Categories: Политика

Эксперт о схожести ситуации в Казахстане с Майданом: «Не все однозначно»

Президент Казахстана может усилиться, если улица не выйдет из-под контроля

В Алма-Ате с вечера 4 января не прекращаются уличные бои. Мэрия города дважды за сутки оказывалась в руках протестующих. Власти страны бросили в атаку войска, но даже этого оказалось недостаточно, чтобы спасти от поджигателей президентскую резиденцию. Кто может стоять за протестами в Казахстане, которые начались с двукратного повышения цен на газ, «МК» рассказал старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин:

— Некоторые комментаторы заявляют, что происходящее в Казахстане – это попытка «цветной революции». Насколько это похоже на события в 2014 году на Украине?

— Все очень похоже на хорошо скоординированную акцию. В частности, Актау и Алма-Аты стали затравщиками протеста, хотя находятся в разных концах страны. Используются социальные сети, месенджеры и так далее. Можно было бы сказать, что перед нами классическая «digital-революция». Но с точки зрения социального запроса не все так однозначно.

Во-первых, западные некоммерческие организации слабо представлены в Казахстане. Во-вторых, сам Казахстан проводит многовекторную внешнюю политику, привлекает огромные объемы западных инвестиций.

Скорее всего, к протестам привели не внешние, а внутренние причины. Это видно по требованиям протестующих: цены на продукты и топливо, понижение пенсионного возраста, рост зарплат и пенсий и так далее. Это запрос на социальную справедливость. С одной стороны, Казахстан одно из самых богатых и успешных государств в Центральной Азии, а с другой — доходы распределяются неравномерно. Может быть, все это случайно сошлось в одной точке, а может быть, кто-то внутри страны специально создал такую ситуацию.

— В ночь на 5 января протестующие по всему Казахстану скандировали «Старик, уходи!», имея в виду Нурсултана Назарбаева, а вот призывов к отставке Токаева не было слышно. Значит ли это, то действующий президент в результате протестов может усилить свои позиции?

— Пока Токаев выглядит как главный бенефициар протестов. Логика развития кадровых процессов, в том числе отставка правительства, показывает, что двигателем протестов может быть вовсе не внутренняя или внешняя оппозиция. Другой вопрос, что игры на изменение внутриполитической конфигурации власти могут в любой момент выйти из-под контроля. Мы это наблюдаем в Алма-Ате, где улица начинает диктовать свою волю. Если вчера люди выходили высказать свое мнение, то сегодня к протесту подключились мародёры. Теперь протестом руководят не какие-то координаторы, а люди, которые пытаются нагреться на дестабилизации.

— В Жанаозене выдвинули 5 новых требований, среди которых прямые выборы акимов и общая демократизация. Разве при Токаеве Казахстан движется не в этом направлении?

— В пробном варианте в 2021 году прошли выборы сельских акимов и вроде бы эксперимент признали удачным. Но при существующей налоговой системе любой аким все равно будет зависим от центра. Кроме того, сейчас политическая культура в Казахстане не способствует созданию конкурентной среды. Постепенно Токаев готовит страну к большей демократизации, но сам по себе Казахстан сложен в управлении, поэтому сильная президентская власть должна сохраниться. У нас есть пример Киргизии, которая очень быстро отказалась от парламентской республики.

— Как долго будет длиться острая фаза противостояния?

— Это будет зависеть от того, насколько эффективно сработает режим чрезвычайного положения. Например, в Актау все относительно стабильно, а в Алма-Ате все проходит по самому негативному сценарию. Пока больше всех страдают именно силовики, у которых отбирают оружие, повреждают их транспортные средства и так далее.

— Был ведь опыт 2011 года в Жанаозене, когда всех протестующих оперативно окружили и раздавили. Почему в этот раз решили действовать иначе?

— Там спор касался экономических отношений работников и работодателя. Кроме того, Алма-Аты город с 3-милионным и оппозиционно настроенным населением. Справиться с ним намного сложнее.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago