Categories: Политика

Политологи сравнили события в Казахстане с украинским майданом

«Ситуацию стабилизируют, но сделать выводы необходимо»

События в Казахстане активно обсуждают в Сети. Многие политологи проводят аналогию с украинским майданом 2013-2014 годов и предупреждают жителей Казахстана о возможных катастрофических последствиях.

Поводом для массовых выступлений в ряде городов Казахстана стало повышение на сжиженный газ для заправки автомобилей. Известный политолог, экс-депутат украинской Верховной Рады Спиридон Килинкаров разобрал ценовые показатели в двух странах.

«Для понимания глубины проблемы, которая вывела людей на площади в Казахстане, сравним в тенге цены на газ в Украине и Казахстане, — написал он в своем Telegram-канале. — Итак, после подорожания в два раза газ на заправках в Казахстане стал стоить 120 тенге, в Украине тот же самый газ стоит 320 тенге, и тишина! Может, дело не в цене на газ, это просто повод, а причины гораздо глубже?».

По словам политолога, «внешний фактор, безусловно, присутствует».

«Расшатать республику перед важными переговорами, это значительно ослабляет переговорную позицию России, потому что в сферу интересов России включены все республики бывшего Союза, — отметил политолог. — Но, просто обвинить Запад, и не пытаться разобраться во внутренних проблемах, это означает неадекватность и неспособность власти реагировать на такие сложные процессы внутри страны, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Уверен, что ситуацию стабилизируют, но понять причину, и сделать выводы необходимо».

В свою очередь, публицист Юлия Витязева прокомментировала в Telegram-канале фото и видео с улиц городов Казахстана, где после ночных столкновений протестующих с правоохранителями остались сгоревшие автомобили. «Как будто война была…» — комментируют увиденное утром жители протестных регионов Казахстана. В связи с чем хочется предупредить об одном: не опомнитесь — будет. И война и все прочие «прелести» победившего Майдана. Уж поверьте», — отметила Витязева.

Политолог Семен Багдасаров считает, что в Казахстане «на глазах развивается очередная цветная революция».

«Нам эта история крайне невыгодна, — написал он в своем Telegram-канале. — Те, кто поджигает костры у наших границ и создают пояс нестабильности, прекрасно об этом осведомлены. В Казахстане 3,5 миллиона русских, это вторая по численности этническая группа. Протяжённость госграницы 7600 километров. И все это вызывает вопросы».

Писатели и политик Захар Прилепин отметил, что любая оранжевая революция складывается при наличие трёх факторов: «боеспособная и бесстрашная улица; внешняя медийная, политическая и финансовая поддержка; наличие оппозиции (или готовых стать оппозицией) во власти хотя бы на нескольких ключевых позициях».

«Пока в Казахстане первый пункт заметен, а вторые два только проклёвываются. А следить на самом деле надо за ними. А не за толпами на улицах», — написал Прилепин в своем Telegram-канале.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago