Оружие

Последние новости Харьковской области: что происходит в Харькове, ситуация на сегодня 7 декабря 2022

ВС России поразили пункт дислокации наемников под Харьковом

Российские военнослужащие поразили в Харьковской области пункт временной дислокации иностранных наёмников и уничтожили радиолокационную станцию украинского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300 в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

В сводке говорится также о поражении четырёх пунктов управления украинских войск в Харьковской, Запорожской областях и ДНР, пишет «Правда.ру».

Также в районе Андреевки в ДНР уничтожена радиолокационная станция украинского ЗРК С-300, добавили в ведомстве.

В Харькове снесли детскую площадку в виде Кремля

В Харькове разобрали детскую площадку в виде Кремля в Москве.

«В Харькове разобрали детскую площадку, так как кому-то показалось, что она подозрительно похожа на Кремль. Украинцы, не надо останавливаться. Сносите дома, заводы, мосты! Это же тоже памятник советской эпохи!». — сказано в сообщении.

На прошедшей неделе Игорь Терехов, который является мэром Харькова успел два раза угодить в скандалы. Сначала его оштрафовали за видеообращения к горожанам на русском языке, на что мэр заявил, что штраф он заплатит, а разговаривать с горожанами продолжит на русском. Об этом информирует «Украина.ру».

Спустя несколько дней на сессии городского совета мэр сделал также заявление в ответ на вопрос представителя СМИ, что в Харькове никогда не будет улиц в честь лидеров националистов Украины Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Власти Изюма, что находится в Харьковской области сделали заявление по поводу переименования улиц в честь русского поэта Александра Пушкина и русского полководца в такие улицы, как Бандеры и главы УНР Симона Петлюры.

Украинцы «узнали» в неопознанном объекте над Харьковом ракету Х-101

Украинские источники сообщают о серии взрывов в городах страны. 5 декабря не стал исключением и Харьков, пишут очевидцы в социальных сетях. Простые пользователи даже смогли запечатлеть некий неопознанный летающий объект.

Как заметили более внимательные и осведомленные украинцы, в небе над Харьковской областью могла пролететь стратегическая крылатая ракета «воздух-земля» Х-101. Данный боеприпас используется авиацией ВКС РФ, пишет ИА REGNUM.

Догадки жителей подконтрольных ВСУ городов подтвердил военный репортер ВГТРК Андрей Руденко.

«Харьков vs X-101…», — написал он, добавив соответствующий видеоролик и скриншот из украинских Telegram-каналов.

Военкор также опубликовал несколько видео с похожими ракетами.

«Снято где-то в Днепропетровской обл. Ну вы поняли…», — делится журналист информацией.

Как живет Харьков сегодня — рассказы очевидцев

Журналист Юрий Кот опубликовал в своем телеграм-канале письмо от одного из жителей Харькова, где подробно описывается обстановка и условия жизни в городе.

«Отопление есть.

Обычно оно у нас с 15-20 октября, а в этом году с 30 числа, но неделю как работает.

Свет с перебоями…

В остальном живём, как и год назад. Правда, в городе осталось намного меньше военных.

Часы перевели на зимнее время. В 17:00 уже совсем темно. Освещения нет. Фары слепят глаза. Половина светофоров выключены. Машины гоняют, как бешеные. Особенно военные на джипах с заклееными номерами. Им законы не писаны. В основном ездят на джипах, а не на грузовиках.

В городе через каждые 1-2 км вдоль важных улиц доты с печным отоплением. Бетонные блоки тоже посреди проспектов. Их объезжать приходится. А в темноте их плохо видно. Бывает, в них влетают.

Съездил я в жилмассив, где ужас, что было. Представь, район, где ты жил в детстве. Там много 9, 12, 16-этажных домов и почти все они чёрные от пожаров. А многие полуразваленные. Есть такие: издалека вроде целый, но вблизи видно, что плиты выдавлены, а внутри пустота, так как все этажи провалились вниз.

Одни наступали. Другие били по ним из домов и с крыш. А те в ответ по домам. Это многоэтажки… А в них люди… Как щит.

Каждый 5-й стал пытаться говорить по-украински. Но в процессе разговора переходят на русский. Правда, каждый 10-й так и продолжает говорить на украинском.

А так, реклама везде ясно, какой направленности. Надписи, ленточки, флажки…

Бензин 95-й от 1,1 до 1,3$. Газ 0,7$. Ноутбуки и прочая техника взлетели вдвое в гривнах. Продукты в 1,5 раза. Но в магазинах изобилие всего. Одежда и хозтовары местные повысились в 1,5 раза, а импортные в 2. Хорошо только военным.

Бюджетникам все надбавки урезали. У всех голая ставка + копейки. Много платят только военным. 1000$ — это просто где-то вдали работать или сторожить. А 2000 — если реально сильно воюешь. Старшим и того больше.

Бизнес страдает от отсутствия и сильных перепадов напряжения в сети. Цеха, станки, магазины, конторы всякие, банки то работают, то нет. Графики работы не соблюдаются. От этого телодвижений больше, а результата меньше.

Однажды просто зашёл в магазин дорогой одежды и видел картину. Мужчина говорит: „Между боями времени мало. Мне нужен свадебный костюм“. И выбирал себе всё это. А сам село селом! Решил жениться перед неопределённость. Ну, всё правильно: у ребёнка должен быть официальный папа.

Среди военных в основном полутюремный контингент с оружием и на джипах. Но есть и интеллигентного вида.

Вот такой у нас городской антураж. На работу почти не ходим. Всё дистанционно. Молодёжи почти нет. Особенно молодых женщин. Поуезжали кто на западную, кто за рубеж. Школы и детсады не работают. Детей оставлять негде. Так что, даже те, кто хотят вернуться и пойти на работу, видя эту проблему, сидят в тех городах, где это всё работает.

Постепенно открывают всё больше магазинов и кафе. Даже гипермолл в центре уже месяц работает. Там хоть всё ярко и светло.

Кстати, именно этой весной осознал, какое бессмысленное пожелание: „держитесь!“ За что держаться? Где держаться? А если я не хочу держаться, то что?

Может быть, это чисто моё личное такое восприятие этого призыва. Ну, слава Богу, работа есть. У родителей работа и пенсия…

Как жили раньше так и живём».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago