Общество

В России отменили карантин для людей, контактировавших с больными COVID-19

Роспотребнадзор отменил обязательный карантин для лиц, контактировавших с больными коронавирусной инфекцией, соответствующее постановление опубликовано на официальном портале нормативно-правовых актов.

В документе говорится об отмене пункта 3.8. Эта правовая норма предписывала гражданам, которые контактировали с больными COVID-19, находиться на обязательной изоляции не менее семи дней. Постановление официально вступит в силу 6 февраля.

За нарушение пункта 3.8, который отменил главный санитарный врач, россияне ранее привлекались к административной, а в некоторых случаях — к уголовной ответственности.

Когда отменят карантин для контактных лиц с больными COVID-19

Постановление вступает в силу в воскресенье, 6 февраля.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что карантин для контактных с больными COVID-19 теряет смысл при «омикроне». До этого президент России Владимир Путин также сообщал, что в правительстве обсуждают предложение отменить карантин контактировавших с больными коронавирусной инфекцией.

Изначально карантин для контактных лиц составлял 14 дней со дня последнего с заболевшим, в январе текущего года он был сокращен до недели.

Нужен ли тест на ковид после выздоровления от COVID-19?

Также стало известно, что переболевших ковидом начнут выписывать с больничного без подтверждающего отрицательного теста. Это будет касаться тех случаев, когда граждане лечились более семи дней.

Для выписки выздоровевшего пациента с COVID-19 не потребуется отрицательный тест на ковид, если время лечения составит семь и более дней. Соответствующее постановление Роспотребнадзора опубликовано на сайте правовой информации. Оно вступает в силу 6 февраля.

Речь идет о выписке к занятию трудовой деятельностью, обучению и допуске в организованные коллективы после проведенного лечения.

В случае если лечение с подтвержденным коронавирусом длится менее недели, то отрицательный тест для выписки будет по-прежнему необходим.

Как оформить больничный по ОРВИ или COVID-19

При появлении симптомов ОРВИ или COVID-19 можно обратиться на горячую линию службы «122», после консультации пациентам оформят листок нетрудоспособности на семь дней, сообщают в пресс-службе Минздрава России.

В ведомстве отметили, что граждане по этому вопросу могут также позвонить в колл-центр поликлиники по месту жительства. При этом речь идет только о тех, кто может наблюдаться амбулаторно. Уточняется, что ПЦР-тест для оформления больничного сдавать не требуется.

Если через семь дней самочувствие нормализуется, не будет никаких признаков респираторного заболевания, то больничный может быть закрыт дистанционно и без необходимости ПЦР-тестирования.

Однако в случае сохранения симптомов заболевания к пациенту на дом будет направлен медработник, который продлит лист нетрудоспособности еще на неделю.

Как добавили в министерстве, новый порядок оформления больничных листов будет действовать до 15 марта. Ожидается, что данная мера позволит избавить пациентов с легким течением заболевания от лишних походов в поликлинику, в то время как врачи смогут быстрее приходить на дом к тем гражданам, которым действительно нужна их помощь.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago