Политика

Финляндия вступила в НАТО: чем это опасно для России — комментарии экспертов

Спустя неполный год после подачи заявки в Североатлантический альянс Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. Вопрос о вступлении Швеции, подавшей заявку вместе с финнами, немного завис, но общую эйфорию Брюсселя это не сильно омрачило.

В Москве же пополнение натовского «семейства» встретили предсказуемо негативно, предупредив о вынужденной необходимости «предпринять ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования угроз нашей национальной безопасности».

Что означает вступление Финляндии в НАТО для России, чем на это может ответить Россия

4 апреля Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса. Это произошло после того, как на встрече министров иностранных дел НАТО глава финляндского МИДа Пекка Хаависто подписал акт о присоединении Хельсинки к альянсу и передал его госсекретарю США Энтони Блинкену (Соединенные Штаты являются депозитарием основополагающего Вашингтонского договора и других документов альянса).

По словам Хаависто, в это же время представители Турции передали госсекретарю документы о ратификации финляндского членства. Это значит, что все необходимые процедуры завершены и флаг Финляндии может занять место вместе с другими 30 флагами перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе. Церемония транслировалась на сайте НАТО.

Пекка Хаависто назвал этот день историческим, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что членство Хельсинки — «лучший подарок» на 74-й день рождения альянса.

«Финляндия теперь будет участвовать во всех структурах НАТО, во всех заседаниях, будет участвовать в принятии всех решений. Но самое главное, что гарантии безопасности, пятая статья Североатлантического договора, которая гарантирует защиту, с сегодняшнего дня также распространяется на Финляндию», — сказал генсек. На церемонии поднятия финского флага он обратил внимание на то, что прием Хельсинки стал самым быстрым в истории альянса.

Президент Финляндии Сауле Ниинистё, в свою очередь, заверил, что членство страны в НАТО «не направлено против кого бы то ни было» и «не меняет основы или цели внешней политики и политики безопасности государства».

«Финляндия — стабильная и предсказуемая скандинавская страна, стремящаяся к мирному разрешению споров. Принципы и ценности, важные для Финляндии, и в будущем будут определять нашу внешнюю политику», — говорится в заявлении, опубликованном в Twitter президента.

Граница между странами НАТО и Россией увеличилась в два раза: это стало максимальным приближением альянса к границам России за все время

Последней из 30 стран — членов Североатлантического альянса, одобрившей присоединение к нему Финляндии, стала Турция. Турецкий парламент ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО в ночь на пятницу, 31 марта. За соответствующее решение проголосовали 276 турецких депутатов, никто не высказался против. 1 апреля на сайте государственного вестника Турции Resmi Gazete был опубликован указ Эрдогана, утвердившего это решение. Почти год Анкара требовала от Хельсинки сотрудничества в борьбе против запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП) и ее союзников.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал ратификацию протокола турецким парламентом, заявив, что это сделает военный альянс «сильнее и безопаснее». Он также выразил надежду, что к июлю ряды альянса пополнит и Швеция. Обе страны, в течение многих десятилетий придерживавшиеся нейтралитета, подали заявки на вступление в альянс вскоре после начала вторжения России в Украину.

Завершение членства Финляндии все еще требует, чтобы Турция передала ратифицированный протокол о присоединении в архив Государственного департамента США. После этого НАТО должно пригласить Финляндию к присоединению, а Финляндия должна подписать документ о присоединении и передать его в Госдепартамент США. Все эти процедуры планируют сделать в Брюсселе, чтобы финским или турецким чиновникам не пришлось ездить в Вашингтон, сообщает Helsingin Sanomat. В прошлом считалось, что членство вступает в силу только тогда, когда представитель страны передает документы о присоединении в Государственный департамент США в Вашингтоне.

Глава финского Минобороны Антти Кайкконен указал, что членство страны в альянсе — это оборонительное решение.

«Не исключено, что Россия как-то отреагирует на наше членство в НАТО в ближайшее время. Но я думаю, что у России нет причин для беспокойства, потому что, я хочу ещё раз подчеркнуть, решение вступить в альянс продиктовано исключительно оборонительными соображениями», — отметил он в беседе с общественной телерадиовещательной корпорацией Yle.

В Китае назвали опасные последствия вступления Финляндии в НАТО

Вступление Финляндии в НАТО приведет к таким опасным последствиям как развертывание Россией ядерного оружия и снижение уровня общеевропейской безопасности. Об этом пишет китайское издание Global Times.

В материале подчеркивается, что после вступления Финляндии в НАТО наступит активизация развертывания ядерных сил на границах со странами Балтии и Скандинавии, а также снижение общей безопасности в Европе.

Также отмечается, что НАТО планирует разместить ракеты на финской территории, что безусловно вызовет ответ со стороны Москвы.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago