Оружие

Карта боевых действий на Украине на сегодня 5 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 255-й

Содержание новости
  1. Военная спецоперация на Украине: карта военных действий, последние новости на сегодня 5 ноября 2022 года, обзор событий
  2. Карта военных действий на Донбассе сегодня 5 ноября: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 05.11.2022, обстановка в ЛНР и ДНР
  3. ДНР: последние новости на утро 05.11.2022
  4. ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки
  5. Карта военных действий и ситуация на фронтах на начало дня 5 ноября. Обстановка на фронтах за минувшие сутки
  6. Хроника специальной военной операции по состоянию на утро 5 ноября 2022 года, подробная карта боевых действий на Украине
  7. Соледарское направление, битва за Бахмут — обстановка по состоянию на 13.00 5 ноября года
  8. Обстановка на Белорусском направлении по состоянию на 5 ноября 2022 года
  9. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь со 4 на 5 ноября 2022 года
  10. Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 5 ноября
  11. Свежее видео Михаила Онуфриенко на 5 ноября 2022 — обзор украинского фронта на сегодня от 05.11.2022

Военная спецоперация на Украине: карта военных действий, последние новости на сегодня 5 ноября 2022 года, обзор событий

ВКС нанесли удар по цеху завода в Днепропетровской области, где производили ракетные двигатели, и по цехам завода «Коммунар» в Харькове, где собирали реактивные снярады к РСЗО.

Российские войска сорвали попытки ВСУ атаковать на харьковском направлении, потери Украины оцениваются в более 110 человек. Украинские атаки также отбиты в ЛНР, Киев потерял более 90 военных убитыми, 60 ранены. На Николаево-Криворожской направлении потери ВСУ составили более 95 военнослужащих.

Авиация, ракетные войска и артиллерия атаковали пять пунктов управления ВСУ в ДНР и Николаевской области. В Николаеве также нанесли ракетный удар по штабу «одного из подразделений иностранных наемников».

ПВО сбили четыре украинских беспилотника в Херсонской области и ДНР. Перехвачены девять ракет HIMARS.

Вооруженные силы Украины обстреляли Херсон и Голую Пристань из населенных пунктов Солдатское и Терновы Поды. Восточнее, в Запорожской области, ВС РФ поразили цели в Щербаках, Новоандреевке, Малой Токмачке и Дорожнянке.

Продолжается наступление российской армии в районе Новомихайловки, на Первомайское и Водяное. Конечной целью до сих пор является отсечение Авдеевки от снабжения по трассе М-04.

Также ВСУ попытались провести атаку из Ямполевки в сторону Кременной в ЛНР, однако были рассеяны авиаударами. В Спорном, Верхнекаменском и Белогоровке украинская армия удерживает оборону.

По заявлению Владимира Зеленского, без света остаются 4,5 миллиона украинцев ввиду аварийных отключений. Тем временем киевская мэрия сообщает, что в городе обесточены около 450 тысяч квартир.

Белорусские пограничники перехватили украинский беспилотник в Гомельской области в одном километре от границы. По информации Госпогранкомитета, дрон применялся для отработки сброса взрывных устройств и ведения разведки.

Карта военных действий на Донбассе сегодня 5 ноября: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 05.11.2022, обстановка в ЛНР и ДНР

ДНР: последние новости на утро 05.11.2022

Ударами авиации и артиллерии в минувшие сутки поражены пункты управления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Красногоровке, Невельском и Победе. Также уничтожены склады боеприпасов в Новониколаевке, Покровске, Северске.

Штаб теробороны ДНР сообщает об ударе ВСУ по Кировскому району Донецка. Ранены мужчина и женщина, ехавшие на автомобиле.

Тем временем в Мариуполь на две недели прибыл передвижной кардиокомплекс из Москвы. Работу объекта обеспечивают медики из Национального медицинского исследовательского Центра терапии и профилактической медицины Минздрава России.

Комплекс состоит из семи кабинетов, в которых расположена вся необходимая для обследований аппаратура.

ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки

На Купянском направлении сорвана попытка ВСУ провести наступление в сторону Куземовки. Огнем артиллерии и авиации противник был рассеян и отошел на исходные рубежи, потеряв более 110 человек, три танка, две бронированные машины, пять пикапов, 14 бронеавтомобилей.

В то же время отбиты атаки украинской армии на Площанку и Червонопоповку. При этом ликвидированы более 90 солдат ВСУ, ранены 60. Уничтожены четыре танка, шесть боевых бронированных машин и 12 автомобилей.

Подразделения МВД ЛНР продолжают прием заявлений о выдаче паспорта гражданина РФ. Сейчас сайт «Госуслуги ЛНР» проходит доработку с тем, чтобы дать людям возможность занять электронную очередь. Подобный шаг сможет упорядочить и ускорить данный процесс, а также обеспечит больший охват населения.

Карта военных действий и ситуация на фронтах на начало дня 5 ноября. Обстановка на фронтах за минувшие сутки

Сватово-Кременное направление

В районе Купянска ВСУ попытались перейти в наступление в районе Берестового и Куземовки. Также враг предпринял попытку атаки и на направлении Площанки и Червонопоповки. Но в обоих случаях были остановлены и отброшены, вновь понеся потери.

Угледарское направление

Наступление под Угледаром потеряло темпы первых дней и вновь перешло от стремительности к медленному вгрызанию в укрепы противника. Павловка, Новомихайловка пока не освобождены, ведется рутинная работа по выдавливанию врага оттуда.

Херсонское направление

Российская армия продолжает вести активную оборону — все чаще успешно используются отечественные БПЛА-камикадзе «Ланцет». Ночью ДРГ ВСУ пытались просочиться через позиции русских десантников, но в итоге они понесли потери и отступили на исходные позиции. В ходе работы ВКС и артиллерии на Херсонщине уничтожено более 95 украинских боевиков, 10 бронемашин и 10 автомобилей.

Хроника специальной военной операции по состоянию на утро 5 ноября 2022 года, подробная карта боевых действий на Украине

Белгородская и Курская области

  • Украинские формирования обстреляли приграничные села Теткино и Гордеевка в Курской области, повредив гражданскую инфраструктуру и несколько жилых домов.
  • В Белгородской области ВСУ нанесли несколько ударов по посёлку Октябрьский, в нескольких домах взрывной волной выбило окна.

Белорусское направление:

  • В Старичах во Львовской области идет доукомплектование 67 омбр, а также запланированы курсы подготовки наводчиков ЗРК западного производства.
  • В Черниговской области западные инструкторы и иностранные наемники оборудуют позицию на базе 169 учебного центра в Десне, по которому раньше уже наносили удары ВС РФ.
  • В Госпогранкомитете Республики Беларусь отчитались о перехвате украинского беспилотника в Гомельской области.

Старобельское направление:

  • На Купянском участке подразделения 14 омбр ВСУ предприняли попытку наступления на участке Кисловка — Ягодная, однако потерпели неудачу и отступили, потеряв три танка и несколько бронемашин.
  • На Сватовском участке противник укрепляет позиции и проводит ротацию личного состава.
  • На Лиманском участке ВСУ попытались взять штурмом позиции ВС РФ на направлении Краснопоповка — Площанка, но отступили, попав под огонь реактивной и ствольной артиллерии.
  • На Лисичанском участке российская артиллерия нанесла удары по позициям 54 омбр и 80 одшбр у Белогоровки и Серебрянки. Противник эвакуировал часть подразделений на запасные позиции.

Соледарское направление:

  • ВС РФ медленно продвигаются от Отрадовки в сторону Андреевки и Клещеевки, продолжая охватывать Бахмут (Артемовск) с юго-запада.
  • Продолжаются бои за Майорск и станцию Майорское неподалеку от Горловки.

Донецкое направление:

  • ВС РФ с помощью БЛА «Герань-2» поразили склад боеприпасов противника в районе железнодорожной станции Покровска. Возник крупный пожар, детонация боекомплекта продолжалась несколько часов.
  • Украинские формирования обстреляли жилую застройку в Донецкой агломерации: в Макеевке от удара РСЗО HIMARS погибла женщина, в Донецке в результате падения ракеты AGM-88 HARM убит пожилой мужчина. Всего в ДНР за день погибло не менее 4 человек.

Запорожское направление:

  • Ночью ВС РФ нанесли несколько ударов по объектам ВСУ в Запорожье.
  • Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ обстреляли позиции противника в Зализничном, Гуляйполе, Орехове, Ольговском и Щербаках.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

  • На Николаевском участке ВСУ обстреляли российские позиции неподалеку от Солдатского, Крутого Яра, Терновых Под, Новокиевки, Любомировки, Комсомольского и других населенных пунктов.
  • На Бериславском участке диверсионные группы противника несколько раз пытались пытались проникнуть на передовые позиции ВС РФ со стороны Трифоновки и Червоного. В ходе боев ВСУ не достигли успеха и потеряли до 30 бойцов и 5 единиц техники.

Соледарское направление, битва за Бахмут — обстановка по состоянию на 13.00 5 ноября года

На Бахмутском участке штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» продолжают продвижение на юго-восточной окраине Бахмута и в окрестностях Опытного.

Украинские формирования для сдерживания российских войск ведут огонь по районам Иванграда, Отрадовки, Веселой Долины, Зайцево.

Силы 2 батальона 53 механизированной бригады ВСУ предприняли попытку контрнаступления в районе Опытного и Курдюмовки. В ходе боёв подразделения ВС РФ отбили атаку и выдавили украинские формирования на исходные рубежи.

Потери 53 омбр составили 31 убитый и 33 человека получили различной степени тяжести. Раненых эвакуировали в Константиновку и Клещиевку.

Командование ОТГ «Соледар» ВСУ готовится к боям в жилых застройках Бахмута. В населенный пункт планируется перебросить подразделения 112 бригады ТРО из Киевской области.

В то же время разработан план оставления Бахмута на случай прорыва обороны и формирования новой линии на рубеже Часов Яр — Константиновка. В районе этих населенных пунктов идёт подготовка штурмовых групп.

На Лисичанском участке ВСУ ожидают наступление российских войск на Белогоровку. Страны НАТО передали разведданные о переброске 12 штурмового отряда «ЧВК Вагнера» в полном составе в окрестности Лисичанска. По мнению ГУР, именно они составят костяк наступательной группировки на Белогоровку.

Обстановка на Белорусском направлении по состоянию на 5 ноября 2022 года

В Львовской области в Старичах на базе 184 учебного центра продолжается комплектование 67 механизированной бригады. На данный момент численность не превышает 500 человек.

В 67 омбр острая нехватка офицерского состава. Часть бойцов бригады планируют отправитьна Николаевско-Бериславское направление из-за высоких потерь 24 омбр ВСУ.

В Старичах с 5 ноября начнутся курсы подготовки наводчиков зенитных ракетных комплексов западного производства.

Вчера из Львова была отправлена группа мобилизованных для прохождения обучения на территории Словении и Латвии. Сами бойцы ВСУ считают, что конкретно эти занятия бесполезны в плане боевой подготовки и нужны лишь для «галочки» и отчета о выделенных средствах.

В Ровенской области руководство «Укрэнерго» ввело ограничение на выработку электроэнергии на Ровенской АЭС из-за вывода из строя некоторых открытых распределительных устройств и высоковольтных линий после ударов ВС РФ.

В Житомирской области на полигоне в Перлявке идёт подготовка штурмовых подразделений 77 аэромобильной бригады ВСУ. По завершении слаживания личный состав будет переброшен на Соледарское направление.

В Киеве 4 ноября под руководством американских инструкторов начинаются курсы подготовки специалистов по применению автоматизированной системы управления «Крапива».

В Черниговской области инструкторы стран НАТО и иностранные наемники развертывают позиции на базе 169 учебного центра в Десне, который весной и летом уже становился целью ударов ВС РФ. Специалисты оборудуют пункты управления и налаживают спутниковую связь.

В Гомельском районе в Беларуси был сбит украинский БЛА.

В окрестностях Семеновки действует группа ССО ВСУ. Под их руководством проходит обучение мобилизованных в составе ДРГ.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь со 4 на 5 ноября 2022 года

  • ВС РФ отработали по украинским позициям в Хреновке, Лесковщине, Карповичах, Тимоновичах и Леоновке в Черниговской области, а также Катериновке, Новониколаевке и Запселье Сумской области.
  • Российская артиллерия поразила объекты противника у Золочева, Глубокого, Старичей и Огурцово в Харьковской области.
  • На Старобельском направлении ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ у Двуречной, Табаевки, Невского, Новоегоровки и Вишневого.
  • Украинские формирования обстреляли из РСЗО HIMARS Сватово.
  • На Бахмутском (Артемовском) направлении российские силы отработали по целям в Бахмуте, Спорном, Соледаре, Клещеевке, Андреевке.
  • На Донецком направлении ВС РФ нанесли огневое поражение противнику в Авдеевке, Марьинке, Красногоровке, Угледаре, Новомихайловке и Большой Новоселке.
  • Противник в очередной раз обстрелял Донецк и Горловку, повредив гражданскую инфраструктуру.
  • В Запорожской области российские ракетные войска и артиллерия поразили цели в Ольговском, Гуляйполе и Малых Щербаках.
  • В Днепропетровской области ВС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в лицее в Никополе, а также в Марганецкой общине.
  • В Николаеве ночью активно работали средства противовоздушной обороны. Информации о прилетах по объектам противника в городе нет.
  • Ночью украинские формирования обстреляли Новую Каховку, однако все снаряды сбили средства ПВО.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 5 ноября

Свежее видео Михаила Онуфриенко на 5 ноября 2022 — обзор украинского фронта на сегодня от 05.11.2022

 

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago