Categories: Авто

General Motors обозначил планы на ближайшее десятилетие

Задачи глобальной команды GM по инновациям и развитию на предстоящий период — развивать каждый рынок, где есть для этого возможности, и открывать новые рынки

Фото: General Motors Читайте также

Новинки 20 декабря 2021 Новая Vesta, Aurus и другие: 5 главных премьер российского автопрома 2022 Новости 2 декабря 2021 Операция «Карусель»: как работает ноу-хау от инспекторов ГИБДД Статьи 16 декабря 2021 Топ-5 самых дешевых машин с большим багажником. Список и цены Статьи 23 декабря 2021 Транспортный налог: в 2022-м водителей ждет неприятный сюрприз

Ключевыми факторами роста и развития станут:

  • новые бизнес-инициативы и технологии, включая Ultra Cruise следующего поколения,
  • планы по быстрому масштабированию производства электромобилей: к 2030 году более 50% заводов в Северной Америке и Китае смогут производить электромобили,
  • стратегия двух платформ для оборудования и программного обеспечения
  • развитие бренда Cruise и его прогресс во внедрении автономных транспортных средств.
  • Кроме этого, General Motors планирует инвестировать 35 млрд долларов до 2025 года в полностью электрические и автономные транспортные средства, запустить более 30 новых электромобилей по всему миру, а также удвоить годовую выручку к концу десятилетия.

    «Стратегия «трех нулей» — будущего с нулевыми выбросами, нулевыми авариями и нулевыми заторами на дорогах — поставило нас впереди многих конкурентов в области электрификации, и автономии», — сказала председатель и генеральный директор GM Мэри Барра — «Мы довольно рано начали инвестировать в сферы, которые сегодня являются трендами и точками роста, и это превратило GM из автопроизводителя в инноватора, в центре внимания которого всегда находятся клиенты. GM будет использовать свои программные платформы для внедрения новейших разработок и улучшения опыта повседневного вождения автомобиля на пути к полностью электрическому будущему».

    Рост GM на рынке электромобилей будет обеспечиваться модульной платформой Ultium, разработанной компанией для запуска широкого портфеля электромобилей с использованием общих масштабируемых компонентов. Спектр электромобилей с двигателем Ultium будет включать автомобили массового спроса, в том числе кроссовер Chevrolet, кроссоверы Buick, внедорожники от Chevrolet, GMC и HUMMER EV, а также роскошные электромобили Cadillac, такие как LYRIQ и CELESTIQ, которые были представлены ранее в этом году.

    Двухплатформенная стратегия GM Ultium plus Ultifi направлена на активное расширение цифровых услуг и увеличение срока службы автомобилей. Ultifi — это комплексная программная платформа, разработанная для развития новых возможностей для транспортных средств и цифровизации жизни клиентов. Эта платформа призвана обеспечить бесперебойную доставку программируемых функций, приложений и облачных услуг клиентам по беспроводной сети. Функциональность Ultifi основана на платформе Vehicle Intelligence Platform (VIP), передовой электрической архитектуре GM. Сегодня автомобили с VIP-поддержкой обеспечивают беспроводную связь, большую пропускную способность для передачи данных, надежную кибербезопасность и высокоскоростную вычислительную мощность.

    Кроме того, GM поделилась первыми подробностями об Ultra Cruise, важном технологическом шаге в области усовершенствованной помощи при вождении без помощи рук. Эта новейшая технология, которая станет доступной уже с 2023 года. Ultra Cruise разработан для обработки 95% всех сценариев вождения на каждой асфальтированной дороге в США и в Канаде, со временем это создаст возможность вождения без помощи рук практически от двери до двери. Ultra Cruise разрабатывается как лучшая передовая система помощи водителю на рынке с точки зрения как возможностей, так и безопасности эксплуатации. В то же время система Super Cruise, которая уже внедрена на рынках США и Канады, к 2023 году будет использоваться в более чем 20 различных моделях брендов General Motors.

    Задачи глобальной команды GM по инновациям и развитию на предстоящий период — развивать каждый рынок, где есть для этого возможности, и открывать новые рынки. На сегодняшний день в управлении GM находятся около 20 стартапов различных масштабов и уровней зрелости, некоторые из которых находятся на самой ранней стадии развития, а другие, такие как, например, BrightDrop– уже запущены.

    BrightDrop призван создать электрифицированную экосистему продуктов и услуг доставки для коммерческих клиентов. Ожидаемая прибыль проекта — 5 млрд долларов к середине десятилетия и потенциально 10 млрд долларов к 2030 году. В настоящее время выпускается полноразмерный электрический фургон EV600 с двигателем Ultium, а в следующем году BrightDrop добавит в линейку вторую модель меньшего размера — EV410.

    Также в пятилетней перспективе к 2025 году должен быть осуществлен переход к обеспечению предприятий GM в США 100% возобновляемыми источниками энергии.

    Андрей Димираки

    Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

    Recent Posts

    Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

    11 месяцев ago

    Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

    Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

    11 месяцев ago

    Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

    После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

    11 месяцев ago

    Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

    Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

    11 месяцев ago

    Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

    Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

    11 месяцев ago

    Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

    Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

    11 месяцев ago