Происшествия

Хаят Аль-Раиси и Мария Газибагандова туристки из России найдены мертвыми на Кипре

Тела двух туристок из России, которые числились пропавшими почти месяц, обнаружили на Кипре.

43-летняя Хаят Аль-Раиси и 33-летняя Мария Газибагандова пропали еще 17 ноября, их искали по всему острову, но в итоге, как сообщает полиция Кипра, нашли в 10 метрах от дома, который они снимали.

Хаят Аль-Раиси и Мария Газибагандова туристки из России найдены мертвыми на Кипре

Хаят приехала на остров еще в начале лета, а в октябре к ней присоединилась Мария. Женщины снимали небольшой дом в хорошем районе Ларнаки, буквально в двух шагах от пляжа. В какой-то момент туристки перестали выходить на связь с хозяином дома и просрочили очередной платеж. Когда он приехал в особняк, то не нашел внутри никого, и обратился в полицию. Стражи порядка осмотрели дом и сделали несколько интересных находок. Выяснилось, что россиянки не сбежали: все их чемоданы и вещи лежали по местам. А при более тщательном осмотре нашлись следы крови. Стало ясно, что, возможно, дело плохо.

Главным свидетелем мог стать 32-летний приезжий из Сирии, которого наняли ремонтировать дом. Вскоре выяснилось, что он сдружился с россиянками и стал жить с ними. Для хозяина дома все это было сюрпризом.

На одном из допросов строитель раскололся и признался, что он убил женщин. Мужчина рассказал полицейским, что застрелил своих подруг, хотя так и не смог назвать вразумительной причины, которая толкнула бы его на такой ужасный поступок. Судя по всему, его взбесили слова женщин. Мужчина рассказал, что ушел охотиться, а когда вернулся, услышал, как Хаят и Мария разговаривают о нем. Что именно сказали женщины, сириец так и не поведал следователям, но снял с плеча ружье и застрелил обеих.

В виновности сирийца сомневаться не приходится, ведь он отвел следователей к месту во дворе дома, где закопал тела. Останки женщин лежали в яме на глубине порядка полутора метров. Чтобы это место не бросалось в глаза, убийца присыпал его гравием, когда закопал яму.

Также на руку сирийцу оказался сильный дождь, который прошел в Ларнаке через несколько часов после того, как он закончил свое дело. Вода смысла все следы, так что у осматривавших дом сыщиков не было повода устраивать раскопки в саду.

Какие именно отношения установились между сирийцем и его жертвами, остается только догадываться. Известно, что мужчина женат. Также кипрская полиция задержала его 23-летнего соотечественника, на которого указал подозреваемый в убийстве. Парень всеми силами отнекивается и утверждает, что не знал россиянок. Сейчас следователи проверяют слова обоих, и не исключают, что старший мужчина мог оговорить соотечественника, чтобы запутать сыщиков.

Кроме признания, против строителя есть и другие улики: у него нашли кредитку одной из россиянок. Выяснилось, что он несколько раз расплачивался ей в магазинах и на заправках.

Сейчас сириец задержан, он главный подозреваемый по делу о двойном убийстве.

Русская диаспора на Кипре высказала версии об убийстве туристок

С 17 ноября полиция Кипра искала двух пропавших женщин. Их имена были переданы кипрскими властями как Хаят Аль-Раиси (Alraeesi Khaiat) и Мария Газибагандова (Mariia Gazibagandova). Женщины приехали на остров как туристки: одна в начале лета, а другая — около полутора месяцев назад.

Проживающая в Лимассоле россиянка Лариса рассказала нам, что женщины снимали квартиру в Ларнаке. А в доме, где потом нашли их тела, они провели несколько дней по приглашению подозреваемого, где он делал ремонт. «Следствие отвергло версию о том, что женщины покинули остров, так как в квартире в Ларнаке, которую они арендовали, остались их вещи и документы», – сообщает она.

Источники на местах сообщают, что «сначала сириец застрелил их из ружья, а затем закопал». Мотивом могло стать ограбление. Как указывают те же местные источники, «полиция проверила движение средств на кредитных картах женщин и обнаружила, что одной из них пользовались два раза на заправках и один раз в киоске – уже после того, как женщины должны были вернуться в Ларнаку. Камеры видеонаблюдения показали, что картой пользовался 32-летний мужчина». Россияне, проживающие на Кипре, бурно обсуждают в своем паблике эту трагедию, и многие из них сомневаются, что мужчина пошел на двойное убийство ради денег, а выдвигают версию ревности или «любовных разборок».

О вероятных мотивах двойного убийства нам поведала россиянка Наталья, живущая на Кипре:

– Местные рассказывают,что он был другом одной из них. Женщины о чем-то разговаривали на языке, который он не понимает, и смеялись. И ему показалось, что они смеются над ним. По другой версии, которую тут у нас тоже озвучивают, одна из убитых женщин оказывала ему сексуальные услуги.

Наш соотечественник Олег, много лет живущий на Кипре и работающий там гидом, поделился с «МК» мнением по поводу убийства:

– Вообще Кипр, даже на европейском уровне, всегда считался и считается безопасным местом, но сейчас сюда прибывает много беженцев, и они, конечно, влияют на безопасность на острове.

С этим мнением солидарна и другая россиянка, работающая в туротрасли Кипра, Элина Преза: «Кипр входит в пятерку самых безопасных стран мира. Я живу тут 11 лет и все это время чувствую себя в безопасности».

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago