Categories: Политика

«Прежний Казахстан вчера прекратил свое существование»

Марат Исенов рассказал о тренировочных лагерях боевиков, процветавших в стране

Марат Исенов – известный русскоязычный поэт из Казахстана, с 2007 года живет в Петербурге, причем десять лет — на правах гражданина России. На родине остались его сестра, племянница и друзья. Сейчас, во время массовых беспорядков, когда Интернет постоянно «глушат», поддерживать связь с ними стало очень нелегко.

— Когда вам в последний раз удалось поговорить с родными?

— Вчера вечером по сотовой связи, интернет в Казахстане с перебоями, многие сайты не работают, мобильная связь — с большими перебоями по 7-10 часов.

— Вы знаете лично кого-то из тех, кто сегодня находится «на баррикадах»? Насколько справедливы требования противников власти?

— Мои родные и знакомые не участвуют, требования справедливы, но вряд ли выполнимы в сложившейся ситуации, Назарбаев имел почти 40 лет власти, чтобы вывести Казахстан в ряд наиболее развитых государств мира. Он пошёл по другому пути — пути личного обогащения, развала промышленных структур и превращения Казахстана в сырьевой придаток Китая, Южной Кореи и Европы.

Только в Алма-Ате были полностью уничтожены: завод тяжелого машиностроения, хлопкоперерабатывающий комбинат, строительный комбинат и ещё ряд промышленных объектов. На весь Казахстан остался только один завод по сжижению газа, и тот выполняет зарубежные заказы, оборудование 90-х годов на нем изношенное, жесткая привязка к зарубежным рынкам диктует повестку, а сосредоточение собственности в руках одной семьи обрекает весь оставшийся народ на нищету и формальное рабство.

— Правда ли, что часть манифестантов – «привозные»?

— Понимаете в чем специфика: огромная территория, небольшое по численности население…«Завозные» в Казахстане были всегда, вплоть до «тренировочных лагерей» всяческого рода боевиков. Политика «многовекторности», так рьяно проповедуемая Назарбаевым, делала Казахстан очень привлекательным местом для лечения, отдыха и переподготовки.

— Марат, кому выгодна эта «революция»? И какие трудности она создает для простых людей? Если бы ваши родные решились уехать – это было бы возможно?

— Ну, революцией это не назовёшь — нет общего руководства, нет лидеров, вроде Троцкого, Ленина, Сен Жюста и Робеспьера. Но, вполне возможно, эта волна протеста приведёт к «партизанской гражданской войне». Естественно, гражданам, которые в силу определенных причин не желают присоединяться ни к одной из сторон, подобная ситуация некомфортна. Уехать можно, очень много моих знакомых уехало, но прямо сейчас, конечно, это сделать не получиться.

— Русская культура вытеснялась из пространства Казахстана после провозглашения независимости — или это преувеличение?

— Культура, и не только русская, с 1991 года выдавливается вообще из всего, откуда можно ее выдавить, это общемировой тренд. Естественно, Казахстан исключением не стал.

— Миротворцы ОДКБ наведут порядок? Были ли другие варианты стабилизации ситуации?

— Введение войск ОДКБ — вынужденная, крайняя мера, на которую идут власти Казахстана для сохранения статус-кво. Если люди не в состоянии увидеть ситуацию в исторической перспективе — то никакие они не государственные мужи… Казахстан, как мы его видели, вчера прекратил своё существование.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago