Categories: Общество

Православное Рождество 2022: как правильно провести праздник

Традиции и советы от священника

Россияне отмечают православное Рождество 7 января. Атмосфера Рождества – это уважение и мудрость по отношению друг к другу, время, когда стоит забыть любые разногласия и дать место радости. Накануне праздника мы обсудили со священнослужителями правила и традиции православного Рождества.

В ночь с 6 на 7 января 2020 года у православных христиан — праздник Рождества Христова. Поздравлять друг друга с Рождеством сегодня привыкли даже те, кто не считает себя верующим человеком — это хорошая традиция и повод провести вместе с родными и близкими ещё один день. Однако для верующего человека главная традиция Рождества — это поход в храм на службу. Могут ли быть причины отклониться от этого правила сейчас, во время пандемии?

— Мы делали трансляции служб, когда был период самоизоляции для пожилых, и я хочу сказать, что люди были чрезвычайно благодарны, что хотя бы так они могли присутствовать на службе. Иногда эти трансляции смотрело по 5-6 тысяч человек, в то время как в храме могло поместиться человек 200. Для многих людей – это выход, ситуации же разные бывают. Главное, чтобы человек был духовно сконцентрирован на службе, — отметил в беседе с корреспондентом «МК» отец Федор Бородин.

Также священник добавил, что каждый человек поступает пред очами Господа по мере своей ответственности — и церковь с пониманием относится к ситуациям, когда у кого-то нет возможности прийти на службу лично. Однако речь идет о случаях, когда когда обстоятельства действительно важные и безотлагательные.

— Сегодня в храмах соблюдаются все необходимые меры эпидемиологической безопасности, мы стараемся делать всё необходимое. Здесь есть другой нюанс: иногда отказом ходить в церковь человек пытается скрыть свою лень или, например, нежелание — и это уже другой разговор. Но все индивидуально. К тому же в большинстве московских храмах помимо рождественской ночной службы есть одна или две службы утром. Там гораздо меньше людей, значит, меньше риск заразиться, – добавил отец Федор Бородин.

Для тех, кто всё-таки не хочет рисковать, остается вариант — воспользоваться трансляцией рождественской службы, которая доступна в Интернете. Это вполне допустимо. Хотя Рождество можно и нужно проводить в храме, если нет возможности, то, конечно, можно помолиться и дома. Главное — настроиться на мысли о Господе.

Следующий важный вопрос: с какими мыслями и настроением подойти к празднику Рождества Христова? Как объясняет отец Фёдор, подготовка к Рождеству начинается с поста — и ограничениями в пище этот пост не исчерпывается.

— Гораздо важнее духовные перемены в человеке, усилия, когда христианин старается не раздражаться, помогать, бороться с гневом и себялюбием. Именно для этого и необходим пост, а не только для пищевых ограничений, – добавил священник.

В свою очередь отец Андрей Лоргус, священник и православный психолог, добавил, что рождественский пост как таковой предусматривает большую программу подготовки.

— Пост включает много всего: помимо воздержания от принятия пищи, есть определенные богослужения, песнопения, воспоминания ветхозаветных пророчеств.

Последним приготовлением к Рождеству принято считать его канун, то есть Сочельник. Это день строгого поста и особых богослужений, очень красивых и длинных. Именно в этот день прославляется праздник, поются первые праздничные песнопения и выносится звезда. Символ Вифлеемской звезды, который привел волхвов в пещеру, – объясняет отец Андрей.

Не самый очевидный в современной реальности вопрос — нужно ли дарить подарки на Рождество, или можно ограничиться новогодними? По словам отца Андрея, подготовить небольшие подарки — хорошая идея.

— Чем чаще мы делаем друг другу подарки, тем лучше. Мы должны использовать всевозможные поводы для того, чтобы дарить радость своим близким и миру. В Рождество важно сохранить атмосферу радости, теплоты, любви. Слишком мало у нас времени, чтобы насладиться проведенным временем с семьей, – добавил священник.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago