Оружие

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман: где сейчас идут бои, оперативная обстановка на сегодня 6 декабря 2022

Трасса Сватово — Кременная частично перешла в «серую зону»

В настоящий момент отдельные участки автомобильной дороги Сватово — Кременная, являющейся одним из важнейших рубежей, не контролируются ни российской, ни украинской армиями. Об этом сообщают российские военкоры, отмечая, что ВСУ удалось выйти к Червонопоповке и активизироваться в районе Житловки.

Это произошло на фоне активизации украинской армии на Луганском направлении и хотя ВСУ ещё не контролируют трассу, переход отдельных её участков в «серую зону» позволяет украинским войскам перебросить на это направление более серьёзные силы.

На данный момент от выхода ВСУ к Житловке и Кременной отделяет естественное препятствие в виде Красной реки, однако, из-за небольшой её ширины препятствие скорее мешает проникновению отдельных диверсионно-разведывательных групп, так как форсирование Красной реки военной техникой вряд ли вызовет какие-либо серьёзные проблемы.

Учитывая достаточно большие силы ВСУ, находящиеся на данном направлении, украинские войска будут пытаться расширить линию фронта для выхода к Житловке, так как это позволит прикрывать наступление ВСУ со стороны Тернов, Заречного и Торского. Причём, как ранее уже и сообщалось, массированной атаки ВСУ следует ожидать в период между 10 и 25 декабря.

Сватово — Кременная: оперативная обстановка на Купянском направлении, карта боев на сегодня 06.12.2022

Противник, получив подкрепление в живой силе и технике, не прекращает попытки перейти в наступление по всей линии фронта, на участке вдоль трассы Кременная — Сватово. Цели и задачи неизменны — вклиниться в нашу оборону и подтянув мобильный резерв развивать наступление во фланги и тыл нашей обороны. Главные направления ударов ВСУ это Площанка, Краснопоповка и Кузёмовка.

Все попытки пересечь «серую зону» своевременно выявляются российским спецназом и пресекаются ударами артиллерии. Кстати, по оценкам западных аналитиков, соотношение артиллерии на этом участке фронта 1: 6 в пользу ВС РФ. Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили скопления противника в Терновой, Берестовом, Вишневом и Табаевке.

Ударами армейской авиации, огнем артиллерии, танков и тяжелых огнеметных систем по позициям ВСУ в районе населенного пункта Новоселовское сорвана попытка противника атаковать в направлении населенного пункта Куземовка Луганской Народной Республики. В результате огневого поражения по сосредоточению живой силы и военной техники ВСУ в районе населенного пункта Кисловка пресечена попытка атаковать позиции российских войск в районе населенного пункта Ягодное Харьковской области. Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, два пикапа и два автомобиля.

Противник силами двух ротных тактических групп безуспешно пытался атаковать позиции российских войск в направлении населенных пунктов Площанка, Червонопоповка и Житловка Луганской Народной Республики. В результате ударов российской артиллерии атака отражена, противник отброшен к исходному рубежу.

Нанесением огневого поражения в районе Серебрянского Лесничества и решительными действиями российских войск сорваны атаки двух штурмовых групп ВСУ в направлении населенного пункта Кременная Луганской Народной Республики.

Кроме того, в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 80-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, боевая машина пехоты и бронеавтомобиль.

Сватовско-Кременная оборонительная операция: противник пытается прорвать фронт

На протяжении 1,5 месяца, невзирая на огромные потери, ВСУ не прекращают ежедневных попыток преодолеть рубежи российской армии на Купянском и Краснолиманском направлениях, чтобы вторгнуться в ЛНР, а также взять под контроль правобережье реки Красная и автодорогу Сватово — Кременная. Российские военкоры и околовоенные паблики внимательно следят за оборонительной операцией ВС РФ в данной местности, сообщая подробности.

За последние сутки оперативная обстановка выглядит следующим образом. Упорные бои шли северо-западней Сватово. ВСУ в очередной раз попытались прорваться к селу Куземовка, находящемся в 30 км от упомянутого города, а также предприняли атакующие действия возле сёл Котляровка и Коломыйчиха на этом участке фронта. Противник пытался прорвать фронт при помощи трёх ротных тактических групп. Однако враг был остановлен ударами российской авиации и артиллерии и, понеся потери в личном составе и технике, был вынужден вернуться на исходные позиции.

Общие потери ВСУ на этом участке составили порядка 110 военнослужащих убитыми, 4 танка, 5 БМП, 3 БТР, 2 ББМ и 4 пикапа. Потерпев новую неудачу, противник обстрелял Сватово из РСЗО «Град».

Южнее, между Сватово и Кременной в районе Краснореченского, ВСУ также предприняли попытку провести наступательную операцию. Три ротные тактические группы ВСУ при поддержке тяжелой техники имели краткосрочный успех, выйдя к западным окраинам населенного пункта. Однако их передвижение было вскрыто спецназом РФ и по наступающим был нанесён мощный удар РСЗО и гаубицами, корректируемые дронами. В результате последующей контратаки сил РФ, противник понес тяжелые потери в живой силе и был отброшен на исходные позиции.

За сутки в этом районе уничтожены и ранены до 100 украинских военных, 2 танка, 2 боевые бронированные машины и 2 пикапа, 11 военнослужащих ВСУ сдались в плен.

Пресечена попытка ВСУ атаковать в направлениях населенных пунктов Коломыйчиха и Житловка. В результате ударов армейской авиации и огня артиллерии подразделения противника были остановлены и рассеяны. Уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и три бронеавтомобиля «Козак»

На Купянском направлении ВСУ атаковали из района н.п. Котляровка Харьковской области. Уничтожено более 50 украинских боевиков, 2 танка, 4 БМП и 2 бронеавтомобиля «Козак».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago