Политика

Предаст ли Россию последний союзник: Лукашенко обозначил свое отношение к спецоперации

Риторика президента Белоруссии меняется: он посылает Западу сигналы, что готов занять независимую от России позицию.

Попытка дистанцироваться от России у Лукашенко далеко не первая. Глава Белоруссии регулярно демонстрировал стремление встать на «собственный путь», как только это казалось ему более выгодным.

Судя по тональности его высказываний 5 мая в интервью информационному агентству Associated Press, налицо очередная попытка Лукашенко дистанцироваться от действий РФ. Вот только в отличие от предыдущих случаев, сегодня Белоруссия, по сути, единственный реальный союзник России. Насколько прочен этот союз?

Лукашенко заявил Западу: Белоруссия не будет принимать участия в спецоперации

Пожалуй, самое важное в том, что Лукашенко заявил Западу: Белоруссия не будет принимать участия в спецоперации. И хотя его страна предоставляла нам возможность для переброски войск и даже пуска ракет, отказ от участия армии в спецоперации — крайне неприятное для России решение.

Некоторые аналитики считают, что оно было принято еще в конце марта, что и вынудило ВС РФ отойти от Киева — изначально ждали встречного удара от союзников, но стало ясно, что его не будет.

Более того, присутствие вокруг Киева и на западе Черниговской области (от Городни до Днепра) держится на логистике с территории Белоруссии. И если тыловое снабжение прекращается, то войска лучше вывести, так как они оказываются без снабжения. Вероятно, именно тогда Лукашенко начал пошагово отступать от России: не исключено, что белорусские власти просто отказали в тыловом снабжении русской армии.

Кстати, неоднократные заявления в высших эшелонах власти о том, что мобилизации в России не будет, тоже во многом исходили из потенциальной помощи белорусской армии. После того, как стало ясно, что обещанные Шойгу тысячи добровольцев с Ближнего Востока на Украине не появятся, выбор у нашей армии окончательно сузился: или мобилизация, или поддержка союзника.

Будет ли Лукашенко отправлять войска на Украину? Президент Белоруссии определился с решением

А Лукашенко, скорее всего, уже давно приняв решение, просто в своем стиле оставлял некий шанс на возможное участие Белоруссии в спецоперации. Например, рассказывал о том, что на его страну готовилось нападение. И, собственно, подводил некую «базу» под возможный военный ответ на такие планы. Но теперь он окончательно определился — помощи у России от него не будет.

«Мы не собираемся принимать участия в специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации в Украине», — прямо заявил белорусский лидер.

Объяснение же этого более чем лукавое: мол, все, что Белоруссия могла и может предложить России, у нее есть. Но это, своего рода, «отмаз» для нашей страны. А для Запада Лукашенко сделал другие заявления:

«Мы категорически не приемлем никакой войны. Ощущаю, что операция на Украине затянулась», — открыто дистанцировался лидер Белоруссии от российской спецоперации.

Как считает политолог Марат Канеев, по сути, Александр Лукашенко подал Западу сигнал, что готов начать с ним сепаратные переговоры.

«Его позиция будет в том, что Белоруссия ни при чем, она сама пострадала от проведения РФ спецоперации, и готова ко всем вариантам переговоров, в том числе с Украиной, Францией и другими странами».

Поможет ли Лукашенко Путину на Украине

По большому счету, вопрос сегодня уже не в том, поможет ли Лукашенко Путину на Украине — не поможет, это ясно. Но, с учетом того, как развиваются события по поводу намеченного вторжения Польши на свои «исторические земли», для Москвы принципиально важно иметь в лице Минска реального союзника. В том числе, для теоретически возможного «прорубания» Сувалкинского коридора из Белоруссии в Калининградскую область.

И, с одной стороны, белорусская армия выдвинута на приграничные рубежи. Она может стать угрозой польским войскам в случае, если они несогласованно с Россией решат войти на Украину.

Но может и не стать: Лукашенко публично связал происходящее исключительно с плановыми военными учениями. И «закинул Западу» удочку: мол, я вполне могу остаться в стороне и не мешать.

«Мы никому не угрожаем и не будем этого делать. Да и угрожать мы не можем: мы знаем, кто нам противостоит. Поэтому развязывать какую-то войнушку на Западе абсолютно не в интересах белорусского государства. Пусть Запад спит спокойно», — сказал Лукашенко, мимоходом польстив военным НАТО.

Запад и Лукашенко обменялись сигналами о возможном отказе Белоруссии от пророссийской политики. Что Лукашенко сказал Путину по поводу спецоперации на Украине

Белорусский политолог Александр Шпаковский считает, что «на Западе рассматривают Беларусь как часть единого военно-политического пространства с Россией и продолжают душить санкциями»:

«Но параллельно в Минск прилетают сигналы о том, что в случае дистанцирования (читай „предательства“) от политики РФ с нашей страной могут „начать разговор“».

Что касается цены возможного предательства, то ее в публичном пространстве никто обсуждать, конечно, не станет: это вопрос для закрытых дипломатических переговоров.

Безусловно, на Западе услышали, что Лукашенко передал ответ на поступающие к нему «призывы». Вопрос в том, сколько он попросит за дальнейшее дистанцирование от России? Если цена будет приемлемой (скажем, гарантии личной безопасности после ухода с поста), то, не исключено, что через некоторое время Лукашенко перейдет от слов, что «спецоперация затянулась», к заявлениям на тему «Россия совершила ошибку, а меня ввели в заблуждение».

Почву для этой логики Лукашенко уже заложил, рассказывая Associated Press о Путине:

«Мы говорим об Украине, я ему откровенно говорю, как я это вижу. Но я вам должен искренне сказать, что я не наглею, по-народному говоря. Наглости здесь быть не должно. Что я поучать буду его?» — сказал президент Белоруссии.

В США заговорили о необходимости включения Белоруссии в НАТО. Лукашенко не возражает, «если так решат белорусы»

Что касается встречной поддержки от Запада, то в США начали «вбрасываться» идеи о необходимости включения Белоруссии в НАТО. Об этом в эфире телеканала «24» заявил экс-представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

По его мнению, в ближайшее время НАТО должно будет расшириться за счет Украины, Грузии и даже Белоруссии.

«Что касается членства Украины в НАТО — думаю, мы поняли, что должны двигаться к членству Украины, Грузии, Молдавии в НАТО. И даже Белоруссии. НАТО еще не дошло до стадии понимания этого, но думаю, в долгосрочной перспективе это и есть ответ», — заявил Волкер.

А президент Белоруссии в свое время озвучил условие вступления республики в НАТО. По словам Лукашенко, пока он президент, власть не будет принимать решений без одобрения народа. Это касается и вопроса членства республики в Североатлантический альянс:

«Если белорусы решат, что необходимо вступить в НАТО, так и будет», — заверил Лукашенко. И пообещал поддержать любой выбор народа.

Так что, в любой момент глава Белоруссии может заявить, что вынужден поменять вектор внешней политики и взять курс на НАТО: мол, это просто решение народа страны.

Пока же Лукашенко напомнил Западу, что именно благодаря белорусской стороне были начаты переговоры между Украиной и Россией. А заодно, вслед за НАТО, польстил и президенту США:

«Если только Джо Байден скажет: „Всё, мужики, повоевали, по-русски говоря, морду друг другу набили — давайте прекращайте“, то в течение недели всё прекратится».

Что же касается учений и проверки реагирования вооруженных сил, проводимых в Белоруссии, то они тоже смотрятся как некий элемент политического торга. Министерство обороны республики заявило: проверка не должна беспокоить европейское сообщество, так как не несет угрозы независимым государствам. Конечная цель мероприятий, по словам представителя оборонного ведомства, состоит в оценке готовности и возможности военнослужащих оперативно реагировать на гипотетические кризисные ситуации «в условиях быстро меняющейся обстановки».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago