Общество

Народные приметы на 7 и 8 августа 2022 года: главные запреты сегодня, что можно и нельзя делать

В воскресенье 7 августа 2022 года Православная церковь празднует Успение праведной Анны — матери Богородицы и бабушки Иисуса Христа. В понедельник 8 августа отмечается память нескольких православных святых: Ермолая Никомедийского, Моисея Угрина и Параскевы Римской.

Народный календарь праздников на 7 августа 2022 года

Анна была женой святого Иоакима, которому она родила дочь после долгих лет бездетного брака. Жили супруги в Назарете Галилейском.

Пара прожила 50 лет в супружестве, но детей у них не было. Однажды первосвященник отказал Иоакиму в праве принести Господу жертву. После чего мужчина удалился в пустыню, где к нему явился ангел и сообщил, что скоро его жена родит дочь. Обрадованный Иоаким вернулся домой. Супруга встретила его у Золотых ворот Иерусалима. По преданию, зачатие Марии произошло бессемянным образом, в результате объятий и поцелуев у Золотых ворот.

На 15 день после рождения Богородицы, ей дали имя Мария. В возрасте трех лет она была введена в Храм. Родители поставили её на первую ступень и, к изумлению всех, девочка без посторонней помощи поднялась на самый верх, где её встретил первосвященник Захарий.

Скончалась святая Анна в возрасте 79 лет. Последние два года она жила при храме рядом с дочкой.

В народе этот день получил такие названия:

  • Анна Зимоуказательница;
  • Анна летняя;
  • Анна холодная;
  • Анна-холодница;
  • холодные утренники.

По погоде дня определяли, какой будет зима. Если холодно или ненастно, то зима будет морозной и суровой. Если же стоит теплая и сухая погода, то зимние месяцы порадуют солнцем и небольшим морозом.

По народным поверьям, Анна Зимоуказательница собирает холодные утренники и напоминает людям, что скоро наступит ненастная погода. Обычно с этого периода начинает холодать. Лето подходит к концу, а осень стоит на пороге. Суеверные люди считали, что первые заморозки — это проделки злого духа Хвороста, отвечающего за холодные ветра и морозы. По легенде, 7 августа он ходит по дворам, морозит землю, а на стариков напускает всякие болезни.

На севере 7 августа считали праздником лошадей. В этот день их не выводили на работу в поле, а устраивали конские забеги. Перед этим лошадей купали в речке и украшали разноцветными лентами и бубенцами.

Наши предки на Анну собирали грибы и выкапывали картошку, а на ужин готовили разнообразные грибные и овощные блюда. Было принято делать картофельные оладьи, котлеты, фаршировать разной начинкой половинки картофеля. Ещё в это время заготавливали ягоды на зиму: сушили, или варили из них вкусные компоты и варенья.

Хорошей приметой считается играть свадьбы и крестить детей 7 августа, а человек, рожденный в этот день, вырастит счастливым и здоровым.

Народные приметы на 7 августа 2022 года

  • К 7 августа капуста завивает кочан.
  • Ругаться в этот день — дурная примета. Можно беду на себя накликать.
  • Если ночь с 7 на 8 августа свежая и холодная, то зима будет студеной и ранней.
  • Аисты в стаи собираются или муравьи увеличивают муравейники — к ранней и холодной зиме.
  • Большой урожай желудей — к теплой зиме.
  • Черемуха плодоносит — к ранней осени.
  • Иней на окнах — в октябре заморозки начнутся.
  • Роса замерзла на лугу — зима будет очень холодной.

Что можно и чего нельзя делать 7 августа 2022

Что можно делать в день Анны Летней 7 августа 2022

  • На Анну летнюю принято было выкапывать новый урожай картошки. Устраивали и застолье — и тогда картошка была главным блюдом на столе — вареная, печеная, жареная, фаршированная, картофельные оладьи и котлеты. Кроме того, заготавливали в это время грибы и ягоды.
  • Сегодня принято ходить за грибами — «улов» может оказаться богатым.
  • Хорошо играть свадьбы и крестить детей — такой брак будет счастливым, а младенец получит защиту на небесах.
  • Принято копать молодую картошку и подавать к столу. Чем больше блюд из картофеля приготовишь, тем богаче будет жить семья в этот год.
  • Хороший день для сбора ягод черемухи. Кто соберет хороший урожай этой ягоды, того ждет удача.
  • Этот день наши предки считали праздником коней, поэтому животных водили к рекам, чтобы искупать, а после расчесать и украсить лентами да бубенцами.
  • Также 7 августа устраивали конские забеги, во время которых можно было оценить силу, выносливость и красоту лошади, чтобы после понравившуюся купить по доступной цене.

Чего нельзя делать в день Анны Летней 7 августа 2022

  • В день Анны Летней 7 августа нельзя заставлять трудиться лошадей, иначе они после сегодняшней работы могут серьезно заболеть.
  • По примете, в этот день нельзя торговаться и сбивать цену, поэтому никто из продавцов и не завышал стоимость животного.
  • Нельзя есть мясные блюда, иначе потом 9 дней живот будет болеть.
  • В день Анны Летней не стоит праздновать годовщину свадьбы большой компанией, так как это, согласно примете, может привести к разладу между супругами. Поэтому, если хочется отметить эту дату весело и дружно, то лучше перенести празднование на другой день.
  • Нельзя заниматься починкой одежды и обуви. Особенно это касается тех, кто собрался в дорогу — она будет неудачной. Это занятие лучше переложить на другое время.
  • Не следует в день Анны Летней пересаживать комнатные цветы, поскольку они могут пропасть. А вот пересадка растений на огороде приветствуется — на новом месте они станут крепче и сильнее.
  • Не рекомендуется девушкам и женщинам 7 августа ходить в шортах и брюках. Та, кто не послушается этого запрета, может навлечь на себя неприятности в любовных делах, разочарование во второй половинке, предательство или обман любимого человека.

Люди, родившиеся 7 августа, — настоящие мастера перевоплощения. Любые неприятности будут проходить для них быстро и незаметно. В качестве талисмана им подходит сапфир.

Народный календарь праздников на 8 августа 2022 года: день Ермолая Никомедийского, Моисея Угрина, Параскевы Римской

В понедельник 8 августа 2022 года Православная церковь почитает память Ермолая Никомедийского — раннехристианского священномученика, пострадавшего с Ермократом и Ермиппом в Никомедии в 305 году.

Ермолай был пресвитером, а Ермократ и Ермипп — клириками в Никомедии. В 305 году, в период гонений на христиан, они спрятались в частном доме, где продолжали проповедовать язычникам. Среди новообращённых был будущий мученик Пантелеимон, которого вскоре арестовали. Пантелеимон исповедовал себя христианином и сообщил имя своего наставника Ермолая, а также место, где тот живет. Ермолай, Ермократ и Ермипп были арестованы. На суде они объявили себя христианами, за что были обезглавлены.

Ещё в этот день почитается память монаха Киево-Печерского монастыря Моисея Угрина, почитаемого в лике преподобных. Моисей был венгром по происхождению, родился в Трансильвании. В молодые годы вместе с братом служил у князя Бориса. После убийства князя в 1015 году Моисей скрывался у его сестры.

В 1018 году во время взятия Киева польским королём Болеславом, парень попал в плен и был отведён в Польшу. Юного Моисея выкупила знатная вдова-полька, которая позже пыталась его совратить. Она прилюдно объявила его своим мужем. Придворные вдовы уговаривали парня покориться ей, но Моисей был неприступен. Он много раз отказывал вдове и втайне от всех принял монашеский постриг. Вскоре женщина узнала об этом и обратилась за советом к королю Болеславу. Король пытался уговорить юношу вступить в брак, но услышав отказ, сказал вдове, чтобы она поступала по своему усмотрению.

Женщина ещё раз попыталась соблазнить Моисей, но получив очередной отказ, приказала его оскопить. В угоду ей, Болеслав выслал монахов, но поднялся мятеж и Моисей смог сбежать. Он вернулся в Киев и стал жить в монастыре преподобного Антония, где прожил около 10 лет. Скончался святой в 1043 году.

Молитвы Моисею Угрину помогают избавиться от блудной страсти. Чтобы предотвратить измены и сохранить брак святому читают особую молитву:

«Как икона не отходит от святого угла, так Раб Божий (имя) не будет отходить от Рабы Божьей (имя). Аминь».

Также 8 августа — день памяти преподобномученицы Параскевы Римской, единственной дочери родителей-христиан, дарованной им Господом по их усердной молитве. С молодости она посвятила себя Богу. После смерти родителей все своё имущество раздала нищим, приняла иночество и начала проповедовать язычникам христианскую веру.

Параскева многих смогла обратить в христианство, но однажды пришла в город, где правителем был жестокой язычник. Чтобы девушка отреклась от веры, он обещал ей материальные блага и почести, угрожал мучениями и смертью, но святая дева была непреклонна. После зверских мучений её обезглавили. В народе Параскеву считали покровительницей нищих и юродивых.

8 августа в народном календаре

Считалось, что в этот день по травам идут осенние марева, давая растениям целебную мощь. Утром листья прохлада росяная наполняет, пыль омывает, а в полдень в травах целительная сила рождается. После обеда знахари отправляли собирать лечебные травы.

К этому времени жатва подходила к концу. Как можно быстрее нужно собрать оставшийся урожай. Тому, кто не успел это сделать, безвозмездно помогали всей крестьянской общиной.

Зачастую этот день выдаётся солнечным и теплым. Поэтому нет никаких препятствий для работы в поле или на огороде. Хотя яблоки уже созрели, до Яблочного Спаса (19 августа) кушать их нельзя. Хозяйки в этот период делили из яблок заготовки на зиму — варили варенье и компоты. Из перезрелых плодов изготавливали сидр, наливки и настойки. К этому времени поспевал картофель, который с сельдью или говядиной подавали к столу.

 

Хорошей приметой считалось, если в этот день кошка или кот трутся о ноги хозяйки, дают себя погладить. Это сулит богатство и процветание.

Народные приметы на 8 августа 2022 года

  • Мухи кусаются или лягушки по берегу прыгают — к дождю.
  • Чтобы не болела спина нужно во время сбора урожая несколько ржаных колосков заткнуть себе за пояс.
  • Чтобы обеспечить себя здоровьем и силой накануне сбора урожая следует на запястье повязать красную шерстяную нить.
  • Кошка рядом улеглась — к богатству и удаче.
  • Сон с 7 на 8 августа скорее всего пустой.

Что можно и чего нельзя делать 8 августа 2022

Что можно делать в Ермолаев день 8 августа 2022 года

  • На Ермолая начинали собирать яблоки, и считалось, что первый сорванный плод надо никому не показывать, не отдавать, а спрятать — это сохранит счастье в доме.
  • В Ермолаем день обычно стояла сухая и жаркая погода, поэтому день подходит для сбора яблок и копания картофеля.
  • Вечер Ермолаева дня посвящали сбору различных трав. Считалось, что утром роса омывает растения, полуденное солнце обсушивает и наделяет их целебной мощью, поэтому собирать их следовало только после обеда.
  • В этот день нужно печь пироги. По примете, чем больше пирогов будет на столе 8 августа, тем больше денег прибудет в карманы.
  • Если кошка трется об ноги хозяйки, то это сулит процветание и благополучие семье. Кошечку надо обязательно погладить, чтобы таким образом приманить и не упустить свое счастье.

Чего нельзя делать в Ермолаев день 8 августа 2022 года

  • В Ермолаев день 8 августа нельзя делать выпечку из прошлогодней муки, иначе в жизнь семьи, которая поест эти блюда, вернутся прошлые неприятности и невзгоды.
  • Однако, совсем не печь в этот день тоже не разрешается, иначе могут возникнуть финансовые проблемы. Ведь, по примете, чем больше пирогов будет на столе 8 августа, тем больше денег прибудет в карманы.
  • Запрещено в Ермолаев день ходить утром по траве, поскольку по ней сегодня гуляют осенние марева, напитывающие растения целебной силой.
  • Не стоит в этот день оставлять урожай на полях, иначе нечисть его попортит. Чтобы этого не произошло, 8 августа нужно безвозмездно помогать друг другу.
  • Согласно примете, нельзя есть яблоки, пока не наступил Яблочный Спас, поэтому сегодняа из них только готовят компоты и варенья на зиму, а также пекут пироги.
  • Нельзя в Ермолаев день есть блюда из курицы, иначе всю домашнюю птицу хищники съедят, или же болезнь изведет.
  • Женщинам нельзя выходить в поля, а также рукодельничать, поскольку та, кто в этот день возьмется за острый предмет или же за иголку, нашлет на себя и на свой род большие несчастья.
  • Кстати, мужчинам тоже не стоит в Ермолаев день передавать рабочие инструменты из рук в руки. Их надо положить на землю, чтобы потом тот, кому они нужны, сам их поднял.
  • Нельзя 8 августа допускать, чтобы кошки ложились в детскую кровать — ребенок потом будет беспокойно спать.

Люди, родившиеся 8 августа, — суровы и молчаливы. В качестве талисмана им подходит агат.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago