Оружие

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 июня 2022: сводки с фронтов на 7.06.2022

Идут 104-е сутки спецоперации ВС РФ на Украине. Вчерашний день отметился новостями о новых обстрелах Донецка, поражении ВСУ в Северодонецке и отступлении украинских войск с позиций в районе Святогорска.

Свежие новости о военной спецоперации на Украине сегодня, утренний брифинг Игоря Конашенкова 07.06.2022. Официальная информация от Минобороны России

В ежедневном брифинге Минобороны России заявило, что за предыдущие сутки ВКС РФ высокоточными ракетами воздушного базирования большой дальности уничтожили производственные корпуса кузнечно-механического завода на окраине Лозовой (Харьковская область), где производился ремонт бронетехники ВСУ. Высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 4 пункта управления ВСУ и 15 районов скопления живой силы и военной техники противника.

Авиация поразила 73 района сосредоточения живой силы и техники ВСУ. Были ликвидированы 2 пункта управления, более 150 националистов, 3 склада ракетно-артиллерийского вооружения и склад горючего в районе Кодемы (Донецкая Народная Республика, ДНР), 8 танков и бронеавтомобилей, установка реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», батарея полевой артиллерии, 10 специальных автомобилей, радиолокационная станция (РЛС) контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 в районе Северска (ДНР).

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) ВС РФ в районе Славянска (ДНР) сбит МиГ-29 ВВС Украины. Кроме того, уничтожены 13 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ВСУ в районах населенных пунктов Ясиноватая, Ставки (ДНР), Волчеяровка, Боровеньки (Луганская Народная Республика, ЛНР), Балаклея, Глубокое, Вербовка, Липцы, Михайловка (Харьковская область), Токмак (Запорожская область).

Ракетные войска и артиллерия поразили 431 район скопления живой силы и военной техники ВСУ, 7 пунктов управления и 34 огневых позиций артиллерийских и минометных подразделений. Ликвидировано более 300 националистов, 10 танков, 2 установки РСЗО «Град», 17 специальных автомобилей, 17 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3 склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в районе Горловки.

В общей сложности за время операции ВСУ потеряли 190 самолетов, 129 вертолетов, 1 127 БПЛА, 330 зенитных ракетных комплексов, 3 424 танка и других боевых бронированных машин, 473 установки РСЗО, 1 795 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3 446 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ сообщило, что украинские националисты взорвали мост через Северский Донец в районе села Богородичное и поставили заградотряд, чтобы не допустить отступления солдат. При этом два батальона ВСУ бросили оружие и переплыли реку, рассеявшись затем по местности.

Также в ведомстве заявили, что ВС России завершают операцию по освобождению Святогорска в ДНР. Отмечается, что российские военные целенаправленно не открывали огонь по отступающим силам противника в данном районе.

«Расцениваем отказ украинских военнослужащих защищать никому не нужный киевский режим во главе с националистами как единственно правильный поступок, а не трусость. Тем самым все они спасли свои жизни», — отметили в МО.

Ведомство призвало всех военнослужащих и членов подразделений теробороны Украины последовать данному примеру. ВС РФ, в свою очередь, гарантируют сложившим оружие военным достойное обращение и возможность вернуться домой к семьям.

Карта Украины сегодня, 7 июня: обновленная новая карта боевых действий на Украине, как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 07.06.2022. Поражение ВСУ под Святогорском

Северодонецк. Бои в промзоне завода «Азот». Атаки противника в городе успеха не имели, жилая застройка города находится под контролем российских войск. Тем не менее, противник перебросил в промзону «Азота» подкрепления, чтобы попытаться затянуть сопротивление в городе. Лисичанск пока не штурмуют.

Святогорск. Город практически взят, идет зачистка. ВСУ подорвали мост через Северский Донец, часть пехоты бежала вплавь через реку. Подрыв моста у Святогорска означает, что город в ближайшее время перейдет под контроль ВС РФ и ВСУ уже смирились с его потерей.

Мост подрывают для того, чтобы не допустить его использования ВС РФ для дальнейшего наступления в направлении Славянска и затруднить форсирование Северского Донца у Святогорска.

Уже поздно вечером войска РФ перешли Северский Донец и взяли под контроль Святогорскую Лавру, образовав плацдарм, имеющий оперативное значение.

Генштаб ВСУ вечером решил не комментировать развал обороны ВСУ в районе Святогорска. Хотя речь идет о потере города, да еще и в условиях, когда ВС РФ захватили плацдарм на другом берегу Северского Донца. А это уже новый оперативный фактор.

В офисе Зеленского уже заговорили о скорой «осаде Славянска» и разгроме ВСУ на северном берегу Северского Донца (по факту, их уже разгромили, остатки краснолиманской группировки откатились на южный берег, оставив населенные пункты в районе Красного Лимана и Ямполя).

МО РФ предложила остаткам сил ВСУ в Святогорске сдаться, гарантируя нормальное обращение в плену.

Отрезанные от основных сил и снабжения остатки батальонов 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ бросили военную технику вместе с оружием, до 80 человек преодолели реку вплавь и рассеялись вдоль побережья. МО отмечает, что для предотвращения разрушений Святогорска, огонь по бегущим силам ВСУ не открывался. В целом, выглядит так, что оборона ВСУ в Святогорске после нескольких дней боев начала рассыпаться и «обстановка динамически изменилась».

Карта военных действий на Украине сегодня, 7 июня 2022. Наступление российской армии на Донбассе, последние новости на 7 июня 2022 года. Оперативные сводки о ситуации на фронтах

Славянск. Взята Ильичевка. Войска приблизились к Закотному. Северский Донец в направлении Славянска пока не форсировали.

Золотое. После взятия Камышевахи бои продвигаются к Врубовке. Бои в районе Устиновки к северу от Горского.

Авдеевка. Небольшое продвижение к северу от поселка. Противник так и не смог добиться успеха в контратаках у Новоселки-2. В районе Нью-Йорка без изменений. Продолжаются интенсивные обстрелы городов ДНР — Донецка, Горловки, Макеевки, Ясиноватой.

Харьков. Позиционные бои на линии Казачья Лопань—Липцы—Терновое—Рубежное. На разных участках атаковать пытаются обе стороны.

Соледар. Бои в районе Белогоровки и Берестового. Противник продолжает попытки отодвинуть ВС РФ от трассы Артемовск—Лисичанск. ВС РФ сохраняют огневой контроль над трассой.

Изюм. В районе Большой Камышевахи и Курульки без больших изменений. На востоке есть продвижение к Богородичному и Долине.

Николаев. Противник прекратил масштабные атаки и перешел к обороне. ВС РФ вернули под контроль позиции у Давыдова Брода.

Марьинка, Угледар, Одесса, Большая Новоселовка, Новолуганское — без изменений.

Карта военных действий на Украине: что происходит на фронтах сегодня, 7 июня 2022. Обстановка на Николаевско-Херсонском направлении по состоянию на 7.06.2022

ВСУ утратили захваченный плацдарм на южном берегу реки Ингулец в районе Давыдова Брода.

Ранее сообщалось, что ВС РФ пришлось отступить из Давыдова Брода. После этого сперва был уничтожен мост, отрезавший ВСУ путь к отступлению, а затем по зашедшим в село украинским подразделениям было нанесено огневое поражение силами артиллерии и армейской авиации.

По сути, командование ВС РФ на данном участке, решив избежать ненужных жертв среди личного состава и техники, заманило БТГр ВСУ в огневой мешок. Подобный маневр был 8 мая проделан на острове Змеиный, откуда ВС РФ тоже отходили, чтобы потом уничтожить десант ВСУ.

После отхода ВС РФ из деревеньки по зашедшим туда украинским подразделениям начали наносить удары: были уничтожены все силы ВСУ на данном участке. Выждав необходимую паузу, ВС РФ снова заняли Давыдов Брод и оборудовали танковые позиции на южном берегу Ингульца.

В Белой Кринице ВС РФ продолжают удерживать захваченный ранее плацдарм, ведя перестрелки с подразделениями ВСУ.

ВС РФ нанесли ракетные удары по катерной группе в Днепровском лимане. По неподтвержденной информации, был наконец-то поражен десантный корабль «Юрий Олефиренко», который досаждал подразделениям ВС РФ на Кинбурнской косе и Александровке постоянными обстрелами.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago