Экономика

На сколько подорожает металл в 2022 году: стоимость металлолома с учетом повышенной экспортной пошлины

В 2022 году ожидается подорожание металла. Российским правительством было принято решение о повышении экспортной пошлины на лом черных металлов.

С первого января за тонну придется заплатить уже не семьдесят евро, а сто. Учитывая, что новая ставка имеет очень высокий уровень, многих интересует, сколько в конечном счете будет стоить металлолом с повышенной пошлиной при вывозе за рубеж.

На сколько подорожает металл в 2022 году

Осенью этого года в РФ и в ЕС активно продвигалась идея ограничить вывоз металлолома, но быстрее в этом вопросе оказались российские власти.

Ограничение экспорта нужно было для того, чтобы дефицитный лом черных металлов оставался внутри страны. На мировом рынке из-за него развернулась нешуточная борьба. Лом чрезвычайно востребован на электросталеплавильных предприятиях — их работа на 95% зависит от такого сырья.

Вторичная переработка лома обходится дешевле, чем путь от добычи железосодержащей руды (на которую стали стремительно расти цены) до выплавки стали.

Кроме этого работа с вторсырьем соответствует цели по достижению карбоновой нейтральности, поскольку переработка лома сокращает выбросы углекислого газа. Этот факт чрезвычайно важен на фоне планируемого внедрения в ЕС углеродного налога.

Подорожание металла в 2022 году

16 ноября правительство приняло решение о повышении вывозной пошлины на металлолом до ста евро за тысячу килограмм. Нововведение будет действовать в течение шести месяцев с января следующего года.

Замминистра экономического развития В. Ильичев уточнил, что решение о повышении таможенного сбора принято для обеспечения сырьем внутреннего рынка. Он уточнил, что будут также приняты и меры для минимизации ущерба экспортеров и для поддержания на прежнем уровне занятости в области заготовки лома.

Сколько будет стоить металлолом с повышенной пошлиной при вывозе за рубеж

Рост спроса на металл в сочетании с новыми пошлинами повлечет и рост стоимости в 2022 году. Если проследить ценовую динамику на бирже ЛМЕ по предыдущим годам, то становится видно, что за 5 лет рост цен составил 105%.

В ноябре 2021 года стоимость тонны металлолома на рынке РФ перешагнула отметку в 29 с половиной тысяч рублей, то есть поднялась почти до четырехсот долларов. На турецком рынке ( который является самым крупным импортером лома из РФ) цена дошла до пятисот долларов за тонну.

За декабрь цена еще вырастет, а с января добавится увеличенная пошлина. В итоге с экономической точки зрения более оправданными станут поставки лома отечественным металлургам, чем его экспорт.

Как обстоит дело с ломом в ЕС?

ЕС попытается ограничить экспорт металлолома другим способом. Будет введена особая процедура для его вывоза в страны, которые не являются членами Организации экономического сотрудничества и развития, хотя европейские металлургические компании и настаивали на полном запрете экспорта.

Чтобы получить право на импорт европейского металлолома, таким государствам потребуется подать в Еврокомиссию официальное обращение, в котором дано полное обоснование необходимости закупки металлолома.

ЕК же получит право запрещать экспорт, если обоснование ее не убедит.

Для членов Организации экономического сотрудничества и развития также будет введен ручной режим контроля экспортных объемов со стороны Европы, но в более мягкой форме.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago