим днем строгого Рождественского Поста. Это христианское ограничение, главным образом, распространяется на запрет употребления продуктов животного происхождения. В Пост рекомендуется кушать постную кашу, в которою разрешается добавлять изюм, кусочки овощей или ломтики фруктов. Кашу же рекомендуется готовить либо из риса, либо из пшена. Подобные блюда в православии именуются сочивом, откуда и идет название праздничной даты.

Отмечать навечерие Рождества рекомендовано по особым традициям, но неизменным ритуалом этого дня является пища, которую рекомендуется кушать в качестве праздничного рациона. Православные верующие с удовольствием лакомятся в этот день блюдами, приготовленными из гороха, фасоли, бобов. Разрешается вкушать постные сладости — мед, орехи и изюм. Но на столе обязательно должна присутствовать каша — сочиво, которая является главным символом Рождественского Сочельника.

Как правильно отмечать рождественский Сочельник в 2023 году, традиции и обычаи

Так как торжество является важнейшим событием православной веры, то здесь существуют традиции празднования рождественского Сочельника 2020 года. Все основные ритуалы и обычаи связаны с добром и чистотой верующей души.

Как всем известно, Христос появился на свет в хлеву, поэтому в деревнях и селах люди старались подготовить примерные условия для празднования Рождества. Все полы в деревенском доме устилали ароматным сеном, на стол клали солому. Таким образом, создавалось ощущение, напоминающее в каких условиях родился на свет Христос.

Сочельник — это добрый и веселый праздник, поэтому люди старались развеселить и обрадовать друг друга. Специально в честь торжества создавались своеобразные театральные сценки на рождественские темы. Посетить деревенский театр разрешалось всем желающим. Сцена театра изготавливалась из картонной коробки, а фигурками, главными героями, служили сшитые самостоятельно куклы.

Чтобы развеселить народ готовился своеобразный маскарад. Девицы наряжались в яркие платья и наносили красивые краски на лицо. Молодые люди же переодевались в фуфайки и яркие кафтаны, пели озорные песни и рассказывали смешные истории.

Многие верующие верили, что в Сочельник добро активно борется со злом. А сам человек может своими действиями показать, к какой стороне он больше причастен. Те люди, которые проводили праздник в песнях и плясках, несомненно, тянуло в сторону добра и веры. А вот люди, которые гадали и совершали тайные обряды, больше были причастны к стороне зла.

Самая главная традиция праздника связана с тем, что в этот день все желания и мечты человека сбывались. В ночь, предшествующую Рождеству, необходимо загадать самое свое заветное желание, а затем с верой и надеждой ждать скорого его исполнения.

Что можно и нельзя есть в рождественский Сочельник

Сочельник — это время для ужина всей семьей, желательно в родительском доме. В прежние времена вечером накрывали столы и всей семьей выходили на двор — «глядеть звезды», высматривая путеводную. По приметам рождественской ночи определяли будущий урожай и гадали о благополучии в хозяйстве.

На стол накрывали белую скатерть, клали сено как символ яслей, в которых родился Иисус, подавали сочиво, а из напитков — компот из яблок или сухофруктов (взвар) и еще 12 постных блюд: рыбу, овощные супы, кисели, пряники. Считалось, что нужно попробовать их все, если этого не сделать, на весь год можно голодным остаться. Обязательно угощали странников, нищих и одиноких.

Сочельник предполагает за собой выполнение некоторых основ, касающихся употребления пищи. До начала празднования Рождества в православии длятся правила Рождественского Поста. В день, предшествующий основному торжеству, запрещено вкушать любую пищу. Приступать к трапезе можно лишь тогда, когда в ночь Рождественского Сочельника на Небосводе появляется первая звезда, которая означает скорое рождение Христа.

Когда на ночном небе появится яркая звезда и наступит Рождественский Сочельник 2023, блюда на стол выставляются самые разнообразные. Верующие предпочитают готовить праздничные блюда из рыбы, мяса, овощей и разнообразных фруктов. В качестве напитков разрешается пить компот, морсы.

После празднования Рождественского Сочельника православные приступают к встрече светлого Рождества.

Сочельник 6 января: что можно делать в канун Рождества. Какие обряды и традиции существуют на Сочельник?

Святой вечер — одно из самых торжественных действ, которое происходит вечером накануне Рождества. На Руси в сочельник начинались Святки, которые длились 12 дней — до Крещенского сочельника. Для верующих, которые празднуют Рождество 7 января, в 2023 году Сочельник выпадает на 6 января. Какие традиции и обряды существуют в этот день?

  • Канун Рождества Христова называют Святой вечер, Рождественский сочельник или Сочельник. В этот день завершается 40-дневный Рождественский пост, но пищу не пробуют до появления на небе первой звезды. С появлением первой звезды, которая символизирует рождение Христа, семья собирается вместе и накрывает стол 12-ю постными блюдами.
  • Каждый человек из семьи должен попробовать хотя бы по одной ложке каждого из двенадцати блюд.
  • Также эта дата получила название Первой кутьи или Первой коляды. Главным блюдом вечера является кутья — отваренные зерна ячменя, пшеницы или риса с медом, маком, грецкими орехами и изюмом.

  • На Сочельник принято колядовать с большой звездой в руках и поздравлять родных. Молодежь после ужина наряжалась в маски и костюмы (те, кто не наряжался, ходили в праздничной одежде), пела традиционные песни, в которых славила (величала) хозяев дома, желала им достатка, благополучия, любви. Обязательно славили и Христа.
  • Колядующие обходили все дома в селе, так как считалось, что колядование обеспечивало хозяевам урожайный год, успехи во всех делах, благополучие. Выгонять из дома колядующих нельзя, их надо обязательно угостить. Если нарушить традицию, можно навлечь проблемы с финансами и здоровьем. Также верили, что колядующие, обходя село, прогоняют из него нечистую силу и защищают от болезней.
  • Были популярны гадания. С помощью нехитрых примет девушки пытались узнать, когда они выйдут замуж и кто им уготован в супруги.
  • Желательно проснуться пораньше, умыться и прочитать молитву. Можно посетить церковь, помолиться за здоровье родных и близких, исповедаться.
  • Нужно обязательно попросить прощения у всех, кого вы когда-то обижали, а также простить обиды другим.
  • На Сочельник принято поминать усопших.
  • Приготовлением праздничных блюд нужно заниматься в хорошем настроении.
  • Можно нарядиться в красивую одежду.
  • Можно загадать желание, ведь на Сочельник они сбываются.

Что нельзя делать в Сочельник 6 января: главные запреты в канун Рождества 2023

Сочельник — особое время: заканчиваются приготовления к Рождеству. Считается, что 6 января нельзя весь день садиться за стол. Полный отказ от пищи соблюдается до вечера, пока не взойдет первая рождественская звезда. Традиция держать пост связана с тем, что в древние времена богослужение навечерия проходило вечером, и до окончания службы люди не ели. Но постепенно литургия перешла на более раннее время и теперь служится утром, поэтому поститься уже не обязательно.

  • Традиционно в этот день остерегались заниматься шитьем и рукоделием, чтобы не притянуть к себе несчастья. А чтобы не отвадить успех и благополучие, нельзя запрещать другим колядовать в доме. Напротив, нужно стараться впускать колядующих, чтобы привлечь достаток.
  • Нежелательно в сочельник заниматься тяжелым трудом, иначе весь год пройдет в заботах и трудах.
  • Не стоит далеко уходить от дома и опаздывать на ужин, чтобы не провести весь год в скитаниях.
  • Нельзя ссориться, ругаться, сквернословить, осуждать кого-то— так можно привлечь в дом нечистую силу.
  • Нельзя убирать и выносить мусор, потому что весь год в доме будут возникать ссоры. Также не стоило мести пол, чтобы не вымести удачу и достаток. Все приготовления нужно завершить до 15:00.
  • Нельзя сидеть на углу стола — не удастся встретить любовь.
  • Не принято на праздничное застолье приглашать друзей и знакомых. Сочельник нужно провести в семейном кругу.
  • Нельзя съедать все праздничные блюда. Холодильник не должен оставаться пустым.
Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago