Общество

Праздник Рождества Христова — история и традиции празднования в России

Смысл и история праздника Рождества Христова

Рождество — один из главных христианских праздников. В этот день верующие чествуют рождение во плоти Иисуса Христа. Согласно вероучению, это произошло в Вифлееме, куда его мать Дева Мария и отец Иосиф пришли, чтобы принять участие в переписи населения. Они не смогли найти в городе место в гостинице и остановились у пастухов, в пещере с коровами и овцами. Там и родился Иисус Христос. Первой его колыбелью стали ясли — кормушка для овец.

В момент рождения в небе засияла Вифлеемская звезда, которая и оповестила людей о приходе Спасителя. Волхвы заметили этот знак. Они пришли поздравить Марию с рождением сына и поклониться ему как новому царю Иудеи. Также они поднесли ему свои дары — золото, ладан и смирну.

Узнав о рождении Спасителя, царь Иудеи Ирод захотел уничтожить его. Царь приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет. Однако Христос был спасен от смерти, потому что ангел повелел Иосифу бежать в Египет вместе с семьей. Там они и жили до смерти Ирода.

В православной и католической церквях празднуют Рождество в разные даты — 7 января и 25 декабря, что объясняется разными системами летоисчисления (юлианский и григорианский календари). Но основной смысл праздника из-за этого не меняется.

Рождественские богослужения

В честь праздника в храмах проводят торжественные службы. Они начинаются 6 января — в Сочельник. Вечером проходит Всенощное бдение с литией, а уже в ночь на 7 января начинается Рождественская заутреня и ранняя Божественная литургия. Для тех, кто не сможет посетить службу ночью, поздняя Божественная литургия начнется в храмах в 09:00 в день Рождества.

Обычно в канун праздника на территории храмов появляются вертепы, внутри которых воспроизводится сцена Рождества.

Обычаи и обряды на православное Рождество

Традиционно 12 дней — между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января) — празднуется славянский праздник Святки в память о евангельских событиях. Это рождение Христа и его крещение в Иордане.

Согласно традициям, первый день Святок нужно провести дома. Во второй день все женщины, имеющие детей до года, носили их в церковь причащать. С третьего дня начинались посещения родственников и друзей с угощением. С собой обычно всегда несли сбитень, ореховое печенье, маковник, шарики из сладких крошек, кутью на молоке и сливочном масле.

Святки насыщены различными магическими обрядами, гаданиями и приметами. Так, в течение 12 дней было запрещено работать по дому: стирать, убирать, чистить двор, рубить дрова. Также люди старались не ссориться на Святки, так как верили, что даже мелкое разногласие может перерасти в серьезную вражду.

Рождество Христово — как правильно подготовиться к празднику. Рождественский пост

В России праздник Рождества Христова входит настоящее время в череду новогодних праздников. Для некоторых семей главное — встреча Нового года, другие Новый год не празднуют, готовясь к Рождеству. Перед Рождеством православные христиане соблюдают пост, он продолжается шесть недель, с 28 ноября по 6 января включительно.

Подготовка к Рождеству начинается с поста — и ограничениями в пище этот пост не исчерпывается. Пост включает много всего: помимо воздержания от принятия пищи, есть определенные богослужения, песнопения, воспоминания ветхозаветных пророчеств. Гораздо важнее духовные перемены в человеке, усилия, когда христианин старается не раздражаться, помогать, бороться с гневом и себялюбием. Именно для этого и необходим пост, а не только для пищевых ограничений.

Что такое рождественский Сочельник?

Последним приготовлением к Рождеству принято считать его канун, то есть Сочельник. Сочельником называется день накануне Рождества Христова. Так же называют и канун Крещения, так как до IV века эти праздники отмечались в один день, а само Рождество ранее называлось Богоявлением. Название этого дня произошло от слова «сочиво» — постного блюда, которое состоит из размоченной в воде крупы с добавлением сухофруктов, меда и мака.

Это день строгого поста и особых богослужений, очень красивых и длинных. Именно в этот день прославляется праздник, поются первые праздничные песнопения и выносится звезда — символ Вифлеемской звезды, который привел волхвов в пещеру.

В начале декабря украшаются улицы, в общественных местах устанавливают елки, проходят рождественские базары, благотворительные ярмарки. В последнее время все чаще к Рождеству возле храмов сооружаются вертепы. Вертеп может быть сделан просто из еловых ветвей с иконой Рождества Христова внутри или с фигурами Святого Семейства, трех волхвов, ангелов, животных. Материал может быть самый разный: от картона и ткани до снега и льда.

Вертепом также называют особое рождественское представление, которое разыгрываться с помощью кукол в специальном вертепном ящике, а может быть спектаклем с участием актеров. Сюжетами вертепов обычно являются события Рождества, а также бегство в Египет, избиение младенцев Иродом, смерть Ирода. Раньше вертепное представление было связано с колядованием, сейчас вертепный театр показывают на рождественских праздниках или ярмарках. И уже отдельно возрождается традиции колядок — песен, прославляющих Христа и Его Рождество, с которыми раньше обходили дворы, желая добра и радости, собирая подарки в виде угощений, а сейчас с ними чаще ходят в гости.

Что такое рождественские колядки и какие они бывают, как колядовать

Колядки – самый красивый обычай Рождества. Появился он еще в языческие времена, когда наши предки отмечали день зимнего солнцестояния, как день рождения солнечного бога Коляды. В этот день колядующие надевали одежду шиворот на выворот и возвещали всех о рождении нового солнца, нося с собой его изображение. С приходом христианства эта традиция немного видоизменилась.

Вместо солнца атрибутом колядующих стала звезда, и восхвалять стали рождение Христа в «христосанках» или церковных колядках. Но в наследство от языческого обряда остались «хозяйские» или «людские» колядки – песенки, восхваляющие хозяина дома и желающие ему и его семье благополучия.

Очень жаль, что традиция колядовать во многих регионах России практически забыта. Мы все реже открываем двери незнакомым людям, да и печем пироги и пряники от случая к случаю. Колядки – это веселье, дружба, масса положительных эмоций и добрые воспоминания о празднике. А еще это повод провести день в кругу друзей, помириться с теми, с кем в ссоре. Это повод пожелать всем на свете счастья, доброты, взаимопонимания, хорошего настроения.

Во главе колядующих идут звонарь и мехоноша. Звонарь идет первым и своими колокольчиками оповещает всех окружающих людей, что начинаются колядки. Пора встречать колядующих. Мехоношу выбирают из числа крепких ребят. Ему предстоит носить мешки с подарками, а это труд. В этот мешок может залететь все что угодно: булочки, печенье, конфеты, пряники, блинчики, мед и даже деньги.

Колядующие несут не только мешок, но и звезду. Ее необходимо сделать заранее. Колядующие в ярких нарядах идут за звонарем и начинают петь рождественские песни и колядки. Подходят к дому, стучатся и обязательно спрашивают у хозяина разрешение поколядовать. Если хозяева дали добро, начинают посыпать комнату зерном, петь колядки, а если нет, уходят. При помощи этого обряда в дома людей привлекается все хорошее. Хвалебные колядки помогают взять у хозяина щедрые дары.

Как правильно праздновать Рождество? Нужно ли дарить особые подарки, или достаточно новогодних?

Атмосфера Рождества – это уважение и мудрость по отношению друг к другу, время, когда стоит забыть любые разногласия и дать место радости. Подготовить небольшие подарки для близких — хорошая идея. Чем чаще мы делаем друг другу подарки, тем лучше. Мы должны использовать всевозможные поводы для того, чтобы дарить радость своим близким и миру.

В Рождество важно сохранить атмосферу радости, теплоты, любви. Слишком мало у нас времени, чтобы насладиться проведенным временем с семьей

Что принято подавать на стол в Сочельник и Рождество?

В Сочельник, 6 января, на стол принято ставить двенадцать постных блюд (чтобы почтить 12 Апостолов). До ужина взрослые не принимают пищу, а вечером садятся за стол в кругу близких и родных.

Чаще всего готовят кутью, узвар, вареники с капустой, винегрет, блюда из гороха и фасоли, борщ или капустняк, запеченную рыбу, пирожки жареные, запеченные пирожки с фруктами, голубцы, грибы, блинчики. Многие блюда, приготовленные на Святой Вечер, имеют свое символическое значение. И очень важно провести Сочельник в мире и любви, в окружении семьи.

На Рождество, 7 января, если следовать народным поверьям, на столе должно присутствовать 12 блюд: блины, рыба, заливное, студень, молочный поросенок, жареная курица, свиная голова с хреном, домашняя колбаса, жаркое, колядки, медовые пряники, хлебцы с маком и медом.

Но содержание современного рождественского стола со временем приобрело не столь традиционный характер – многие блюда со временем нашли свою замену более дешёвым или удобным в приготовлении вариантом. Такому же принципу в подготовке к праздничному столу на Рождество можете следовать и вы.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago