Оружие

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 5 февраля. Будет ли мобилизация безработных в России в 2023 году?

Будет ли всеобщая мобилизации в России в 2023 году? Ждать ли новую волну мобилизации в феврале 2023? Этот вопрос по-прежнему беспокоит граждан. Разбираем официальные заявления властей и свежие новости информационных порталов.

Мобилизация в России 2023. В Совете Федерации сделали срочное заявление о второй волне мобилизации в России, 5 февраля 2023

Слухи о новой волне мобилизации в России появляются часто. Теперь об этом заявили источники американского СМИ. Однако, как и предыдущие подобные сообщения, это опровергли.

Председатель комитета обороны и безопасности Совета Федерации, герой России, генерал-полковник Виктор Бондарев однозначно высказался о второй волне мобилизации:

«Вопрос очередной мобилизации — бессрочной, краткосрочной или неожиданной — я пока не вижу», — сказал сенатор в эфире телеканала «Россия 24».

Также Виктор Николаевич жестко упрекнул тех, кто «просто нагнетает» или «специально делает, чтобы возбудить народ» и «посеять недовольство». Дело в том, что правительство России не скрывает планы, которые касаются проведения мероприятий, связанных со специальной военной операцией.

Поэтому, если будут какие-либо изменения, то до граждан вся информация будет оперативно доведена:

«Руководство страны не скрывало и не скрывает, и оно доведет, если это будет необходимо, но пока в этом вопросе необходимости нет», — заявил Бондарев, отвечая на вопросы о мобилизации.

При этом сенатор не исключил, что в рамках Конституции президент России и Минобороны могут принимать решения о мобилизационных и других мероприятиях в пределах собственной компетенции:

«Есть Конституция, есть законы, которые определяют права и обязанности и Министерства обороны и президента. Это — прерогатива президента и Министерства обороны по призыву», — уточнил сенатор, стараясь как можно подробнее ответить на вопрос о вероятности второй волны мобилизации в России.

Частичная мобилизация в России: свежие новости на сегодня. Мобилизованные предприниматели из Якутии нуждаются в кредитных каникулах

Самой востребованной мерой поддержки для мобилизованных предпринимателей стало предоставление кредитных каникул. Об этом пишет YakutiaMedia со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альбина Кычкина рассказала, что кредитные каникулы могут предоставить по заявлению заемщика, поданному не позднее 31 декабря 2023 года.

«Время приостановки выплат — срок мобилизации плюс 90 дней. ИП могут получить отсрочку по кредитам, полученным до мобилизации, в порядке, установленном для граждан», — рассказала она.

Отмечается, что в законодательстве теперь предусмотрены некоторые налоговые послабления для предпринимателей, призванных в зону СВО.

Будет ли мобилизация безработных в России в 2023 году, что говорят в Государственной думе

Депутат Госдумы Максим Иванов выступил с идеей о мобилизации определенной категории россиян. Так, он сообщает, что к нему поступает множество запросов от работодателей о возращении из зоны спецоперации ключевых сотрудников. Без них производство «просто встает», пишет Иванов в своем телеграмме. Народный избранник признал, что действительно проблема существует и даже нашел для нее решение.

«Обсуждали этот вопрос в Талице. У них в центре занятости на учете 53 человека. Среди них: здоровые, крепкие мужики. Безработные. Без денег», — повествует Максим Иванов.

Однако депутат предложил простое решение: вместо высококвалифицированных сотрудников отправлять в рамках мобилизации безработных россиян.

«Может при мобилизации вместо ценных специалистов, инженеров, рабочих высокой квалификации в первую очередь мобилизовать безработных „клиентов“ центра занятости?» — задается он вопросом.

По мнению депутата, многие будут рады, так как стать бойцом СВО — это «почетная работа с высокой зарплатой».

Могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну зимой 2023 года? В Госдуме не обсуждают мобилизацию безработных

Предложение мобилизовать в рамках спецоперации (СВО) безработных вместо специалистов высокой квалификации в парламенте не обсуждают. Об этом заявил «Ведомостям» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Он считает идею «неразумной».

«Мы сейчас внесли законопроект о занятости, который направлен на обеспечение работы центров занятости с безработными гражданами. Каким-то образом привязывать туда другие вопросы, например связанные с мобилизацией, как мне кажется, совершенно неуместно», — сказал Исаев.

Проект новой редакции закона «О занятости населения в РФ» находится в Госдуме с 11 января, писали СМИ. Он вводит категории самозанятых, а также «платформенно занятых», в том числе таксистов и курьеров, и граждан, находящихся под риском увольнения. Также закон определяет специальные меры поддержки в сфере занятости, в частности, для бывших участников СВО.

Мобилизовывать по закону можно граждан, которые имеют военно-учетную специальность и служили в армии, сообщил член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев (КПРФ).

«С такими людьми достаточно провести несколько занятий, и их можно ставить в строй. Если человек не служил в армии, то с ним нужно хотя бы полгода заниматься. Вопрос в этом, а не в том, кого надо мобилизовывать — безработных или нет. Человек должен быть обучен как военнослужащий», — отметил он.

Армии не нужны бойцы без «специальности и опыта», они «не пушечное мясо», подчеркнул Соболев.

Будет ли всеобщая мобилизация в России в феврале 2023 года. Независимый депутат высказался о второй волне мобилизации

Независимый новосибирский депутат Ростислав Антонов высказался о возможностях второй волны мобилизации. Депутат отметил, что в силу сложной ситуации в стране возможно проведение подобных мероприятий, но на данный момент в этом нет никакой необходимости:

«Если государству потребуется, значит, вторую волну проведут. Если нет, то нет. Мы сейчас находимся в условиях, когда все наши усилия должны быть направлены на достижения и победы. Если для этого потребуется увеличить число военнослужащих в армии, то это сделают. Насколько я знаю, сейчас такой задачи не стоит».

Антонов подчеркнул, что не стоит верить непроверенным слухам. Подобные фундаментальные решения если и будут приняты, то о них будет объявлено официально. Депутат заверил, что из 300 000 человек, призванных в сентябре-октябре 2022 года, только 78 000 человек сейчас находятся в зоне проведения СВО. Остальные военнослужащие проходят боевое слаживание.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Кремль назвал истинную цель СВО и мобилизации, почему она еще продолжается

Новые регионы России пока защищены от угроз не полностью, так что специальная военная операция (СВО) продолжается. При этом Крым уже надежно защищен, заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал сообщения о том, что МВД Украины начало формировать новые штурмовые бригады для участия в наступательных действиях, в том числе против Донбасса и Крыма.

Песков объяснил, почему продолжается спецоперация:

«Донбасс пока защищен не до конца, поэтому специальная военная операция продолжается. Собственно, мы должны защитить людей, которые там живут. Пока эта цель не достигнута полностью. Это еще предстоит сделать», — констатировал Песков в ответ на вопрос, надежно ли защищены эти территории и считают ли в Кремле угрозой слова Киева.

При этом он отметил, что «безопасность Крыма обеспечена надежно».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago